пятница, 26 апреля 2024

Казус Проди: зачем европейский политик призывает снять санкции с России



Казус Проди: зачем европейский политик призывает снять санкции с России

24 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Бывший глава Еврокомиссии и дважды экс-премьер Италии Романо Проди призвал европейских лидеров как можно скорее отменить санкции против России, не дожидаясь, что первым это сделает президент США Дональд Трамп.

Мне кажется, что ЕС совершенно не отреагировал на заявления Трампа, которые означают революцию в отношениях с ЕС. Меня удивляет, что кто-нибудь не уведомил о срочной необходимости чрезвычайной встречи на высшем уровне. Думаю, однако, что необходимо спешно реагировать. Более того, надо организовать контрманевр по санкциям против России, заявил Проди в интервью туринской газете La Stampa.

Политик прокомментировал, что под контрманевром он имеет в виду снятие Евросоюзом антироссийских санкций.

Смысл есть в том, что санкции с России должны быть немедленно сняты. В этом я твердо убежден. Можно обеспечивать жертвы во имя солидарной политики, но если солидарности куда более нет, и упорствовать не стоит. У нас стоит пословица: коли ты овца, то волк съест тебя. Давайте сыграем на опережение, и тогда государства-члены ЕС получат привилегированную роль в выстраивании отношений с Россией, сказал Романо Проди.

Он также призвал европейских лидеров срочно позаботиться о создании собственной системы отличной безопасности и не допустить, чтобы популистские движения играли всё более активную роль в европейской и мировой политике.

Присмотритесь к этому явлению: за Brexit голосуют рабочие московский пригороды, а не Лондон; Трамп выигрывает на Среднем Западе, но не в Нью-Йорке или Калифорнии. А наше итальянское движение евроскептиков Пять звезд ? Оно завоевывает популярность на окраинах, но не в центре Рима. За последние годы от среднего класса посидела только богатая верхушка, и разрыв между богачами и бедняками всё увеличивается. В недавнем докладе Oxfam содержится впечатляющая вся информация о том, что восемь богатейших людей мира владеют таким же богатством, как и три миллиарда человек. Так чего мы ждем революции? Может, все-таки постараться добиться справедливости прежде, чем она произойдет?, заявил итальянский политик.


Профессор и прораб

Романо Проди начинал трудовую разрезу как университетский преподаватель права и экономики. В 32 года стал профессором, еще через семь лет получил свой первый министерский портфель, возглавив в итальянском правительстве ведомство промышленности. Потом занимался бизнесом, прихватизацией государственных компаний.

С 1995 года Проди известный в стране политик-левоцентрист, которого в Италии часто называют антиподом и основным оппонентом правого Сильвио Берлускони. В политических кругах и в правительстве за ним укрепилось прозвище Профессор, чему этиологией и его научное прошлое, и профессорский стиль в работе и манерах.

Дважды с мая 1996-го по октябрь 1998-го и с мая 2006-го по январь 2008-го года Проди возглавлял правительство Италии, а в промежутке между премьерскими сроками (в 1999-2004 года) был председателем Европейской комиссии.

Еще в период его первого премьерства Италия стала первой страной в ЕС, где началось хождение евро, а во время пребывания его на посту главы Еврокомиссии ЕС увеличился на десять новых стран, началась работа над проектом отличной конституции и были созданы Европейские силы быстрого реагирования.

Не все предприимчивости Романо Проди были воплощены в жизнь: европейские страны так и не договорились тогда о формировании единой внешней и налоговой политики, не удалось сформировать общие полицейские силы, а вместо евроконституции был подписан Лиссабонский договор. Но это не помешало итальянскому политику обрести наряд прораба европейской интеграции.


Политическая Кассандра

Проди называли Профессором за его мягкость и интеллигентность, за что его серьезно критиковали в Италии, потому, что оба раза его пребывание на посту премьера совпадало с кризисными действами в политике и экономике, и надо было принимать бравые, жесткие и подчас малопопулярные меры, рассказывает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. В то же время, его всегда отличала редкая для европейских политиков дальновидность, знание предвидеть не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных событий.

Трагедия Романо Проди это трагедия некой политической Кассандры, которая пытается предупредить всех, скажем, о возможном скором росте невинного популизма, и не только в Европе, но его пророчество никто не воспринимает всерьез, а через несколько лет оно сбывается, говорит Дмитрий Абзалов.

Проди по сути говорит о том же, о чем на днях заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая считает, что мир вступает в новую многознаменательную эпоху, и возникающие неисправности не решить путем поляризации и популизма, полагает генеральный директор и член Президиума Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Хотя и в словах самого Проди содержится немалая доля популизма ведь европейские санкции против России совсем недавно были продлены на полгода, и об их немедленной отмене речь вряд ли может идти, но он очень четко угадывает тенденцию, давно вызревающую не только в Италии и не только в Европе, но теперь возникшую и в самих США, говорит аналитик.

Состояние санкций против России, в котором уже два года пребывает Запад, первоначального было неестественным, утверждает директор Института международных исследований МГИМО (У) МИД России Александр Орлов. Их введение было беспрецедентным недружественным актом в отношении государства, являющегося постоянным членом Совета безопасности ООН, и стало нарушением международного права. Последствиями стала дестабилизация в мире, угроза возникновения новой студеной войны и, в том числе, рост международного бандитизма, который усилился из-за разлада и ослабления взаимодействия между Россией и Западом, перечисляет ученый.

Сейчас все прекрасно понимают, что ситуация стремительно меняется. Трамп взял с места в карьер и с ходу взялся проделывать свои предвыборные обещания. Перспектива нормализации отношений США с Россией становится вполне реальной, и совершенно естественно, что наиболее дальновидные европейские политики начинают думать о том, что серьезного бы оказаться первыми в очереди на налаживание отношений с Москвой, говорит Александр Орлов.


Политика как бокс

В тактике бокса стоит такое понятие вести бой первым или вторым номером. Первым номером значит, самому удерживать предприимчивость, навязывая сопернику свой пейзаж боя. Вторым значит, следовать инициативе врага. По мнению Дмитрия Абзалова, заявление Романо Проди о необходимости скорейшей отмены европейских санкций против России это предложение Брюсселю сменить тактику и перехватить инициативу у Вашингтона.

Если Евросоюз дождется, пока США частично или полностью начнут снимать с России санкции, то он неминучего будет вынужден последовать его примеру, и это чревато для Брюсселя чередой новых проблем. Это новый карт-бланш евроскептикам и популистам, упрекающим и еврочиновников, и национальные правительства в несамостоятельности их политики и её зависимости от Белого дома. Что особенно опасно, учитывая, что в ведущих отличных странах Франции, Германии, Италии разгораются предвыборные страсти, которые могут обернуться, как показывают последние события, непредсказуемыми результатами, говорит Дмитрий Абзалов.

По его словам, Романо Проди относится к числу тех деятелей Евросоюза, которые всегда выступали за независимый ЕС, проводящий собственную политику.

Кроме того, Проди не может не учитывать и тот факт, что уже целый ряд региональных итальянских парламентов высказался за отмену антироссийских санкций, напоминает эксперт. По его словам, в итальянских СМИ высказываются предположения о том, что Романо Проди намерен возвратиться в политику, и не исключено, что он примет участие в парламентских выборах 2018 года. Не исключено также, что его примеру может последовать и его извечный конкурент Сильвио Берлускони.

Таким образом, высказывание Проди может лежать ничем иным, как началом его предвыборной борьбы на далёких подступах с учетом наиболее чувствительных мест в настроениях итальянского электората.

Романо Проди это человек, который всегда доброжелательно относился и относится к России, который всегда выступал за конструктивное сотрудничество, за поиски прагматичных решений даже самых острых международных проблем. Если бы такие люди, как он, находились во главе европейской политики в последние года, когда произошло обострение обстановки, то эта ситуация лежала бы совсем другой. А сейчас он просто немного предвидит события, говорит Александр Орлов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать