пятница, 26 апреля 2024

Киев вновь опроверг информацию о разрыве ж/д сообщения с Россией



Киев вновь опроверг информацию о разрыве ж/д сообщения с Россией

25 Мая 2017

МОСКВА, 25 мая В Киеве в четверг опровергли во второй раз за месяц появившуюся информацию о том, что Украина якобы может прервать железнодорожное сообщение с Россией из-за нежелания РЖД прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка. В РЖД, в свою очередь, сообщили, что у компании нет окраинных поездов в сообщении между русскими станциями и Донецком.

Газета Коммерсант в четверг со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщила, что Украина готовится прекратить железнодорожное пассажирное сообщение с РФ ориентировочно с 1 июля. По его словам, предлогом для такого решения станет нежелание РЖД прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. По такого планам издания, из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка. В публикации газеты также сообщалось, что, по ее данным, белорусская авиакомпания готовится к росту пассажиропотока в направлении Москва-Минск-Киев и ведет переговоры с аэропортами о возможности принятия независимых рейсов.

Ранее эта тема поднималась 18 мая. в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ( Укрзализныця ) тогда опровергли эту информацию. В РЖД в четверг, как и неделю назад, сообщили, что официально никаких уведомлений от Украины не получали.

По территории Украины проходит лишь один транзитный поезд ФПК Москва-Кишинев-Москва с остановкой. Остальные электропоезда, соединяющие РФ и Украину, принадлежат Украинским железным мостовым и железнодорожным администрациям стран СНГ.


Вопрос не рассматривается

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что кабмин эта страны в данный момент не рассматривает вопрос прекращения железнодорожного пассажирского сообщения с Россией.

Сейчас вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирного сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривался, цитирует слова Омеляна интернет-издание Обозреватель.

В государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ( Укрзализныця ) объявили, что пассажирские поезда в Россию курсируют согласно графику.

Поезда Укрзализныци курсируют в Россию согласно диаграмму. Сейчас в Россию ездит девять пассажирских поездов, говорится в сообщении отдел связи с общественности на сайте администрации.

Кроме того, как сообщило в четверг украинское информагентство УНИАН, Совет народной безопасности и обороны Украины (СНБО) не рассматривал на своих заседаниях вопрос прекращения пассажирных перевозок в Российскую Федерацию.

Вопрос прекращения пассажирских перевозок с Россией на заседании СНБО не рассматривался, сообщило агентство со ссылкой на источник в ведомстве.


Пригородного сообщения с Донецком нет

Электричка из Таганрога идет до станции Успенская. Это российская станция, сообщили в РЖД в четверг.


Минск не ведет переговоров

Не подтвердилась и информация о том, что белорусская авиакомпания Белавиа ведет переговоры с аэропортами об увеличении числа рейсов, которые бы связали через Минск Украину и Россию.

Авиакомпания не предпринимала каких-либо предварительных шагов и не ведет подобных переговоров с аэропортами, сообщил в четверг наиб генерального директора авиакомпании Игорь Чергинец на своей странице в Facebook.


ОП на страже прав граждан

В Общественной палате (ОП) РФ также прокомментировали информацию о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Киевом, отметив, что готовы иметь соответствующие обращения в случае, если это произойдет, так как подобные решения нарушили бы права граждан.

Член ОП РФ призвала гражданское общество Украины также высказать свою позицию по этому вопросу.


Автобусы не помогут

Между тем, власти Брянской области заявили, что готовы усилить автобусное сообщение с приграничными районами Украины, если появится такая необходимость в связи с отменой украинских электропоездов.

У нас есть собственный (автобус ред. ), он ездит из Климово (Брянской области) в Киев два раза в неделю. Он не особенно закачанный, из 45 мест обычно заняты мест 20, но все равно люди ездят и туда, и оттуда. При необходимости смогут добавить транспорт, но пока такой нужды нет, пересказал представитель регионального отдела промышленности, транспорта и связи.

В Орловской области, которая граничит с Брянской, считают, что прекращение железнодорожного пассажирского сообщения Украины и РФ, если такое произойдет, может негативно сказаться на проживающих в регионе беженцах с Украины.

Первый заместитель губернатора Александр Бударин зарегистрировал, что в регионе обедает автобусные маршруты до Украины, которые смогут заменить поезда.

Если говорить о пассажирских перевозках, на сегодняшний момент я не думаю, что это (прекращение железнодорожного сообщения – ред. ) здоровущего повлияет на жизнь орловцев. Если кому-то будет очень нужно, то мы находимся недалеко, от Петровского района около 100 километров до границы с Украиной. Поэтому при необходимости люди доберутся, сказал Бударин.

Неприятно, конечно, когда разрываются связи… Тем более, что на территории области большое количество беженцев. У них все-таки семьи, и они перемещаются. Мы иногда содействуем тому, чтобы они съездили на родину. Вот для них это будет проблемой, создал он.

О развитии картины на Украине читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать