пятница, 19 апреля 2024

Карзай: Афганистан не место для реализации глобальных целей США



Карзай: Афганистан не место для реализации глобальных целей США

28 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября Афганистан устал от навязанной ему братоубийственной войны и кровопролития, заявил в интервью Sputnik бывший президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай.

Как заявил политик, выходом из афганского кризиса должен стать путь, который проводит не к эскалации войны, а к установлению мира, безопасности и стабильности в Афганистане, путь национального согласия. Ведь афганский народ хочет показывать свое государство мирным и процветающим, считает Карзай.

Однако, по мнению экс-главы Афганистана, есть силы, стремящиеся внести раскол в афганское общество.

Кому это нужно? Кто за этим стоит?… Сами пуштуны или те иностранные силы, которые не хотят уходить из Афганистана? Я знаю, что это не афганцы. Я знаю, что пуштунский народ хочет мира и согласия, заявил Хамид Карзай.

Бывший президент ИРА подчеркнул, что Кабул категорически против продолжения военной операции в Афганистане, так подобные действия подвергают опасности мирное население и лишь приведут к новым жертвам.

Карзай отметил, что присутствие иностранных сил не является фактором, обеспечивающим безопасность. По словам экс-президента, Кабул искренне надеялся, что с приходом в Афганистан американцев и их союзников в 2001 второй году начнется мирная жизнь. Однако ввод войск в Республику принес лишь разочарование.

Терроризм не только не был уничтожен, но приобрел еще большие масштабы, что привело к новым разрушениям и гибели людей, заметил политик.

Карзай убежден, что США ввели свои войска в Афганистан не с целью придти на помощь афганскому народу, а для того, чтобы обеспечить свою безопасность.

Если США рассчитывают использовать Афганистан для достижения своих глобальных целей, в том числе своих целей в регионе, то пусть поищут другие средства! декларировал Хамид Карзай.

В беседе с журналистами экс-глава Афганистана подчеркнул разницу между движением Талибан и ИГ*.

Как заявил политик, ИГ *– международная террористская организация, а Талибан – афганцы. По его мнению, нужно найти пути к примирению с Талибаном, в то время как ИГ* афганцы должны изгнать с территории государства.

В интервью политик уточнил, что Россия может оказать содействие мирному процессу в Афганистане и стать немаловажным фактором надежного развития страны.

Отношения с Россией наблюдают для нас жизненно важное достоинство, и каким бы ни было правительство в Афганистане, оно должно сохранять, раскручивать и укреплять эти отношения, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о путях решения боева конфликта в стране, прежный глава Афганистана отметил, что страна должна стать объектом взаимовыгодное сотрудничества, а не регионального соперничества. Власти Республики понимают, что выход из политического перелома – собственный путь пуштунского народа. По мнению Карзая, первым делом нужно собрать Лойя-джирги (всеафганский совет начальников – прим. ред. ), где будет возможно обсудить сложившуюся в стране ситуацию и определиться с дальнейшими действиями.

Вопрос обеспечения безопасности – это вопрос, который никто кроме нас не решит, и мы должны решать его в сотрудничестве с соседними странами и странами региона, то есть странами, которые простаивают перед лицом тех же трудоемкостей и угроз, подытожил Карзай.

*террористическая группировка, запрещена в РФ


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать