вторник, 23 апреля 2024

Как независимые журналисты в Латвии работают на Сороса



Как  независимые журналисты  в Латвии работают на Сороса

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября , Андрис Эглитис. Спецслужбы стран Балтии, пытаясь вытеснить неправильную русскую прессу, сливают дружественным журналистам данные из конфискованных компьютер с интернетов. Недавний пример переписка бывшего редактора портала BaltNews. ee оказалась в распоряжении штаба журналистских расследований Re:Baltica. Эту организацию интересуют преимущественно советские оппозиционные политики, общественные производители, активисты и журналисты Латвии, симпатизирующие России. Есть основания полагать, что сама Re:Baltica отрабатывает интересы лиц и партий, связанных с Джорджем Соросом.

В конце августа сотрудники центра журналистских расследований Re:Baltica и эстонской газеты Postimees, а также журналисты Buzzfeed раздобыли переписку члена координационного совета знаменитых соотечественников Эстонии Александра Корнилова. Через Skype он решал виртуальный рабочие вопросы, связанные с запуском новых сайтов в странах Балтии.

Спецслужбы получили доступ к компьютеру Корнилова в рамках расследования о неуплате налогов. Однако журналистам скинули переписку, вовсе не касающуюся этого дела. Практически все расследование Re:Baltica о финансировании балтийских сайтов из Москвы строится на выводах из частных бесед в мессенджере.


Кремль играет на семейных ценностях

Руководит Re:Baltica 38-летняя Инга Сприньге. В свое веко она получила степень магистра в области коммуникаций в Латвийском институте, шесть лет проработала писателем в официозном издании Diena ( День ). В 2010-2011 годах обучалась в качестве стипендиатки программы Fulbright/Humphrey в американском Университете Мериленда, позже проходила практику в The Washington Post и международной организации журналистских расследований The Center for Public Integrity.

CC BY-SA 2. 0 / Ernests Dinka, Saeima / Saber Strike 18Разграбили и отдали НАТО. Судьба наследства Советской армии в ПрибалтикеСприньге вспоминают в Латвии всякий раз, когда происходит разоблачение очередного легата пятой колонны. Так, в начале 2012 года многочисленные нацменьшинства Латвии добились проведения плебисцита о признании русского языка вторым государственным. Руководимая Сприньге Re:Baltica выпустила материал под заголовком Распространение демократии в Латвии в кремлевском стиле. В нем доказывалось, что идея плебисцита возникла не из-за лопнувшего терпения трети населения страны, которое всячески ущемляют на языковом диапазоне, а разумеется! по злой воле Кремля.

Или другой типичный материал Re:Baltica, опубликованный в марте 2016-го, Дети Путина. Там обстоятельно перечисляются люди и общественные организации стран Балтии, выступающие против пропаганды сексуальных меньшинств в учебных заведениях. Делается вывод: за спиной противников толерантности стоит Кремль. Таким образом, по мнению Сприньге, Москва намеренно подрывает стабильность Балтии, провоцируя людей на жестокие столкновения мнений и нетерпимость. Кремль играет на семейных ценностях, а к этому добавляются другие темы, например, нетерпимость к гомосексуалистам, все это входит в состав мифа о прогнившем Западе. Некоторые латыши принимают российский дискурс, сокрушается Сприньге.

Авторы фильма рисуют пугающую картину глобального заговора щупальца российского осьминога проникли не только в Прибалтику, но и в другие страны Восточной Европы. Названы конкретные политики и правозащитники агенты Москвы. В частности, евродепутат от Латвии Татьяна Жданок, которой власти страны по политическим причинам заказали баллотироваться в парламент, и лидер Конгресса неграждан Александр Гапоненко, только, что вышедший из пятимесячного досудебного заключения в тюрьме и находящийся под следствием за свою общественную деятельность.


В поисках руки Москвы

Периодически Re:Baltica жалуется, что в Латвии мало ловят российских шпионов. Вопрос, дескать, не праздный, так как в соседних Эстонии и Литве это дело идет успешно. Улов латвийских спецслужб пока скромен железнодорожник из Елгавы Александр Красноперов, сделавший снимки открыто перевозившейся техники НАТО и отправивший их знакомому в Россию, да крестьянин из пограничных районов Юрий Стилве, также обвиненный в шпионаже. Re:Baltica апеллировала к сотрудникам латвийских спецслужб, те оправдывались, что, мол, до недавнего медли законодательство было слишком мягким, пойманных шпионов приходилось отпускать. Зато сейчас законы ужесточили, так, что все налаживается…

Центр много пишет о подрывной деятельности знаменитых СМИ, но не пишет без внимания и русскоязычную фильтропрессу Латвии, в марте 2017-го публикует материал, посвященный рижской газете Сегодня и принадлежащему ей порталу Vesti. lv. Издание обвиняют в намеренном нагнетании атмосферы, в том, что газета старается представить ситуацию в Прибалтике хуже, чем она есть. Естественно, расследователи попытались найти и стоящие за газетой московские деньги.

Евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов жалуется: из публичных докладов латвийских спецслужб, из материалов официозной прессы можно унести убеждение, что любое действие, высказывание русских активистов и публицистов это решение воли какого-то куратора из России. Он усматривает в подобных воззрениях расистский компонент. По отношению к русским в современной Латвии считается, что у нас якобы не может быть здоровых человеческих чувств, вспыльчивостей, политических принципов. Все это заменяют инструкции из Москвы, отмечает дипломат.


Откуда финансы

Специфика деятельности центра в целом ясна. Интереснее вопрос, на какие средства он существует. По утверждению сотрудников на добровольные пожертвования читателей. Однако в друзьях Re:Baltica на официальном сайте значится известный Джордж Сорос и ряд других организаций, раздающих гранты. Кроме того, центр пользуется и государственной поддержкой, о чем пишет латвийский журналист Павел Кириллов, ссылаясь на данные портала kriminal. lv о ходе конкурса о поддержке общественно действительных материалов.

Как отмечает Лапса, часть доходов Re:Baltica строит из фондов ЕС, Европейской экономической зоны (EEZ) и других иностранных фондов. Но, по его оценкам, центр существует благодаря оплачиванию фонда Джорджа Сороса Открытое общество, который обеспечивает львиную долю доходов. От каких именно структур Сороса и какие безбедные суммы получены в прошлом году, Re:Baltica в своем годовом отчете не раскрывает.

После первой публикации на эту тему Инга Сприньге составила в твиттере, что Лапса представил неправильную картину. Лато как всегда сделал желательные для себя выводы и нам интересующий вопросов не задавал. Если обыватели будут больше жертвовать, нам не нужно будет брать у Сороса, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нашим крупнейшим грантодателем.

В 2017 году Re:Baltica получила 131 тысячу евро в качестве пожертвований, грантов, средств из различных фондов и снова точных вышеозвученных, от кого, что поступило, не предоставила.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать