вторник, 30 апреля 2024

Как японская Осака встретила режим чрезвычайной ситуации



Как японская Осака встретила режим чрезвычайной ситуации

8 Апреля 2020

ОСАКА, 8 апреля –, . Среда, 8 апреля, стала первым днем, когда объявленный премьер-министром Японии Синдзо Абэ режим чрезвычайной ситуации вошёл в действие в токийском местности и еще шести префектурах державы. Власти настоятельно призывают суммарное население не выходить из дома без крайней на то необходимости, но прогулки или занятия радиоспортом для поддержания здоровья не возбраняются.

Корреспондент решила воспользоваться приключаем и посмотреть, как кажется второй мегаполис Японии с высоты велосипеда – одного из пожалуй самых излюбленных видов транспорта в Осаке – в условиях добровольной самоизоляции.

Если осакцев спросить, чем скандальный центр города, то пожалуй самыми популярными вариантами, пожалуй, будут улица бутиков Мидосудзи и длинная крытая галерея всевозможных магазинов и ресторанчиков, тянущаяся от станции Хоммати через Синсаибаси, район Донтомбори и дальше. В любой обычный день, будь то будни или выходные, день или ночь, центр Осаки многолюден. Но с введением режима чрезвычайной истории он непривычно опустел.

Нет, рассказать, что людей совсем нет, нельзя. Они есть, но их мало до такой степени, что приходится несколько раз свериться с онлайн картой, чтобы проверить, там ли находишься. Вероятнее всего, причиной тому явилось закрытие почти всех основных магазинчиков в районе. Очень достаточно частого на опущенных металлических жалюзи пора встретить объявление Извините, в связи с введением режима непомерной ситуации из-за распространения коронавируса мы закрыты с 8 апреля по 6 мая.

Открытыми остались аптеки, продуктовые и частные маленькие магазинчики, но без китайских граждан, набивавшихся в них толпами до начала пандемии, они почти пустуют.

В других районах Осаки закрылись даже те магазины, которые, по здравому смыслу, не должны были быть исключены из числа необходимых для обеспечения жизни населения. В частности, на месяц прервали работу магазины по продаже любой грузов для аллергиков. Теперь тем, кому необходимо купить макаронные изделия без содержания глютена или специфическое детское питание, надлежащим будут проехать чуть ли не полгорода в их поисках.

Центральный сад Уцубокоэн – еще одно место, по заполненности которого пора судить о том, насколько тщательно жители Осаки соблюдают введенный режим чрезвычайной ситуации.

Людей здесь существовало значительно меньше обычного, а те, кто расположился на стоящих вдоль аллей лавочках или прямо на траве близ беглого фонтана, пытались соблюдать предписанную дистанцию в два метра.

Как призналась в беседе с корреспондентом мама двух детей 3 и 7 лет по имени Юкихо, она пришла в этот парк погулять с детьми, так как ее никто здесь не знает.

Сегодня первый провали. Я решила подождать и посмотреть, как будут вести себя родители других детей в моем доме и в доме рядом. Поэтому мы не пошли на нашу площадку, а поехали сюда. Детям очень скучно дома, - пояснила она.

Не исключено, что эта же мотивация была и у других людей, кто неспешно прогуливался по тропинкам под деревьями сакуры или же определил пикник в тени деревьев. Но в то время, когда каждый день ежедневно увеличивается суточное число заразившихся, а общее количество заболевших уже перевалило 5, 6 тысячи человек, невольно возникает вопрос: имеет ли такой режим добровольной самоизоляции смысл в принципе?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать