вторник, 30 апреля 2024

Как в России и Германии отнеслись к призыву снести памятник под Прохоровкой



Как в России и Германии отнеслись к призыву снести памятник под Прохоровкой

10 Июля 2019



МОСКВА, 10 июля. Призыв корреспондента Die Welt Свена Феликса Келлерхоффа снести памятник Победы на Прохоровском поле вызвал возмущение в России, а в Германии формой посчитали фейковым вбросом и раскритиковали за неточности. Ключевые объявления – в материале. Что говорится в статье

Журналист утверждал в статье, что в районе Прохоровки не было крупного сражения и, соответственно, Красная армия не получила победу в нем. В качестве доказательства автор привел испытания немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского проверщика Бена Уитли. 19:41Слышали сенсация? Немецкий журналист собрался переписать историю ВОВРоссиянам хотят ограничить приток к фондовым рынкам? Кто и как уже ответил по делу Голунова? Что знают в Германии о сражении под Прохоровкой? Ответы на эти вопросы в новом выпуске программы Слышали новость?.

Последний обнаружил в одном из американских архивов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией.

На самом деле 186 немецких боевых машин бились против 672 советских; под вечером того же дня потери написали около 235 танков у Красной армии и пять у вермахта, — утверждает журналист.

При этом действия советских войск в сражении автор статьи называет атакой камикадзе : по его словам, советские танки столпились перед ограниченным мостом и стали идеальной мишенью для двух батальонов 2-го танкового корпуса СС. 15:59Мединский пересказал о лживых тезисах в публикациях немецких СМИ Информационные войны в действии

Призыв пояснили в обеих палатах российского риксдага. Член международного комитета Совфеда Олег Морозов заявил, что исторические события Второй мировой войны давно стали полем для информационных войн, суть которых - перечеркнуть решающий вклад России в победу над фашизмом. Мы недавно узнали, что войну с Гитлером выиграли смелые американцы и героические французы. Без шуток. В боеве музее в Париже это препровожённого именно так. Россия в виде фотографии Иосифа Сталина появляется в последнем зале. Это уже Потсдам. А до этого только французские партизаны, - привел пример Морозов.

Сенатор прикинул, что похожая ситуация определилась с трактовкой боя под Прохоровкой, хотя общеизвестно, что это крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Морозов набавил, что существует спор, чьих танков сгорело больше, но само сражение неоспоримо.

Перечеркнуть его - в этом цель. А следующий шаг - не было нападения на СССР. Не было фашистской агрессии, - подчеркнул политик. 14:21Крымские немцы оценили призыв снести обелиск павшим в бою под Прохоровкой Оправдание нацизма

В свою очередь, зампред профкома Госдумы по обороне Александр Шерин призвал власти Германии возбудить подевало против редактора газеты Die Welt.

Это очень опасная дорога, на которую выходит немецкая общественность: невозбуждение уголовного дела против этого журналиста будет молчаливым согласием общественно-политического руководства Германии и журналистского объединения с позицией этого, отразим так, подлеца. . - заявил депутат.

По словам парламентария, корреспондент перечеркнул покаяние немецкого народа перед тем, что было претворённого нацистской Германией.

Он добавил, что если немецкие власти и корреспонденты не одернут редактора Die Welt, это может привести к плачевному результату.

Если Германия не подчеркнёт, что она сделала отводы на века, это повергнет к страшным последствиям, - сказал Шерин. 10:00Как германцы отреагировали на призыв снести обелиск под Прохоровкой Фейковый вброс

Статью журналиста раскритиковали и в Германии. Так, депутат бундестага Вальдемар Хердт заявил, что тема не загрузит большого резонанса в стране. Рассуждения в Die Welt – это такой чисто фейковый вброс с непонятным смыслом, — важно отметил депутат в интервью телеканалу 360.

В свою очередь, немецкий хронист, автор книги Курск 1943. Величайшая битва Второй мировой войны Роман Тёппель рассказал, что нашел много неточностей в статье.

По словам хрониста, действительно, 12 июля 1943 года под Прохоровкой проистекло крупное танковое сражение. Оно не было гигантским, как это описывалось в советской литературе, но в нем раздавили участие 589 советских танков и самоходных орудий против 218 фрицевских танков и самоходных орудий, всего 807, заявил Тёппель. 09:07 Ущербный реваншизм. Историк о призыве снести памятник под ПрохоровкойВ Германии призвали снести обелиск павшим в бою под Прохоровкой. Такие идеи никому не должны даже приходить в патрона, считает политолог и хронист Михаил Смолин. Он заявил свое мнение в эфире радио Sputnik.

Несмотря на то, что атака была полной неожиданностью для немцев, сражение окончилось тяжелым поражением для Красной армии, считает немецкий историк, но оно не изменило ход и исход Курской битвы, потому, что наступление было уже проиграно для немцев в это время.

Касаясь потерь под Прохоровкой, фрицевский историк заявил, что после многолетних исследований пришел к отводу, что общие потери или безвозвратные потери, как их называют в советских источниках, на советской стороне составили 196 танков и самоходных орудий, в то время как упомянутая в статье Келлерхоффа цифра 235 слишком высока и основана на ранних сообщениях, которые впоследствии были пересмотрены.

Две танковых дивизии СС Leibstandarte и Das Reich обронили безвозвратно всего пять танков, в том числе в Leibstandarte потеряли четыре танка IV и ни одного Tiger, что тоже является ошибкой в статье Уитли и Келлерхоффа. В Das Reich потеряли один танк III. Кроме того, немцы потеряли 17 бронетранспортеров в качестве общих потерь, какие советская сторона считала за танки, - заявил Тёппель. Сражение под Прохоровкой

Бой под Прохоровкой — противостояние между частями вермахта и совковыми войсками в ходе оборонительной страницы Курской битвы. Оно проистекло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта.

Ни одной из сторон не удалось достичь политик, поставленных на 12 июля: немцы не смогли захватить Прохоровку, прорвать оборону Красной армии и выйти на скорый простор, а советские ополчения не справились с задачей окутать группировку противника.

Оценки боевых потерь сильно различаются. По данным передового научного сотрудника НИИ Военной академии Генштаба Вооруженных Сил России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии было потеряно 470, немцы недосчитались 50 из 490. А по исследованиям, ссылающимся на данные немецкого Федерального военного архива, общие усушки 2-го танкового корпуса СС написали 80 боевых машин.

В 1995 второй году, к 50-летию Победы, на месте сражения был открыт памятник — Звонница, а также храм Святых апостолов Петра и Павла. Они связанным в музей-заповедник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать