пятница, 19 апреля 2024

Кандидат в премьеры и в подсудимые: кто сформирует кабмин в Чехии



Кандидат в премьеры и в подсудимые: кто сформирует кабмин в Чехии

31 Октября 2017

ПРАГА, 31 окт, Александр Куранов. Президент Чехии Милош Земан поручил во вторник формирование нового правительства лидеру победившего на парламентских выборах 20-21 октября движения ANO Андрею Бабишу.

Возглавляемое Бабишем центристское перемещение ANO убедительно выиграло выборы в нижнюю палату чешского парламента, набрав 29, 64% голосов и в два с лишним раза опередив ближайших конкурентов.


Юноша с серебряной ложкой во рту

Предпринимателю и политику словацкого происхождения Андрею Бабишу 63 хотя бы года. Он родился, как в таких случаях говорят, с серебряной ложкой во рту, поскольку его отец работал в органах ООН и представлял Чехословакию на переговорах GATT. Юноше, учившемуся в Женеве и вдоволь поколесившему по странам Запада, был открыт путь на самое лакомое при социализме место работы – во внешнеторговые организации.

Накопив опыт и связи во время коротких и длительных командировок по странам Европы и Северной Африки, Бабиш вскоре после свергнувшей в 1989 году социализм бархатной революции преддверий развивать собственный бизнес. Принадлежащий ему агрохимический холдинг Agrofert ныне является крупнейшим в своей отрасли в странах Восточной Европы, в его состав входят гораздо более 200 фирм в шести эта странах, персонал которых насчитывает почти 20 тысяч человек. Кроме того, Бабиш владеет двумя общенациональными газетами Mladá fronta DNES и Lidové noviny и рядом иных СМИ. Общий размер капитала Бабиша дневник Forbes оценил в сентябре 2017 года в 4, 1 миллиарда долларов (564-й по размеру богатства в мире).


Капитал пособничает в политике

Главными целями ANO с самого начала были подмеченным борьба с коррупцией и другими недостатками в общественной жизни эта страны. Движение противопоставляет себя традиционным партиям, которые, по мнению Бабиша, погрязли в политиканстве, оторвавшись от действительных нужд сограждан.

Во внешнеполитической сфере Бабиш выступает за усиление роли народных политических институтов в ЕС и за ослабление роли Брюсселя, считает, что Чехии не надо спешить с переходом на евро, а в нюансе Крыма вторит президенту Земану, полагая присоединение полуострова к России уже свершившимся фактом и, соответственно, антироссийские санкции бесполезными и требующими отмены.

Партии из-за Бабиша отрешаются сотрудничать с движением ANO

В конце сентября 2017 года чешский парламент проголосовал за лишение лидера ANO парламентской неприкосновенности, после чего полиция начала расследование в отношении Бабиша из-за возможных допущенных им махинаций при получении на одну из своих фирм субсидии ЕС в размере 50 миллионов крон (около 2, 3 миллиона долларов). По этому мероприятию полиция выдвинула обвинения в отношении 11 человек, среди коих, помимо Бабиша и его заместителя по движению Ярослава Фолтынека, также жена Бабиша, его сын, дочь и зять.

В свою череда, президент Земан заявил теленеделю назад, что расследование в отношении Бабиша это полицейская провокация. Будь я депутатом от движения ANO, я голосовал бы против выдачи, добавил Земан.

Уголовное преследование Бабиша напрямую сказалось на переговорах о создании правящей коалиции и нового правительства, поскольку политики из остальных партий не хотят иметь дело с премьером-подследственным.

Не дают Бабишу расслабиться и дела давно минувших лет. В начале октября Конституционный суд Словакии из-за ошибок в делопроизводстве вернул краевому суду в Братиславе для нового рассмотрения вопрос о возможном сотрудничестве Бабиша с органами госбезопасности во время работы во внешнеторговых организациях при социализме, в котором его обвиняет словацкий Институт памяти народа.

Сам Бабиш отталкивает все обвинения в свой юридический адрес, называя их политическим заказом со стороны конкурентов из других партий.


Похвала и критика от президента

Бабиш действительно не популист, он прагматик, заявил Земан, добавив, что было бы совсем неплохо, если бы Бабиш был похож в своей деятельности на президента США Дональда Трампа или экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, с которыми Бабиша связывает увлечение не только политикой, но и бизнесом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать