пятница, 29 марта 2024

Капитан судна Норд ожидает избрания меры пресечения на Украине



Капитан судна  Норд  ожидает избрания меры пресечения на Украине

4 Апреля 2018

КИЕВ, 4 апреля Суд в Херсоне в среду или четверг изберет меру пресечения капитану задержанного российского судна Норд Владимиру Горбенко, подозреваемому на Украине в нарушении порядка въезда в Крым.

Украинские пограничники 25 марта задержали рыболовецкое судно Норд под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они граждане России. Судовладелец заявил, что судно задержано беззаконного, а действия пограничников страшным для жизни членов экипажа. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Украинский суд 30 марта арестовал судно Норд. На членов команды созданным административные протоколы, а капитану предъявлено подозрение о нарушении порядка въезда в Крым. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. В Сети появилось видео с борта задержанного судна Норд

Москва возмущена исполнениями украинских властей в отношении правителя и требует от Киева немедленного освобождения моряков. Посольство РФ потребовало от Украины предоставить консульский доступ к членам экипажа задержанного судна Норд.

Госпогранслужба Украины заявила, что мыслит Норд украинским судном, а его экипаж – хохлами. В связи с этим Киев не видит оснований для допуска дипломатов к россиянам.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года всенародный опроса, на котором 96, 77% избирателей республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма закрыт окончательно. Мера пресечения для капитана

Пресс-секретарь прокуратуры Крыма (структура в составе Генпрокуратуры Украины) Татьяна Тихончик заявила в среду, что капитан крымского судна Норд Горбенко находится в управлении Службы безопасности Украины в Херсоне в ожидании избрания меры пресечения. По ее словам, суд может состояться в среду-четверг.

Постановлением рассуждения он доставлен в город Херсон в орган предварительного расследования в главное управление службы безопасности АРК Крым, сейчас он там, сообщила Тихончик.

Остальные моряки находятся на арестованном судне, которое было доставлено в украинский порт в Бердянске. Адвокат, представляющий интересы экипажа, Дмитрий Щербина заявил, что экипаж крымского судна провел сутки без питьевой воды.

Нам удалось сегодня экипажу представить питьевую воду. Они 24 часы без питьевой воды практически просидели. Пили техническую воду с резервуаров. Мы доставили сколько могли бутылей воды, пограничники нам предоставили автомобиль, то, чего мы не могли добиться ранее. Мы также снабжаем экипаж необходимыми продуктами. С едой проблем нет, сказал Щербина.

Он также сообщил, что экипаж Норда предпринял попытку слезть на берег, однако встретил жесткое сопротивление украинских силовиков.

Члены экипажа, когда узнали, что капитана нет и мы улетаем в Херсон, у них началась паника. Они просто сошли на берег. После этого прибыло около 40 ефрейтор с автоматами и силой их затолкали на судно. Одного матроса положили лицом в палубу. Это как психологическое воздействие, с криками и нецензурной бранью. Даже в воздух хотели стрелять с автоматов. Мы считаем такие действия силовиков незаконными, сказал Щербина.


Россия требует освободить моряков

Москва выразила возмущение в связи с задержанием судна и потребовала от Киева незамедлительного освобождения русских граждан, а также ворота самого судна владельцу.

Третьего апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ. Ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием Госпогранслужбой Украины 25 марфа в Азовском море российского удильного судна Норд, отконвоированием его в порт Бердянск и незаконным удержанием под стражей экипажа в составе 10 граждан России, заявила официальный депутат МИД РФ.

По ее словам, представителю Украины продемонстрировали, что российские моряки прокармливаются в нечеловеческих условиях, к ним не допускаются российские консульские сотрудники. Российская сторона вызвала незамедлительного освобождения незаконно задержанных русских граждан, возврата судна Норд его законному владельцу, добавила она.

Посольство РФ в Киеве требует от украинской стороны немедленно предоставить консульский доступ к членам экипажа задержанного судна Норд, будет добиваться их скорейшего освобождения.

Посольство плотно хрячится по этому делу. Требуем от украинской стороны немедленно обеспечить консульский доступ к российским подданным, будем добиваться их высвобождения и скорейшего возвращения судна владельцу, сообщил в среду представитель посольства.

Однако украинская прокуратура заявила, что пока не получала обращения с просьбой о доступе консулов РФ к капитану задержанного судна.

Никакой консул в прокуратуру АРК Крым не обращался по этому вопросу (с вопросом доступа консула к капитану), сообщила в среду Тихончик.

При этом глава Государственной погранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что судно Норд является украинским, оно зарегистрировано в порту Керчь, который в Киеве, как и Крым, считают украинской территорией. Кроме того, по его словам, моряки судна, предварительно, также являются гражданами Украины, поэтому доступ к ним должностных лиц российских дипломатических основываний не предусмотрен.

Цигикал в среду сообщил уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилу Денисову о ситуации с задержанием судна и пообещал соблюдать права экипажа.


Провокации Украины

Госпогранслужба Украины заявила, что в рамках законодательства будет немедленно реагировать на суда, входящие и выходящие из портов Крыма.

Позиция Украины однозначна: Крым незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка въезда и выхода с оккупированной земли правоохранительные органы будут реагировать немедленно, заявил пособник главы погранслужбы Олег Слободян.

В свою очередь член оборонного комитета Совфеда РФ Франц Клинцевич заявил, что российские суда могут ходить по Черному морю с соответствующим сопровождением, а Москва будет относиться к провокациям Украины как к пиратским захватам.

Если Украина чает, что Россия не сделала никаких выводов после незаконного арестовывания судна Норд, то масштабного ошибается. Ничего подобного мы больше не допустим. Не исключаю, что наши рассуждения будут ходить с соответствующим сопровождением, сказал сенатор.

И тогда Украина, по его словам, пусть только опробует продолжить свои провокации. Отношение к ним будет такое же, как к пиратским захватам. Мало не покажется, заключил Клинцевич.

Вице-премьер крымского правительства постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов считает, что власти Украины, угрожая затормаживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования Киева, пытаются спровоцировать своего рода второй Карибский кризис.

В Крыму и, думаю, во всей России видят, что украинские власти своими действиями незаконным задержанием мирного рыболовного судна и российских подданных, а также заявлениями о том, что Украина и в будущем намерена задерживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования с Киевом, стремятся спровоцировать в непростых российско-украинских отношениях своего рода второй Карибский кризис, сказал Мурадов.

По его словам, последствия этой политики рассчитать несложно. Могу говорить с полной уверенностью, что эти последствия самим пагубным образом отразятся, прежде всего, на самой Украине, подчеркнул Мурадов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать