суббота, 20 апреля 2024

Каталония назвала своей целью декларацию о взаимозависимости с Испанией



Каталония назвала своей целью  декларацию о взаимозависимости  с Испанией

25 Января 2017

МАДРИД, 25 января Председатель Женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что его главная цель не декларация о независимости, а декларация о взаимозависимости Каталонии и испанского государства.

Я не хочу объявлять о независимости, я хочу декларацию о взаимозависимости, поскольку надо принять, что в XXI веке отношения между государствами должны основываться на сотрудничестве, заявил Пучдемон, находящийся в Брюсселе, в интервью телеканалу Euronews.

Пучдемон выделил, что когда Каталония обманула свой статут автономии, она эта сделала в рамках конституции, пообещав остаться в составе Испании, однако реакция Мадрида была негативной. Поэтому, заявил председатель Женералитета, теперь он считает необходимым провести плебисцит, на котором бы жители ответили, хотят ли они отделения автономного сообщества от Испании.

Ответ Испании был всегда одинаковым – нет. Но если она утверждает, что хочет говорить, мы должны слушать, добавил Пучдемон.

Слово референдум ассоциируется с чем-то, что не совпадает с мнением местное правительства, только тогда, когда граждане высказывают мнение, противоположное интересам государств, сказал он.

Пучдемон, выступавший накануне в Европарламенте, не встретился ни с одним из высокопоставленных руководителей ЕС. Он даже не запрашивал встречи, поскольку во время его предыдущего прихода он получил отказы со стороны руководства Евросоюза.

Я не ставлю сегодня задачу, чтобы меня зачислили представители (руководства) ЕС. Придет момент просить о встрече, и тогда, надеюсь, как в случаях с другими региональными европейскими лидерами, меня примут высокопоставленные посланники, и мы сможем спокойного и открыто говорить о Каталонии, сказал Пучдемон.


Каталония хочет остаться в ЕС

Зал, где выступал Пучдемон, был напитанный, но в основном это были студенты из Каталонии, сообщает газета ABC. Каталонские власти,

Министр иностранных дел Каталонии Рауль Ромева сообщил, что в зале, рассчитанном на 350 занятий, находились 500 человек. В Европе начинают принимать, что есть некая реальность, заявил Ромева в интервью радиостанции RAC1, назвал при этом, что это не значит, что лопать симпатия к делу.

Каталонский лидер в своем выступлении сказал, что самое позднее, в сентябре будет проведен референдум о независимости Каталонии, и, несмотря на юридические и политические препятствия, каталонское руководство не рассматривает иного сценария, кроме как оставаться в Европейском Союзе.

Пучдемон прибавил, что единственная проблема – отсутствие политической воли со стороны Мадрида, который думает проведение референдума незаконным, однако группа экспертов предложила пять законных вариантов, которые бы разрешили провести референдум по согласованию с Испанией. Хочу четко заявить: мы хотим, чтобы референдум был согласован с правительством Испании, поскольку этот тип приемлем для всех, сказал Пучдемон.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой накануне заявил, что Пучдемон получил (в Брюсселе) такое отношение, какое он заслуживает.

Каталонские власти, а также ряд общественных контор считают, что автономное общество должно стать независимым от Испании государством и предпринимают шаги в этом направлении, которые шпанские власти, равно как и Конституционный суд страны, назовут незаконными.

Парламент Каталонии 6 октября 2016 года принял резолюцию, согласно которой референдум о независимости автономного сообщества от Испании должен быть проведен до конца сентября 2017 года.

Правительство Испании оспорило решение в Конституционном суде, который зачислил соответствующий иск к рассмотрению. Это означает автоматическую приостановку действия резолюции до окончательного вердикта КС. Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что власти автономного сообщества не подчинятся решению КС и продолжат подготовку к референдуму.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать