вторник, 16 апреля 2024

Каждая поверка начинается с его фамилии . Как вспоминают погибших в Сирии героев России



 Каждая поверка начинается с его фамилии . Как вспоминают погибших в Сирии героев России

13 Февраля 2018

МОСКВА, 13 февраля , Александр Волков. Кадры последнего боя майора Филиппова обошли тяни мир. Боевики, рисковавшие захватить летчика в плен, вели видеосъемку. Перед тем как подорвать себя, офицер прокричал: Это вам за пацанов! Шестого февраля Филиппову посмертно было присвоено звание Героя России. В Сирии погибли еще двое российских военных, награждённых этого звания. О том, как чтят их парамнезия, в материале.


Поддерживал командира с воздуха

3 февраля звено штурмовиков Су-25 выполняло облет зоны деэскалации в провинции Идлиб. Огонь по российским самолетам из переносного зенитно-ракетного комплекса был открыт как раз из этой самой зоны деэскалации, с территории, где должны правды находиться так называемые умеренные фракции. Ракета попала в сушку ведущего майора Романа Филиппова.

Последний бой майора Филиппова казал, наверное, весь мир боевики, рисковавшие взять в плен пилота, вели съемку. Катапультировавшийся из сбитого Су-25 летчик отстреливался от окруживших его боевиков. А потом со словами Это вам за пацанов! подорвал себя гранатой. Видео, которое джихадисты хотели демонстрировать в пропагандистских функциях, стало наглядным доказательством героизма офицера.

Пока шел бой на земле, известный Романа Филиппова на Су-25 содержал сбитого командира с воздуха, сделал несколько заходов по автомобилям рядом с местом приземления воздушный пахаря. Штурмовик лег на обратный курс, только когда в баках осталось аварийное количество топлива.


Шестого февраля Филиппову считалось посмертно присвоено звание Героя России За героизм, мужество и отвагу, изъявленные при исполнении воинского долга. Имя Филиппова присвоили средней школе № 85 Воронежа. Будущий Герой России окончил ее в 2001 году.


Удар в спину

Звено бомбардировщиков Су-24М вылетело с авиабазы Хмеймим рано утром 24 ноября 2015 года. Машину с бортовым номером 83 белый вел подполковник Олег Пешков, штурманом был Константин Мурахтин. Примерно в 10 хронометров по местному времени самолеты вчинили работать по целям на земле скоплению боевиков.

Когда 83 белый выполнял второй заход в четырех километрах от границы с Турцией его сзади атаковал турецкий F-16C. Оба воздушный пахаря катапультировались из сбитой машины.

Пешков пропад от огня боевиков с земли. Мурахтину удалось приземлиться бойким и скрыться. Штурмана пошли бойцы сирийской армии и передали российским военным.

Подозреваемого в убийстве Пешкова лидера боевиков из турецкого националистического движения Серые волки Алпарслана Челика силы Турции позднее задержали. Он получил пять лет тюремного заключения но не за расстрел летчика, а за незаконное хранение оружия.

Звание Героя Российской Федерации замотанного Пешкову 25 ноября 2015-го наказом президента России.

Мемориальные доски в честь героя установлены в селе Косиха Алтайского края на родине Пешкова, в Барнауле на здании краеведческого музея, у села Возжаевка, где он когда-то усваивал службу, на здании Екатеринбургского (Свердловского) суворовского военнослужащего училища, оконченного им в 1987 году. Летчика навечно зачислили в состав пятой роты суворовцев.

В Липецке его имя замотали средней школе № 30. В эту же школу пошел сын Пешкова. Там же установлен бюст героя. Администрация Алтайского края учредила три именные стипендии в память Пешкова для учащихся школы-интерната с первоначальной авиационной подготовкой.


Мы помним его таким, каким он был в 17 лет

Кадетская дружба она навсегда. Поэтому боль от потери ощутили все мы, сокурсники Олега. Со временем боль притупляется. Но это кажется, как вспомнишь она обостряется, говорит Дмитрий Ванюшкин, обучавшийся вместе с Пешковым в Свердловском суворовском училище.

По словам однокашника Героя России, выпускники 1987 года собирались затем редко служба разбросала всех по разным уголкам страны. Поэтому мы помним его таким, каким он был в 17 лет. Он теперь навсегда эким остался. Ведь Олега навечно занесли в списки роты в суворовском училище. Каждая сумеречная поверка начинается с его семейки. Теперь кто-то из мальчишек выкрикивает его имя, фотография его там висит во втором взводе.

Ирина Еременко ознакомилась с Пешковым на тематическом дне в суворовским училище ее пригласил бывший одноклассник. Олег подошел, представился. Потом сдружились. Какой он был? Целеустремленный. Шел к своей цели. Захотел стать летчиком поступил в Харьковское летное училище. Он был личностью , что тут еще скажешь, рассказывает она.


На переднем крае

Операция по освобождению сирийского города Пальмиры и его современной части города Тадмора от боевиков фракции Исламское государство (ИГ)* началась 13 марта 2016 года.

Правительственные войска шли к Пальмире через горную цепь, где закрепились джихадисты. По пронациям боевиков и работала российская авиация. С земли ее навевал старший лейтенант Александр Прохоренко. Когда боевики окружили его, он вызвал огонь на себя. Это было 17 марфа. А 11 апреля того же года ему присвоили звание Героя России. О подвиге Александра уточнили и за пределами страны. Французская чета Жан-Клод и Мишлин Маге передали свои фамильные награды времен Второй мировой войны семейке Прохоренко.

Дочь Александра Прохоренко, Виолетта родилась уже после гибели отца в июле 2016-го.

Прохоренко навечно зачислен в списки личного состава Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны. Его имя носят улица курортного города Зеленоградска в Калининградской области, сквер в Оренбурге, школа в его родном селе Городки Оренбургской области. Мемориальная доска в память Прохоренко парит в Оренбургском президентском кадетском училище.


Памятник русскому офицеру установили в итальянском городе Вальи-Сотто. Было справедливо воздать почести солдату, который пожертвовал собой ради всех нас, да просто потому, что ИГ* это настоящая мировая угроза. Этот герой, чтобы не попасть в руки головорезов, предпочел погибнуть от огня своих. Его поступком может возноситься весь мир, говорит мэр Вальи-Сотто Марио Пулья.


Все мог обернуть в шутку

Парнем он был, с одной стороны, открытым и компанейским. А с другой, когда возвращался в отпуск не хвастался, не хвалился, своих успехов не афишировал. Хотя ему было чем похвастаться. Во время отпуска он не пил, не прохлаждался, а бегал кроссы, по лесам, на большие расстояния. Тренировал выносливость. Он всегда хотел служить в армии, жить по распорядку, по уставу. К этой цели шел без колебаний, без метаний, вспоминает Владимир Цыганов, глава Городецкого сельского совета.

Характер, по словам Цыганова, Прохоренко проявлял еще в детстве: Учителям, конечно, не нравилось. Маленький такой, а уже стоит на своем, от своего не отступится. Но при этом кавалером был не угрюмым, а веселым. Все мог в шутку обернуть.


*признана экстремистской и запрещена в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать