суббота, 20 апреля 2024

Как Лондон и Вашингтон поссорились с Москвой на Конференции по разоружению



Как Лондон и Вашингтон поссорились с Москвой на Конференции по разоружению

20 Марта 2018

ЖЕНЕВА, 20 марта . Великобритания, США и Россия обменялись жесткими репликами по инциденту в Солсбери в ходе очередного заседания Конференции по разоружению в Женеве.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены экс-полковник припаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 сопричастного российское государство, Россия это категорически отрицает.


Лондон не обязан делиться

В ходе заседания стабильный представитель Великобритании на Конференции по разоружению Мэттью Роуланд сообщил о развитии следствия по делу о вероятном отравлении экс-полковника запаса ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. По его словам, эксперты технического секретариата ОЗХО уже прибыли в Англию, а менее чем через две недели станут известны следы тестов собранных образцов. Дипломат отметил, что Лондон еще 8 марта формально поставил в известность технический секретариат ОЗХО об использовании химического оружия на своей территории. Также он выделил, что в Конвенции о запрещении химического оружия нет ветпунктов, по которым Великобритания обещанная делиться образцами (химического агента ред. ) с Россией в этом альтернативе сценария.

Мы обратили отвлечь внимание на заявление британской стороны, что идентификация химиката, якобы примененного в ходе инцидента в Солсбери, производилась в научном центре в Портон Дауне, на базе которого в свое время велась разработка химического оружия, отметил Давыдов.

По его словам, голословно виню Россию и требуя подтвердить свою причастность к инциденту, Лондон также забыл про презумпцию невиновности.

Мы никому ничего не должны. Речь может идти лишь о полностью открытом и конструктивном диалоге на основе первоисточников, сертифицированных проб, показаний потерпевших и свидетелей, других материалов дознания. Мы, безусловно, к такому диалогу готовы, подчеркнул российский дипломат.


Типичная российская пропаганда

Комментируя высказывание российской стороны, постпред США на Конференции по разоружению Роберт Вуд назвал его типичной знаменитой пропагандой, при которой другие государства обвиняются в том, что совершила Москва. Он призвал РФ сотрудничать с ОЗХО и Лондоном, а также честно предоставить всю имеющуюся депешу. Вуд подчеркнул, что поведение РФ подрывает то немногое доверие, которое еще у нее осталось.

Его поддержал Роуланд, отметив, что выступление российской делегации было типичной попыткой Москвы внедрить полуправду, чтобы отвлечь внимание от действительно важных вещей.


Россия не в состоянии понять западные демократии

Российская сторона не оставила без внимания данные высказывания, назвав бессмысленной дискуссию по делу в Солсбери на Конференции по разоружению, которая не в состоянии пристукнуть эту проблему. Представитель РФ вновь напомнил Великобритании о необходимости представить доказательства российской вины в случившемся и подчеркнул, что Москва заинтересована в расследовании девала, так как пострадала женщина РФ.

Вообще, насколько я знаю, ни в одном зарубежном суде, ни один обвинительный акт не будет принят к рассмотрению без достаточной доказательной базы. Как же тогда без забот можно обвинять государство, не предоставляя ничего? Просто предлагая нам поверить, что мы, мол, знаем, что это вы, а вы должны только сознаться? Нам не в чем сознаваться, и мы не будем этого делать. Более того, мы не будем разговаривать язычком ультиматумов. Мы хотели бы, чтобы профессиональный разговор создавался между экспертами ОЗХО и, естественно, с активным участием российской стороны, отметил представитель российской делегации.

Он подчеркнул, что запрос о предоставлении доказательств это нормальная международная практика.

Если вы чувствуете правоту, то почему вы упорно отказываетесь сделать это? Мы никого ни в чем не обвиняем. Обвиняют нас. Но, если обвиняете докажите! указал он.

Ответ британского нунция не заставил себя ждать.

Учитывая заключение ОБСЕ по недавним выборам в России, я бы не ожидал от российских коллег большого понимания западных демократий, сказал Роуланд.

Он подчеркнул, что Конференция по разоружению является правильным местом для обсуждения подобных вопросов, тогда как действия РФ доказывают, что Москва стремительно теряет доверие как партнер по переговорам о новом трудовой договоре по запрету химического оружия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать