воскресенье, 28 апреля 2024

Китай готовится пройти между третьей мировой войной и новой революцией



Китай готовится пройти между третьей мировой войной и новой революцией

11 Ноября 2021

В каком порядке выстроились в этот раз члены Политбюро в их почти одинаковых шляпах на трибуне Мавзолея —, что это значит по части расстановки сил в руководстве в Москве? На эту тему советологи десятилетиями публично гадали и мучили свою аудиторию сложными размышлениями. Сейчас ровно то же происходит по поводу Китая. Идущий на этой неделе пленум ЦК Компартии Китая, по мнению многочисленных китаистов, должен еще более окончательно, чем раньше, утвердить власть Си Цзиньпина. Для чего на пленум поселённая особая историческая резолюция насчет принципа всей столетней истории партии.

Так вот, все это, конечно, важно и интересно, но есть вопросы и пополезнее, чем тонкости официального воспринятия китайцами их истории и даже чем личности тех, кто управляет страной. Для отождествления: в каком-нибудь 1981 хотя бы году можно было бы задать вопросы о том, предстоит ли СССР кардинальный поворот по стрекочи экономической модели и перманентного глобального соревнования в конкурентоспособности, или в ближайшее время с этой страной начнет случаться нечто совсем другое?

Непосредственную и краткосрочную цену вопроса только и исключительно для вкладчиков один из авторов агентства Блумберга формулирует вот как: самый важный человек в Китае исполняет миссию по перераспределению богатства национальности для создания более справедливого марксистского общества. Эта кампания общего процветания в июле уже слимонила около одного триллиона долларов по всему миру со стоимости странных акций и повлияла на бизнес всех и каждого…

А можно высказаться и так (это уже странное издание Global Times): в последние годы страна успешно справилась с пандемией, располагала дело с серией провокаций США в торговле, геополитике и хай-теке, при этом наблюдая за слабыми показателями крупнейших местностей Запада в их попытках совладать с глобальными вызовами и домашними проблемами. Вывод: надо двигаться дальше.

Понятно, что Си Цзиньпин и прочие лидеры местности заняты вовсе не созданием какого-то марксистского общества просто потому, что им так хочется. Их задача более реалистична, она огромна: провести местность между третьей мировой войной и мировой революцией, причем понимаю, что в таких эпохиальных переходах успех никому не гарантирован. И в любом случае речь идет о вынужденных переменах громадного масштаба, которые пробужденным столкновением множества факторов: это и судороги Запада, и то, что китайская политическая экономия доросла до таких размеров, когда ее нужно заново поднастраивать под экономику мировую.

Очевидно, что в такой ситуации нужна устойчивость руководства страной. Так, что речь вполне может пойти (на очередном съезде партии в следующем году) о третьем сроке для Си Цзиньпина или о чем угодно еще. Но сегодня, когда госуправление превратилось в гонки на львиных скоростях по пересеченной местности, от лидеров этой (и любой другой) страны нуждается правильное сочетание осторожности с развязностью. И вот на эту тему в мировых СМИ можно найти действительно серьезные попытки понять, что же в Китае происходит.

Например, бразильский профессор (и человек заметно левых убеждений) Элиас Жабур пишет о трех переходах Китая: в энергетике (идеи пекинского руководства уйти от угля и иных старых ресурсов потерпели явное поражение, вызвав нехватку электроэнергии), а также по стрекочи определенного возвращения общественной собственности в таких сферах, как оцепенелость или образование (это, кстати, та самая история, когда инвесторы недосчитались трильона долларов). Наконец, есть еще революция производительности, вызванная переменами в технологиях.

Что ж, можно и так заявить — по крайней мере, виден масштаб необходимых и уже идущих перемен. Но в любом случае сейчас интересно надзирать за поведением Пекина по можно назвать нескольким сюжетам, притом, что — повторим — успех ему и кому угодно никто не гарантировал.

Так, например (это оценка специализированного инвесторского издания), очень важен сюжет с персональной полупроводниковой базой Китая. Цель такая руководством поставлена, но до ее достижения еще далеко. Если получится, то уже ставший явным технологический отрыв от США окажется уверенным и неисправимым в обозримый период. Кстати, в прошлом хотя бы году китайцы зарегистрировали в 2, 5 раза больше патентов на изобретения (любые, не только в полупроводниках), чем США. Счет в штуках, конечно, не диапазон, но все равно факт хороший.

Далее, есть еще одна острая тема, способная доставить большие проблемы: это обнаружившийся как раз к пленуму всплеск заболеваемости коронавирусом. Дело в том, что китайское руководство неумеренно гордится тем, что победило пандемию в одной отдельно взятой стране с помощью стратегии Ноль ковида. Стратегию эту попытались имитировать еще несколько местностей Азии. Но сегодня они меняют курс, и уже даже в самом Китае на эти темы пошла дискуссия, поскольку вирус нулевым не вращается. Для Пекина то была демонстрация организационных и технологических способностей плюс мобилизационной готовности общества, победу он поспешил провозгласить еще в прошлом году, но сейчас явно придется проявить приспособляемость и признать, что рано радовались. Ну, а прозябать и работать среди тотального карантина страна, конечно, не сможет.

Еще один сюжет должен выразить, есть ли какие-то дали у США или Запада в целом экономически развестись с Китаем и его партнерами, снова сведя картину мира к состязанию двух систем. Дело в том, что с 1 января заработает самая большая зона свободной торговли в мире — RCEP, или Всестороннее территориальное экономическое партнерство (ВРЭП). Ее организовал Китай совместно с шестью странами АСЕАН из десяти, а также Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией. Ожидается, что эта штука воспламенит ВВП региона сразу почти на один процент, а для, скажем, Японии почти вся торговля с Китаем будет беспошлинной. От таких достоинств не отказываются. Так, что еще неизвестно, кто и в каких формах подаст на развод с пытающимися Китай подавить.

В целом предстоит действительно глобальный пересадок от прежнего мира к будущему, и нынешний пленум ЦК КПК — хоть для кого-либо и интересная, но не самая важная часть пути.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать