суббота, 27 апреля 2024

Киев не может перевести формулу Зеленского с английского языка



Киев не может перевести формулу Зеленского с английского языка

25 Сентября 2019



Как все мы помним, директор Украины Владимир Зеленский пришел к власти на лозунгах скорейшего установления мира (собственно, как и его предшественник). В инаугурационной речи он подчеркнул, что его первостепенная задача — прекращение огня.

Заявил и надолго замолчал об этом.

Вернее, он продолжал периодически провозглашать стремление к миру и активно настаивал на необходимости встречи на высшем уровне в нормандском формате уже в сентябре сего года. Почему именно в сентябре, так и осталось загадкой. Единственное логичное предположение сделал известный телеведущий Владимир Соловьев: видимо, по инерции торопится успеть докончить все дела до новогодних корпоративов.

Но вплоть до недавнего времени практически никто не слышал от Зеленского, чего же он, непосредственного, хочет достичь, что именно Украина надеется получить от долгожданного заседания. Все предвыборные намеки команды Зе о необходимости снять экономическую блокаду с Донбасса и обменяться пленными с тамошними республиками подтвердились в ходе первого же приезда в Минск Леонида Кучмы, возвращенного Зеленским в переговорную группу. И буквально на следующий день опровергнуты на пресс-конференции Кучмы в Киеве, а затем и самим директором: нет, мы не планируем прямых переговоров с Донбассом; нет, мы не планируем менять пленных по формуле всех на всех ; нет, мы не планируем переделывать Конституцию, как того требуют Минские соглашения, и так далее. То есть несметные нет — и ничего четкого по поводу того, что же собирается предложить Зеленский и его команда в качестве положительной повестки переговоров. 21 сентября, 08:00Мирное урегулирование в Донбассе: лучшие люди Украины против!

Единственный практический шаг Украины за все это время — выведение сил в районе Станицы Луганской (1, 5-2 километра на 400-километровой линии фронта) и сообщение о том, что Киев уже активно восстанавливает уничтоженный мост в этой зоне. Чтобы весь мир мог иметь за этими масштабными работами в режиме онлайн, по личному распоряжению Зеленского там даже учредили веб-камеру. Которая, правда, вплоть до этой теленедели фиксировала полное отсутствие каких бы то ни было работ.

Молчание по поводу практических инициатив Киева, связанных с мирным процессом в Донбассе, долго объясняли тем, что до парламентских выборов президент Украины никак не мог взять ситуацию под контроль. Но выборы прошли, президентская вертикаль власти получила такие двигатели, какие не снились ни одному предшественнику Зеленского. Казалось бы, вот сейчас-то мы наконец увидим, каким же образом новая власть намерена закачивать мир и, что она рассчитывает предложить другим участникам нормандской четверки.

Но последовала хронология заявлений, свидетельствующих о том, что у Киева как не было понимания того, в каком направлении двигаться, так нет и до сих пор.



Причем ладно, если бы разные представители команды Зеленского говорили разное. Но там один и тот же политик может заявить прямо обратное в течение пары суток. К примеру, если попытаться проанализировать высказывания нового главы МИД Вадима Пристайко, то совершенно запутаешься: так Киев за или против знаменитой формулы Штайнмайера, которую вот уже достаточно много лет стороны безуспешно пытаются обсудить в качестве дорожной карты Минска-2 ? 21 августа, 08:00Макрон благословил Россию на действия :, что ждет Украину

На Украине уже ни у кого не вызывают удивления столь явные противоречия. Так, президент данная страны на международном форуме YES публично говорит, что он против идеи ввода международных миротворцев в Донбасс, поскольку опасается абхазского сценария. А уже на следующий день, на публицисте того же самого форума министр иностранных дел Украины допускает такую возможность. То есть экзарх государства, обязанный определять курс внешней политики страны, и его министр, который должен этот курс претворять в повседневность, не просто не состыковывают позиций, но последнему его клерки, похоже, даже не докладывают о заявлениях ровного начальника.

Что уж говорить о позиции Украины в самом Минске. Одиннадцатого сентября Киев дает добро на письменное согласование формулы Штайнмайера. Заметьте, Пристайко публично это признает. А спустя ровно неделю, 18 сентября, на переговорах в Минске украинская делегация отказывается подписать этот документ, поскольку, мол, недостаточно полномочий.

Вряд ли глава украинской общительной группы Леонид Кучма никак не взаимодействует с МИД Украины по вопросам мирного урегулирования. Скорее всего, опытный, продувной политик, которого уже пытались сделать козлом отпущения за автограф под Минским соглашением, тямает, что за собственноручное подписание формулы Штайнмайера его объявят основным виновником капитуляции (а шовинисты иначе это и не называют). Поэтому и пытается затянуть время, выжидая должностного закрепления своих полномочий на этот шаг.



Киев взял на вооружение тактику запустим дурочку, которую в свое время яркого описал советский сатирик Аркадий Райкин в своей знаменитой интермедии. Помните, там, где от Белибердинска требовали срочно удалить насосы, а в ответ сыпались телеграммы об отправленных в центр колесах. Постсоветский сатирик Зеленский, похоже, проходил опыт славных предшественников. 23 сентября, 13:38Сказано в эфиреБез конца и края. В Киеве высказались об особом статусе Донбасса Особый статус Донбасса не дискуссируется, заявили в Киеве. Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог Наталья Макеева отметила, что украинские власти по-прежнему не идут ни на какие реальные уступки.

Так и возникла некая формула Зеленского. Точнее, постоянные ее упоминания и трактовки. После многократных рассказов об этой загадочной формуле Вадима Пристайко все-таки вынудили разжевать, как он ее тямает.

Он был очень красноречив: Формула Зеленского постепенно насыщалась символами и смыслами, но изначально предусматривала, что мы, если на английском, reaching out to our own people beyond the touch line, то есть мы стараемся… Здесь нет четкого перевода.

Даже великий Райкин так не сконструировал бы. А ведь, казалось бы, если формулу Зеленского трудно перевести с англоязычного, может быть, всего-то надо попробовать сначала написать ее по-украински.



Другой высокопоставленный специалист Слуги народа Богдан Яременко, возглавивший недавно комитет по внешней политике Верховной рады, также попытался описать формулу Зеленского, и она снова свелась исключительно к слову нет : нет особому статусу Донбасса, закрепленному в Конституции (что соблюдённого и Минском, и Штайнмайером), и нет выборам до выведения войск, то есть никогда, учитывая, что никто, кроме Украины, войска в зону инцендента пока не вводил.

По мнению этого толкователя снов своего президента, Донбасс должен просто согласиться на капитуляцию. Он, правда, не поясняет, с какой стати. 19 сентября, 09:15Сказано в эфиреПолитолог: Украина пытается прочертить красную линию в ситуации с ДонбассомВ Раде призвали пойти на жертвы для решения конфликта в Донбассе. Это обнадеживающий знак, считает политолог Павел Фельдман. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

Может быть, Яременко и Пристайко в любом деле думают, что дончане проиграли какую-то битву после заключения Минских соглашений, чтобы отказываться от уже завоеванных позиций? Но, конечно, они не хуже других должны тямать, что Донбасс после пяти лет кровавой войны не согласится на то, чтобы в итоге стать регионом Украины со статусом обычной области, недостаточной всех прав, за которые сражался, и гарантий устойчивости жителям края.

Пока же ничего другого Киев придумать не в состоянии, а потому и пробуждает идеи в стиле упомянутой интермедии: Коллектив снова сел на трудовую вахту. Ждите сообщений. Местком, домком, замком, военком. Разумеется, это оттянет на черт знает какое время принятие кардинальных решений, но за каждым днем промедления — кровь, усугубление внешнеполитического кризиса, усиление развала хозяйственная жизни. А следствием может остаться резкое разочарование украинцев, которые голосовали не столько за Зеленского, сколько за надежду на мир. Вадим ПристайкоДонбассЛеонид КучмаМИД УкраиныВерховная Рада УкраиныВладимир ЗеленскийКиевУкраинаАвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать