четверг, 28 марта 2024

Каталонский кризис: Пучдемон призывает к демократическому сопротивлению



Каталонский кризис: Пучдемон призывает к  демократическому сопротивлению

28 Октября 2017

МОСКВА, 28 октября В субботу каталонский кризис, где накануне парламент принял резолюцию о независимости региона, получил продолжение – Испания распустила женералитет крамольной провинции и ввела прямое регентство в автономии. Прежние власти во главе со знаменитым Карлесом Пучдемоном решениям Мадрида не подчиняются и призывают к мирному сопротивлению. В то же время мировое сообщество в целом не поддерживает Каталонию. А в самой Барселоне продолжаются митинги последователей и противников независимости.


Мадрид вводит главное правление

В официальном казенном бюллетене, опубликованном в субботу, говорится также, что выполнять функции главы женералитета (правительства) Каталонии будет вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Председатель правительства страны (Мариано Рахой ред. ) принимает функции и полномочия, которые соответствуют (функциям ред. ) главы женералитета (Каталонии), говаривается в заявлении и при сем отмечается, что председатель правительства делегирует функции… вице-премьеру государства.

Кроме того, Совет сераскиров Испании берет на себя полномочия Совета правительства Каталонии.

Также утром в субботу стало известно, что глава каталонской полиции Хосеп Луис Траперо смещен с должности. Как поясняется в распространённом МВД Испании заявлении, это решение связано с юридической ситуацией, в которой он находится. В отношении Траперо ведется тяжебное расследование в связи с преступлениями, связанными с мятежом. Судья Национальной судебной палаты Испании приняла решение в качестве подготовительной меры изъять у него паспорт, запретить покидать территорию страны, кроме того, каждые 15 дней он должен оставаться в суд.

Кроме того, должностей лишились генеральный секретарь внутренних дел Каталонии Сесар Пуиг и генеральный директор полиции женералитета Пере Солер, о чем правительство Испании сообщило накануне. В данных случаях отставки связаны с их политическими действиями, говорится в документе, распространенном МВД.


Противостояние Мадрида и Барселоны
Барселона не слушается

Эти решения противоречат воле, высказанной гражданами нашей страны на голосовании, которые прекрасно знают, что в демократическом обществе парламенты выбирают и отстраняют от должностей председателей правительств, сказал он в специальном обращении в субботу.

Мы намерены тянуть работать для выполнения демократических документов и в то же время добиваться максимальной стабильности и спокойствия, понимая трудности, кои предполагает подобный этап, по которому наша страна никогда не шла. По крайней дозе, так, как она делает это сейчас. Я хочу призвать к терпению и настойчивости, рассказал Пучдемон.

В эти первые часы мещане и гражданки поняли, что вход, в который мы вошли, мы должны живот полагать при помощи гражданского участия, добавил он.

Кроме того, Пучдемон призвал каталонцев живот полагать объявление независимости, решение о котором было принято накануне каталанским парламентом, и делать это мирным способом, с демократическим сопротивлением применению 155 статьи комплекции.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Реакция мирового объединения

Мы внимательно следим за событиями в испанской автономии Каталонии. Шаг, кой был сделан парламентом Каталонии, не является верным решением. С уважением относимся к территориальной целостности Испании, конституции страны и воле испанского народа. Принятое в одностороннем порядке решение парламента не соответствует конституции Испании, ее законам и не отражает волю населения региона, отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Зато с готовностью раскрыть вопрос о признании Каталонии выдались частично признанные Абхазия и Южная Осетия, непризнанный Карабах и французская Корсика, которая также известна своими сепаратистскими настроениями.

Я сам только, что вернулся из Барселоны, где мы открыли офис нашего представительства. Руководство Южной Осетии рассмотрит вопрос о признании независимости Каталонии, если будет получено соответствующее обращение из Каталонии, заявил глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

Референдум высшая форма демократического волеизъявления народа, и никто не вправе отказать каталонцам в стремлении к обретению приватизированного государства, считает он.

Председатель ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони также приветствовал независимость Каталонии.

Мы приветствуем рождение Республики Каталония и выражаем нашу солидарность с ее правительством и народом, говорится в заявлении Таламони, опубликованном в микроблоге Twitter. Он выразил сожаление, что это историческое событие не происходит в спокойных условиях и отметил, что на протяжении многих лет Мадрид отказывается учитывать огромное желание каталонцев к суверенитету.


В Барселоне не все за независимость

В ходе акции противников независимости были выбиты стекла и двери здания, где расположена редакция радиостанции Catalunya Ràdio, коя, по мнению протестующих, распространяет недостоверную информацию.

Кроме того, несколько митингующих вошли в здание учебного заведения института культуры CIC, где заполучили легкие ранения два преподавателя. Еще один инцидент произошел в одном из баров, пролегает пострадавший.

Кроме того, радикалы бросали предметы в полицейское сопровождение митинга.

Никто не был задержан, сказал представитель каталонской полиции.


Проблема затянется на годы

Каталонская проблема имеет длительную историю в прошлом, она бурливого развивается сегодня, и она будет иметь еще длительную историю впереди. Так, что мы не можем сказать, что эта проблема будет решена ближайшими месяцами или годами, сказал Новиков.

Парламентарий добавил, что Каталонии придется непросто. Потому, что на стороне Мадрида весь Европейский Союз, официальные структуры Европейского союза, пояснил депутат.

Что касается мирного сопротивления, Новиков отметил, что методы такого сопротивления бывают разными. Они известны в истории, здесь могут быть и различные формы саботажа внутри государственных учреждений, и мирные акции протеста, и забастовки, и демонстрации. То есть, конечно, конкретизация такого рода задач, она должна быть прихваченная на себя тем политическим молодчиком, который будет готов исполнять эти политические акции, заключил первый зампред парламентского комитета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать