суббота, 20 апреля 2024

Китай как проблема: Трамп санкционировал ограничения на торговлю с Пекином



Китай как проблема: Трамп санкционировал ограничения на торговлю с Пекином

22 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 22 марта Президент США Дональд Трамп в четверг разработал очередной шаг, который, как он считает, разработает Америку сильнее и богаче : он подписал указ, какой позволяет ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По его собственным словам, это может обойтись Китаю примерно в 60 миллиардов долларов. И американский лидер обещает, что это еще не все. Китай как проблема

Пункт 301 закона о торговле позволяет президенту США заводить санкции в отношении государств, которые, по мнению Вашингтона, нечестно ведут себя в торговой сфере. Именно им воспользовался Дональд Трамп, какой подписал документ в присутствии фельетонистов.

У нас есть одна конкретная проблема. Я отношусь к ним как к друзьям, я уважаю президента Си (Цзиньпина). У нас безупречные отношения, они помогают много нам с КНДР. И это Китай. Но у нас торговый дефицит, такими словами Трамп начал разговор о разногласиях с Пекином.

По его словам, дефицит в торговле составляет около 540 биллионов долларов. Именно на эту сумму, уверяет президент, Штаты покупают у Китая более значительного, чем тот у Штатов. При этом согласно данным Бюро экономического теста США, Китай поставил в прошлом году продукции в США на 505 миллиардов долларов, а США в Китай на чуть более 130 миллиардов.

Некоторые говорят, что это (дефицит ред. ) на самом деле 375 миллиардов крючков. Есть много вариантов того, как смотреть на это. Но как ни смотри, это самый большой дефицит для любой страны в мире, отметил директор США.

Он также заявил о кражах в сфере интеллектуальной собственности на сотни миллиардов долларов.

Трамп оценил потенциальные потери, которые Китай понесет в результате подписания документа, примерно в 60 миллиардов крючков.

Но это лишь часть того, о чем мы говорим. Я говорил с самыми влиятельными представителями Китая, включая директора Си, и просил их немедленно уменьшить торговый дефицит на 100 миллиардов долларов. Это много, прибавил президент США. По его словам, Вашингтон ожидает зеркальности в двусторонних отношениях.

Когда они выуживают 25% за ввоз машины, а мы берем 2% за ввоз их машины в США, это неправильно. Именно так Китай и восстановил (свою экономику ред. ). Огромные гроши, которые мы платили с основания ВТО, продолжил Трамп.


Китай не должен подковать США

Подписанный документ налагает торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру в течение 15 дней дать список товаров, которые следует обложить пошлинами, и предложения по увеличению пошлин.

Сам Лайтхайзер в этот же день выступил в финансовом комитете сената, где сообщил, что установкой должны стать высокотехнологичные товары. В качестве отправной точки он взял стратегию Сделано в Китай 2015. Это карта развития высокотехнологичного промышленного производства страны, которая была опубликована Госсоветом КНР еще в 2015 году. И именно эти отрасли, по мнению Лайтхайзера, должны возглавить список, попадающий под пошлины.

Они говорят, что все эти отрасли будут самодостаточными через два-три года и доминирующими в мире… Если Китай будет доминировать в этом, что это плохо для Америки, пояснил Лайтхайзер, добавив, что обычно, если Китай решил занять первенствующие позиции в отрасли, то он последовательно этого добивается.

В расстрельный список попали разработки в таких отраслях, как информационные методики, робототехника, космос, авиастроение, навигация, врачебная наука и других.

Еще один рычаг действия на Китай ограничение доступа к инвестированию в американские разработки. По словам Лайтхайзера, Китай через миллиардные инвестиции получает доступ к технологиям и этого тоже надо опасаться. И в указе Трампа бывает указание минфину сформулировать предложения по этому поводу.

Третьим полем битвы за защиту американской экономики от Китая станет Всемирная торговая организация. Именно туда указ президента велит обратиться своему торговому представителю, чтобы разобраться с дискриминационной дауэсизацией Китая в сфере лицензирования любая продукции.

По утверждению США, КНР требует от американских компаний в обязательном порядке инвестировать в китайские совокупные предприятия и передавать им методики, в противном случае не дает им лицензировать свои плоды и услуги на территории Китая.


Не катастрофа

Анонсированные Трампом 60 миллиардов потерь для Китая вряд ли будут ощутимы, уверен ведущий экономист вашингтонского аналитического учреждения Smith's Research & Gradings Скотт МакДоналд.

Это максимальная цифра, которая может быть потеряна, в случае введения всех озвученных мер. Эта цифра была рассчитана иду из прибыли, получаемой от товаров, поставляемых в США из Китая, на которые будут наложены ограничительные меры. Я бы сказал, что речь может идти о 30-60 миллиардах потерь, в зависимости от динамики торговли и решения китайских производителей. Но, учитывая, что товарооборот между двумя странами исчисляется сотнями биллионов, вряд ли это сможет нанести катастрофический ущерб экономике Китая, сказал он.

Комментируя последствия данного решения Трампа для американской экономики МакДоналд отметил, что здесь крайне необходимого понимать, какие цели преследует американская администрация.

Если он хочет приневолить Китай играть по правилам (ведь ни для кого не секрет, что есть, например, проблемы с интеллектуальной собственностью, и кто-то от этого получает прибыль), это одно. Другое дело, если президент настроен на полноценную торговую войну. Тогда эта игра с огнем, которая нанесет вред, как Китаю, так и США, заключил он.

К слову, глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, комментируя в среду новую торговую политический деятелю США, заявил, что она несет незначительные риски для экономического развития Соединенных Штатов и поэтому прогноз ВВП не изменен. Но добавил, что участники рынка уже заявили стабилизатору об их опасениях в связи новым подходом к международной торговле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать