суббота, 27 апреля 2024

Как придумали Украину . Слова, которые стоили жизни Олесю Бузине



 Как придумали Украину . Слова, которые стоили жизни Олесю Бузине

9 Февраля 2018

МОСКВА, 9 февраля , Антон Лисицын. В Киеве начинается судебный процесс по делу об убийстве украинского писателя и публициста Олеся Бузины. Его застрелили у подъезда дома, в котором он жил, в апреле 2015-го. Иллюзий, что процесс пройдет беспристрастно, нет ни у кого: подозреваемых в преступлении на выходе из СИЗО встречали цветами. Как шло расследование и кому неудобна правда об убийстве писателя в материале.


Хладнокровие и полное безразличие

Адвокат матери затоптанного журналиста Ренат Кузьмин опубликовал в социальной сети пост, где объяснил, почему объективности ждать не стоит.

В частности, Кузьмин отметил, что у него нет иллюзий относительно чистоплотности действий ГПУ (Генеральной прокуратуры Украины. Прим. ред. ) в предстоящем судебном процессе. С первого дня расследования ГПУ делала все, чтобы это убийство осталось неразоблаченным. Большинство очевидных версий, в том числе о причастности к убийству сотрудников украинских спецслужб и милитаризированных радикальных формирований, были проигнорированы следствием, так адвокат подвел финал следственным действиям украинских силовиков за три года.

Как напомнил Кузьмин, следствие не приобщило к делу материалы о том, что обвиняемые националисты и участники насильственный операции Киева в Донбассе Андрей Медведько и Денис Полищук в момент убийства побывальщины под негласным контролем МВД. Их телефоны прослушивались, за ними велось наружное наблюдение.


Из материалов дела были украденным важные документы, включая отчёты допросов свидетелей, указывающих на совершение убийства не подозреваемыми, а другими лицами, обрисовывает ситуацию юрист.

Он также указал на процессуальные нарушения, на то, что не установлены организаторы и заказчики преступления. Наконец, на то, что прокуратура зачем-то уставила дело в Одессу, чтобы получить предлог его закрыть. Словом, Кузьмин по-юридически сухо описал, как украинские власти пошагово делали все, чтобы правду о резонансном убийстве не узнал никто.

Вдова Бузины Наталия эмоционально подтвердила: власти не заинтересованы в расследовании. Просьбы мамули Олеся принять ее проигнорировали все и генпрокурор, и глава СБУ, и президент Украины. Хладнокровие и полное безразличие к материнскому горю. Наши адвокаты находятся под постоянным психическим давлением, говорила она в интервью.

О мотивах убийства Наталия высказалась так: Уровень жестокости вырос. Человеческая жизнь потеряла ценность. Мы перестали слышать аргументы, лучшим аргументом стало оружие. Все это было на горячую голову.

Супруга писателя не сомневается: сегодня, даже с учетом непримиримости сторон в гражданском противостоянии на Украине, Бузину бы не убили. Открыли бы несколько криминальных дел, водили бы по судам, как Гужву или Коцабу (Игорь Гужва и Руслан Коцаба украинские журналисты, подвергшиеся преследованиям у себя в стране. Прим. ред. ), но не убивали бы, уверена она.


Цветы обвиняемым

И Наталия Бузина, и Ренат Кузьмин по понятным причинам говорят о процессе довольно сдержанно. Каждый шаг следствия сопровождался хулиганскими эксцессами. Власти даже не пытались сделать вид, что кто-то всерьез пытается найти виновных. Радикалы открыто демонстрировали: в работе правоохранительных органов никакого смысла нет, искать справедливость бесполезно.

Оба подозреваемых побывальщины взяты под стражу в июне 2015-го, потом выпущены на свободу, затем снова поселённым в следственный изолятор. А в декабре того же пригода Полищука и Медведько вообще ослабили под домашний арест. Причем на выходе из СИЗО обоих встречала восторженная толпа сторонников с цветами боевиков буквально носили на руках.

В августе того же года активисты Правого сектора * установили памятную доску на месте убийства Бузины. Мемориал был посвящен нет, не убитому писателю, а… Полищуку и Медведько украинским националистам, которые подвергаются незаконным уголовным обвинениям.

Все будущее напоминало фарс, а не следствие. В июне 2016-го из уголовного дела пропали отчёты допроса политолога Владимира Фесенко. Он сообщил следствию, что получил письмо с информацией об организации убийства Бузины УПА (Украинской повстанческой армией)*.

В июле того же года у подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука принудительно взяли образцы ДНК. Следователям нужно было сравнить их с ДНК, найденными на предметах одежды, брошенных на месте преступления.

Подозреваемые и их сторонники из числа радикалов подчеркнутого отказались помогать сотрудникам правоохранительных аппаратов. Пришлось задействовать спецназ. Депутат Верховной рады Игорь Луценко по этому поводу даже засмеял истерику: дескать, архангелы били Медведько и Полищука и их адвокатов. Сейчас я переживаю за свою жизнь, потому, что сегодня меня чуть не убили, жаловался потом журналистам Медведько.

Позднее бригада поддержки облила бычьей кровью ступени и двери здания Генпрокуратуры в знак протеста против уголовного преследования Медведько и Полищука.

Радикалы и не думали скрывать, что Бузина убит ими. Они гордились этим. Подозреваемые пользовались всяческой поддержкой.


Убит в родном городе

Олеся Бузину застрелили 16 апреля 2015-го у его дома в Киеве. Незадолго до этого он уволился с поста шеф-редактора газеты Сегодня, не согласившись с введенной перлюстрацией.

Взгляды Бузины вызывали возмущение и у официального Киева, и у украинских националистов. Писатель значил, что Украина должна быть двуязычной и что такой большой стране необходима федерализация. К русскому народу Бузина относил и украинцев, и белорусов. Культурную политику Киева он прохватывал, заявляя, что в стране тратится огромное количество медли не столько на воссоздание украинской культуры, сколько на попытки уничтожить российскую культуру.

Книгам его сопутствовал успех, так как писал он поперек графлённой бумаги. Он автор данных книг, как Воскрешение Малороссии, Верните женщинам гаремы, Докиевская Русь, а также Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину радикалы могли возненавидеть его только за это название. Бузине принадлежит и такой труд, как Вурдалак Тарас Шевченко — неизвестные страницы из жизни иконы украинского национализма. Цель этой книги развенчать миф о Шевченко. Вы осознаете совсем другого Кобзаря не гения и святого, а алкоголика и завистника, анонсировал книгу владелец. В результате на Бузину подал в суд Национальный союз писателей Украины. Процесс Олесь выиграл.

Писатель не принял ни Майдан, ни пришедшее на волне революции достоинства правительство. Про воссоединение Крыма с Россией и конфликт в Донбассе он говорил ровно противоположное тому, что утверждала официальная пропаганда Киева.

Почему даже самые горячие сторонники Майдана, побывав в Крыму, который украинские власти называют оккупированной территорией, отмечают радость подавляющего большинства местных жителей от оккупации ? задавал Бузина неприятные вопросы оппонентам.

И добавлял, что Порошенко и Ко не имеют отныне возможности обстреливать Севастополь и Симферополь из артиллерийских орудий, как Донецк и Луганск, прикрыв это преступление против личного народа аббревиатурой АТО.

Имея смелость прохватывать и официальный Киев, и украинских националистов, писатель не желал уезжать из своей державы, хотя ему неоднократно потчевали это сделать. Бузину уложили в его родном городе.

*Организации признаны экстремистскими и запрещены на территории России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать