суббота, 27 апреля 2024

Как украинские самолеты оказались под огнем в Ливии



Как украинские самолеты оказались под огнем в Ливии

1 Августа 2019



МОСКВА, 1 августа - Галия Ибрагимова. Гражданская война в Ливии закончилась неожиданной стороной. В окопных боях против мятежного генерала Халифа Хафтара силы правительства национального согласия Фаиза Сараджа уничтожили два украинских транспортных самолета. Почему они оказались в небе над Ливией и, что за груз был у них на борту, разбиралось. Украина в помощь

После утраты в начале июля контроля над стратегически важным городом Гарьян ливийский генерал Халиф Хафтар практически исчез из новостных сводок. Время от времени в СМИ появлялись сообщения, что Ливийская национальная армия под его руководством готовится к реваншу и все еще планирует взять милиция в Триполи. Однако новой наступательной операции на ливийскую столицу пока так и не последовало.

Глава легитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Сарадж, наоборот, зафиксировал позиции. Подконтрольные ему силы продолжают выбивать армию мятежного генерала из восточных регионов страны. Поддерживающая Сараджа ООН, в свою очередь, призвала на днях прекратить поставки оружия сторонам ливийского конфликта.

Обнаруженные в Гарьяне образцы вооружений свидетельствуют, что конфликт подпитывают иностранные правительства. Ливийцы воюют друг с милым за интересы других государств, — подчеркнул спецпредставитель генсека ООН по Ливии Гасан Саламе.

Это прозвучало на фоне неожиданных новостей. Ливийские журналисты сообщили, что в конце прошлой недельки во время авиаударов ПНС по аэропорту Аль-Джуфра, который мониторят силы Хафтара, под атаку попали два украинских транспортных самолета Ил-76ТД. Погиб один из летчиков. Украинские СМИ определили, кто это: контрактник из Мелитополя Владимир Бухальский, бывший замкомандира 25-й бригады транспортной авиации.

Долгое время он служил в горячих точках на Ближнем Востоке. В 2012-м участвовал в эвакуации украинцев из облапленной гражданской войной Ливии. Несколько лет назад вышел на пенсию, но продолжал летать. Считался одним из самых грамотных военных летчиков. AFP 2019 / Abdullah DomaХалифа Хафтар на военном параде в Бенгази. 7 мая 2018 AFP 2019 / Abdullah DomaХалифа Хафтар на военном параде в Бенгази. 7 мая 2018 Тайные схемы

Уничтоженные авиаударом самолеты принадлежали украинской транспортной авиакомпании Europe Air, но были зарегистрированы на имя выходца из Индии Джайдипа Мирчандани и зафрахтованы Объединенными Арабскими Эмиратами.

На сайте Europe Air указано, что компания горит воздушными транспортными перевозками. Что касается ИЛ-76ТД, то на приведенной в интернете карте напомненным аэропорты базирования этих самолетов. Один — в Кривом Роге, другой — в третьем по численности населения городе ОАЭ Шардже. Практически все полеты оба воздушных судна совершали оттуда.

Маршруты постоянно менялись: Судан, Алжир, Афганистан, Пакистан, Камерун. Ливии на этой схеме нет. Однако, по данным украинского издания strana. ua, оба ИЛ-76ТД все же там случались — доставляли из ОАЭ тайное оружие для мятежного генерала Хафтара.

Последним местом вылета числится столица ОАЭ Абу-Даби, медпункт назначения — ливийский аэропорт Лабрак. Однако уже в небе оба воздушных судна изменили свой маршрут и направились в Аль-Джуфру. По информации ливийских журналистов, пилотам поручили перевезти на контролируемую Хафтаром авиабазу остатки груза.

СМИ обратили внимание на то, что именно в день атаки Государственная авиационная служба Украины откликнула у компании Europe Air отвес эксплуатанта под номером UK046. Однако другие самолеты Europe Air продолжили полеты в страны Ближнего Востока. Официальный Киев пока никак не прокомментировал ситуацию. 5 июля, 08:00Второго Каддафи не будет. Почему мятежный генерал проиграл в ЛивииЧастный визит шейха в Киев

Буквально за несколько дней до инцидента с Ил-76ТД Украину посетил премьер-министр ОЭА шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Визит был объявлен частным, и это позволило украинским властям не раскрывать частности переговоров. Однако в социальных сетях толков было много.

Комментаторы отмечали, что Украина традиционно рассматривает не только ОАЭ, но и большинство стран Ближнего Востока и Африки как рынок сбыта зерна и нефтепродуктов. Не меньший интерес представляют поставки продукции военно-технического назначения, включая авиационную. Так, в феврале в ОАЭ представили бронетранспортер Al-Wahash с боевым модулем БМ-ЗМ Штурм, плод украинско-арабского сотрудничества.

Абу-Даби всегда проявлял интерес и к возобновлению серийного производства самолетов Ан-124 и Ан-225, а также совместному выпуску беспилотников. СМИ сообщали, что Киев изготавливал в Дубай противоракетные комплексы Стугна-П и ПТРК Корсар.

После введенных Москвой санкций Ближний Восток стал для Киева еще важнее. Через партнеров в Персидском заливе Украина закупает комплектующие для военной техники, которые раньше экспортировала из России.

Политологи не исключают, что транспортировка оружия ОАЭ хохлами в третьи страны также могла обсуждаться на переговорах с аравийским шейхом. AFP 2019Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум на выставке вооружений в Абу-Даби. 17 февраля 2019 AFP 2019Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум на выставке вооружений в Абу-Даби. 17 февраля 2019 Молчание — золото

Несмотря на сильный резонанс, вызванный истреблением украинских самолетов в Ливии, опрошенные эксперты не ожидают серьезных последствий для Киева из-за этого инцидента. Ведь оружие поставляла частная компания.

Власти Украины наверняка знали о контрабанде, но закрывали на это глаза. За доставку вооружения хорошо и оперативно платят, при этом транспортные компании формально не несут за содержащийся на борту груз никакой ответственности. Здесь действует логика я шеф и не отвечаю за то, что везет в чемодане мой пассажир, — популярно объясняет профессор Академии военнослужащих наук и эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин.

Он отмечает, что ближневосточным странам выгодно сотрудничать по серым схемам с Украиной и другими странами СНГ, поскольку, в отличие от Запада, там не задают добавочных вопросов.

Киев осознавал риски и сомнительность поставок вооружений в Ливию. Но маршрут самолетов не всегда удается отследить. Пилоты могли отключать транспондеры, тогда курс сложно зафиксировать. Западные страны тоже грешат такими нелегальными поставками в различные страны, но у них такса значительно выше, чем у данная стран СНГ, — уточняет Козюлин. AFP 2019 / Mahmud Turkia Последствия авиаударов по Таджуре неподалеку от Триполи, Ливия AFP 2019 / Mahmud Turkia Последствия авиаударов по Таджуре неподалеку от Триполи, Ливия

Руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов уличит, что поставки оружия через Украину выгодны ОАЭ прежде какого-то потому, что партнерам не приходится объяснять детали.

Ливия остаётся под санкциями, и эдакие сделки чреваты неприятностями. Все понимают, что ОАЭ, наряду с Египтом и Саудовской Аравией, обеспечивает оружием крамольного генерала Хафтара, но усердствуют это не афишировать. Турция, наоборот, открыто подкрепляет ПНС — вооружает Сараджа, — рассказывает рецензент.

И добавляет, что турки тоже действуют через страны СНГ. По тем же причинам: на постсоветском пространстве не задают лишних вопросов.

Например, в мае из турецкого павлодара Самсун вышло судно под бессарабским флагом с военной техникой для Ливии. Судно зарегистрировано в Молдавии, но находится в управлении одной из верфей Турции, — уточняет Семенов. AFP 2019 / Mahmud TurkiaПремьер-министр Ливии Фаиз Сарадж на пресс-конференции в Триполи, Ливия. 16 июля 2019 AFP 2019 / Mahmud TurkiaПремьер-министр Ливии Фаиз Сарадж на пресс-конференции в Триполи, Ливия. 16 июля 2019

Никаких неприятностей для Киева из-за инцидента не последует, полагает эксперт.

Украинские власти могут понести лишь имиджевые потери. Они сошлются на то, что не знали, чем занимается частная компания Europe Air, и конфликт будет исчерпан, — уверен он.

Но поставки оружия затягивают и без того длящийся почти пять лет конфликт между западом и восходом страны.

Несмотря на неудачи Хафтара, ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия продолжают ему помогать. В этих данная странах опасаются, что генерал не удержит контроль и над восточными регионами Ливии, где обращённая нефть. Кроме того, отказаться от Хафтара значит уступить идеологическим противникам — Турции и Катару, которые поддерживают Сараджа, — говорит эксперт и заключает, что латентное противоборство в Ливии закончится не довольно скорого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать