пятница, 26 апреля 2024

Киргизия готовится к президентским выборам



Киргизия готовится к президентским выборам

12 Октября 2017

БИШКЕК, 12 окт, Юлия Орлова. Жители Киргизии в ближайшее воскресенье выберут нового президента. Подготовка к голосованию идет полным ходом, но избирательную кампанию омрачили несколько оглушительных скандалов.

Центризбирком создал 2375 избирательных участков для голосования, в том числе 37 откроются при учреждениях МИД за пределами страны. В работе участковых избирательных комиссией задействованы 24 тысячи человек. Участки по всей стране начнут работу в 08. 00 (05. 00 мск) и закроются в 20. 00 (17. 00 мск).

Как известила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению опросов Киргизии Нуржан Шайлдабекова, пока никакая из общественных организаций не заявляла о намерении проводить exit polls в процессе голосования.

Пресс-служба МВД сообщила, что с 12 октября личный состав переведен на усиленный режим несения службы, в том числе усилят охрану стратегических объектов. Всего в обеспечении безопасности в период коллекций задействованы около 9 тысяч агентов МВД, из них 5 тысяч будут непосредственно прикреплены и избирательным участкам.


Первые в истории

К предстоящим коллекциям приковано внимание не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Впервые в истории маленькое и небогатое государство Центральной Азии пытается обмануть демократические выборы с использованием современных технологий, которые, по задумке властей, смогут предусмотреть абсолютно честный и прозрачный процесс передачи власти.

Наученный опытом своих предшественников, Атамбаев поставил своей целью предусмотреть мирную передачу власти и сменяемость правящих элит, как того требуют законы демократического общества.

Эти коллекции имеют историческое значение для Киргизстана, для стабильности страны и ее дальнейшего устойчивого развития. Поэтому особо важно обеспечить прочерчивание максимально прозрачных и чистых коллекций, создав все условия для демократичной и открытой конкуренции, чтобы результаты выборов, кои будут определены народом, не вызывали никаких сомнений ни у граждан страны, ни у участников избирательной кампании, заявил Атамбаев во время встречи с общественностью.


Чертова дюжина кандидатов

Для регистрации в качестве кандидатов участникам гонки было необходимо было собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку и внести на расчетный счет ЦИК избирательный залог в размере 1 пять миллиона сомов (около 15 тыщ долларов), а также пройти обязательное тестирование на знание государственного языка.

В результате 37 отдыхающим было отказано в регистрации, в том числе на этапе проверки подписных листов был снят с гонки лидер оппозиции Омурбек Текебаев. ЦИК первоначально клюкнул его подписные листы с 38 тысячами подписей, однако впоследствии все подписи были признаны бессильными из-за того, что формуляры были напечатаны с нарушением права.

В 2011 году на пост главы Киргизии претендовали 83 любой человека, в избирательных бюллетенях значились 23 участника гонки.


Биометрика и электроника

Конституция Киргизии предусматривает крайне жесткие условия для всех кандидатов. В тонкости, чтобы избежать использования управленческого ресурса, все участники веломотогонки должны были сложить на время выборов свои властные полномочия. Так поступил и экс-премьер данная страны Сооронбай Жээнбеков, выдвинутый для участия в гонке правящей Социал-демократической партией республики (СДПК). Он, а также один из руководителей оппозиции и тоже бывший премьер Омурбек Бабанов, согласно опросам, являются лидерами президентской гонки.

Как сообщила глава ЦИК, высокий технологический уровень коллекций позволил решить ряд вопросов, связанных с фальсификацией и манипуляциями, которые практиковались при прежних режимах.

Все помнят, что у нас были времена, когда итоги голосования нещадно фальсифицировались. У нас две были проблемы: голосование за другое лицо так называемая карусель и вбросы бюллетеней пачками. Карусели исключили через биометрическую идентификацию – это самый высший уровень идентификации электоров на сегодняшний день. Вбросы исключили через автоматические считывающие мусорная корзины. Достоверность обеспечивается не только электронным сводом голосов, она обеспечивается прозрачностью итогов на каждом участке. Отражение данных на каждом избирательном участке сразу после завершения голосования это главный признак прозрачности и достоверности, отметила она.

Шайлдабекова подчеркнула, что для свободного волеизъявления граждан важно, чтобы оно было отражено и учтено в итогах, а также необходимо, чтобы организатор коллекций обеспечил достоверность подсчета голосов, и мы это делаем.


Скандалы

Не обошлось в ходе избирательной кампании и без скандалов. За две семидневки до выборов спецслужбы Киргизии притормозили лидера политической партии Кыргызстан, экс-главу правящей коалиции парламента Канатбека Исаева.

В понедельник пресс-служба главы Киргизии сообщила о выявлении оборотов подготовки массовых беспорядков в день выборов со стороны отдельных политический деятелей, причем финансовая поддержка им оказывалась из-за рубежа. В итоге Атамбаев отменил запланированный на 10-11 октября визит в Сочи на заседание совета глав государств СНГ.

Еще один крупный скандал пробудило заявление президента о вмешательстве иностранных государств в процесс выборов в Киргизии. В своей речи за неделю до голосования Атамбаев прямо обвинил власти соседнего Казахстана в попытке повлиять на выбор народа и навязать своего кандидата. МИД Казахстана назвал эти заявления недопустимыми и провокационными.


Наблюдателей будет много

По данным ЦИК Киргизии, надзирать за выборами будут около 800 международных наблюдателей, в том числе около 200 представителей миссии СНГ, представляющих Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ, парламентское собрание Союза Белоруссии и России, исполнительный профком СНГ.

В мониторинге президентской гонки также примут участие около 400 интернациональных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. Всего аккредитацию получили представители из 52 стран и 46 интернациональных организаций. Также о своем желании вести мониторинг заявили 10 киргизских общественных организаций.

Всего с наблюдателями от штабов кандидатов на каждом участке республики будут дежурить не менее 15 независимых наблюдателей, известила глава ЦИК.

Смета расходов на выборы, выделенных из бюджета государства, превысит 671, 5 пять миллиона сомов (около 9, 9 миллиона долларов). Из них на второй тур в случае его необходимости предусмотрены 132 миллиона сомов (1, 9 миллиона долларов).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать