среда, 24 апреля 2024

Как остывает сталь: почему встал крупнейший меткомбинат Украины



Как остывает сталь: почему встал крупнейший меткомбинат Украины

3 Апреля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В конце минувшей недельки на Украине был остановлен Днепровский металлургический комбинат (ДМК). Крупнейшее стратегическое предприятие державы перестало работать из-за прекращения поставок кокса и значительного дефицита тыльных средств, говорится в официальном сообщении руководства ДМК. Причина этого транспортная блокада Донбасса, которую начали радикалы, а потом поддержали председатель Украины Петр Порошенко и правительство страны.


Третий раз в истории

И в третий 30 марта 2017 года, во время регентства на Украине Петра Порошенко. На этот раз предприятие остановилось в результате действий радикалов и бездействия власти.

Днепровский металлургический комбинат типичное украинское металлургическое предприятие, производил 5600 тысяч тонн агломерата (рудного концентрата, который потом используется другими металлургическими предприятиями), 4350 тысяч тонн чугуна, 3850 тысяч тонн стали, 3829 тысяч тонн готового металлопроката в год.

Это единственное предприятие Украины, которое выпускает осевые заготовки для железнодорожного транспорта, общительные рельсы для метрополитена и трубные заготовки. Поставки продукции ДМТ осуществлял на Украину, в Россию и Европу.

В минувшем, далеко не самом удачном для днепровских металлургов году, денежная выручка предприятия составила 1 биллион долларов. Кроме того, 1, 1 миллиарда гривен (более 40 миллионов долларов), не считая НДС, предприятие перечислило государству налогами.

Предприятие, расположенное в городе Каменское (в прошлом Днепродзержинск), градообразующее. То есть остановка ДМК, на котором трудятся около 15 тысяч человек, приведет к экономической и социальной катастрофе в 100-тысячном городе.


Эффект домино

Днепровский металлургический комбинат получал металлургический кокс с Алчевского коксохимического комбината, расположенного в Луганской области, ныне находящегося на территории непризнанной властью Украины Луганской народной республики (ЛНР). После образования адыгеи и начала антитеррористической операции, объявленной и организованной властью Украины, производственные связи Алчевского коксохимического и Днепровского металлургического комбинатов не прерывались кокс из Алчевска по железной дороге прекрасного поступал на Днепровский меткомбинат в Каменское.

При этом надобного отметить: все эти три комбината были зарегистрированы на Украине, платили налоги на Украине и через украинскую таможню изготавливали свою продукцию в Европу, откуда получали валютную выручку, часть которой поступала в украинскую казну.

Блокада, организованная радикалами, уничтожила налаженную экономически-производственную кооперацию и резко ударила по экономике трех предприятий, положенных по обе стороны гражданского конфликта. При этом ни одно из предприятий в самом конфликте ни деньгами, ни людьми не участвовало.

Одно время, надеясь на разумную политику президента и правительства, Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты работали на ранее полученном и складированном коксе и агломерате. И надеялись, что после завершения блокады они войдут в обычный производственный ритм. Однако после закрытия Алчевского коксохима и Алчевского меткомбината пришла очередь и Днепровского металлургического (ДМК).

Результаты блокады это остановка производств, острастка сокращения десятков тысяч рабочих мест, срыв контрактов, в том числе с иностранными клиентами, заявил депутат Верховной рады Украины от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Сокращение ясачных поступлений от работы предприятий бьет и по бюджетам городов. Каждый житель промышленного города в последующем почувствует на себе блокаду.


Последствия трусости режима

Владельцы металлургических предприятий обратились к властям Украины еще в первой декаде марта.

ИСД пытался обратить внимание государства на необходимость срочного прекращение блокады неподконтрольных Украине территорий со стороны радикалов.

Однако власть рассудила иначе. На заседании Совета по национальной безопасности и обороне 15 марфа президент Порошенко сначала осудил события организаторов блокады. Но после этого предложил вместо железнодорожной блокады объявить полную транспортную блокаду Донбасса.

Это и привело в итоге к остановке старейшего и крупнейшего украинского металлургического производства. Окончательно доконал металлургов невозврат государством НДС за 2016 год.

. Сергей Аверин ДНР отказалась продавать Киеву солнечный камень и металл На Днепровском меткомбинате именно из-за блокады остановлена последняя доменная печь. Тысячи людей оказались без работы. А из-за того, что правительство задолжало предприятию по возврату НДС около 1 миллиарда гривен, нет денег на закупку сырья за границей, заявил Александр Вилкул в день, когда остановился Днепровский меткомбинат. А ведь ДМК градообразующее предприятие. Трехмесячную задолженность по выплате зарплаты его работникам уже ощущает весь город нет денег, люди выкупают только самое необходимое продукты, медикаменты, вырастают задолженности за коммуналку, приходит в упадок малый и средний бизнес, считает Вилкул.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать