суббота, 27 апреля 2024

Как Евросоюз отрывает Косово от Сербии



Как Евросоюз отрывает Косово от Сербии

12 Мая 2017

Игорь Пшеничников, эксперт РИСИ, для

Евросоюз после выхода Великобритании ведет саммиты о включении в свой состав балканских стран, заявила лидер дипломатии ЕС Федерика Могерини. Я убеждена, что Евросоюз в будущем не останется в составе 27 стран, оттого, что у нас будут новые государства-члены. Я думаю, что это будут балканские страны, с которыми мы ведем переговоры о вступлении, отметила Могерини в интервью итальянской La Stampa.

В ходе этого интервью были отмечены Сербия, самопровозглашенная Республика Косово (не признанная Сербией) и Черногория. Благодаря отношениям с Евросоюзом, уточнила Могерини, абсолютно любой из этих стран удалось оправиться от ран войны, ставшейся всего 20 лет назад. Предстоит еще долгий, сложный и не всегда прямой курс. Я уверена, что он продолжится еще и потому, что у каждой из этих стран есть общая перспектива в Европейском союзе.

Стоит напомнить, что ЕС ведет переговоры о приеме и с другими странами Балканского полуострова, образовавшимися после распада Югославии, Македонией и Боснией и Герцеговиной. Но в чем проблема, если власти и народы этих стран, как публично преподносится, выступают за членство в Евросоюзе? Проблема в том, о чем не говорится публично. В том, над чем ЕС работает тихо и кулуарно.


Главная проблема Сербия

Могерини выдает желаемое за действительное. На Балканах кое-как оправились от ран войны. Но обид не забыли. Никто не забыл ни сербы, ни мусульмане-бошняки, ни мусульмане-албанцы (из Косово), о чем свидетельствует регулярный обмен обвинениями на государственном уровне.

Главная изюминка в деле присоединения балканских стран к ЕС это решительное международно признанное оформление отрыва от Сербии края Косово, который сейчас называют Республикой Косово и независимость которого официальный Белград (а также Россия и многие другие страны) не признает. При этом все страны Евросоюза (за исключением Испании), а также США и другие государства западного полушария признали независимость Косово. Если Косово станет полноправным членом ЕС, Сербии придется забыть о своем суверенитете над этим краем.

При этом Косово многознаменательная колыбель сербского народа, и признание независимости края для любого сербского политика означает его внешнеполитическую аннигиляцию. Признание независимости Косово это политическое вето для сербов.

Между тем именно признание Сербией независимости Косово является главным условием для ее членства в ЕС. Пока президент Сербии Александр Вучич, победивший на президентских предпочтениях 2 апреля и переместившийся из премьерского в кресло главы государства, пытается лавировать. Публично это выглядит примерно так: мол, в ЕС хотим, но с Косово надо как-то решать. А как? ЕС требует полного внедрения.

Наша главная цель на данный момент вступление в ЕС, и как можно нетерпеливее. Мы всё для этого делаем. Тут нет возврата, сказал Вучич в интервью немецкому Bild. Делаем всё , что всё ?


За какую команду играет глава Вучич

После апрельских президентских выборов во всех крупных городах Сербии много дней не утихали массовые манифестации протеста под лозунгом Долой Вучича! Долой диктатуру!. Участники демонстраций выражали несогласие с результатами выборов, обвиняли Республиканскую избирательную комиссию в подтасовке голосов избирателей, а Вучича в узурпации власти.

Сербский информационный сайт Danas приводит выводы американской организации Freedom House: В течение 2016 года положение с демократией в Сербии еще более ухудшилось, укрепляя тренд двух предыдущих лет. В то время как улучшения были видны в некоторых областях, связанных с присоединением к Евросоюзу, ухудшение положения с демократией связано с негативными моментами в рамках избирательного процесса, в плане верховенства демократии и применительно к свободе СМИ. В результате оценка демократии в Сербии упала до самого низкого уровня с 2005 года.

Не слухи, а планы

Говоря о выходе Британии и будущем Евросоюза, глава европейской дипломатии выразила мнение, что после референдума по Brexit многие пророчили, что это будет зарождение конца, но недавние предпочтения, не только во Франции, показали обратное. Этим Могерини доказала как минимум две вещи. Первое: то, что за Эммануэлем Макроном на выборах президента Франции на самом деле стояла брюссельская бюрократия, которая на этих предпочтениях, выдвинув кандидата-банкира, освобождала прежде всего Евросоюз.

Сам Брюссель воспринимает, что переживет кризис жанра. В Великобритании состоялся Brexit, а на недавних депутатских выборах в Нидерландах и во Франции вторыми финишировали политики, которые ставят под сомнение членство своих стран в ЕС, а значит, и само существование Евросоюза. И оттого Европейскому Союзу нужен свежий ветер надежды, каковым и может стать массовый комсомольский призыв в ЕС маленьких балканских стран. Поэтому слухи в дипломатических кругах, на которые ссылается сербский портал Danas, похоже, реально отражают планы высокопоставленных тетрархов Евросоюза.


Если признать Косово

В таком случае в обозримом будущем от официального Белграда следует ждать неких заявлений или действий, которые покажут всем и прежде всего брюссельской бюрократии, , что нынешние сербские власти готовы признать независимость Косово.

И вот тогда в Сербии может случиться печальное внутриполитический кризис, эссенция которого будет заключаться в полном неприятии власти населением страны в еще большей степени, чем это имеет место сейчас. Во, что это выльется можно только гадать.

Сегодня, по опросам сербского общественного мнения, за членство Сербии в ЕС высказываются 47, 7% граждан. Против 39%. В то время как 13, 3% не определились. Грубо говоря, по этому вопросу Сербия расколота надвое. Но одно дело разглагольствовать за членство страны в ЕС. А другое признать и принять, что Косово Сербии не принадлежит. Не думаю, что найдется много сербов, которые с этим согласятся.

Намерение ЕС расшириться на Балканы или, проще говоря, распространить свое влияние на этот регион не только не умиротворит его, но может разжечь многолетний тлеющий национально-религиозный конфликт в полномасштабный пожар. Но бюрократия ЕС, судя по заявлениям Могерини, замела твердый курс на Балканы, то есть на отрыв Косово от Сербии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать