четверг, 28 марта 2024

Китайская угроза опаснее российской. Вашингтон спасает выборы



Китайская угроза опаснее российской. Вашингтон спасает выборы

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября , Галия Ибрагимова. За целый месяц до выборов в конгресс администрации США заподозрили Китай в попытках вмешаться в электоральный процесс. Вице-президент Майк Пенс заявил, что эта угроза может показаться посерьезней российской. Пекин пока не ответил на обвинения, но отменил запланированные на октябрь переговоры с американцами. Как далеко зайдет война компроматов разбиралось.


Не только русские сделали это

Пекин мобилизовал тайных суперагентов влияния, передовые пропагандистские группировки (…). По данным нашей разведки, угроза выборам в конгресс настолько серьезна, что по сравнению с ней меркнут попытки Москвы повторно вмешаться в ход голосования, сообщил Пенс во время выступления в Институте Хадсона в Вашингтоне.

По словам заместитель президента, китайская стратегия по срыву выборов нацелена на штаты, поддерживающие Дональда Трампа. По некоторым оценкам, более 80 процентов американских округов, голосующих за действующего президента, взяты Пекином под прицел. Главная цель китайцев урезонить наших сторонников стать нашими противниками, пояснил Пенс.

Пекин также пытается действовать через китайских предпринимателей и диаспору. Недавно одна американская корпорация оформила угрозы. Китайцы предупредили, что не продлят лицензию организации, если руководство не выступит против торговой войны администрации Трампа, рассказал заместитель президент.

По его мнению, китайские администрации, как и Москва, манипулируют общественным мнением посредством кибератак. А кроме того, используют в деструктивных целях прекословия, возникающие между федеральными и местными властями.

Вашингтон ворчливый и поведением Пекина в Южно-Китайском море, где накануне корабль КНР приблизился к американскому миноносцу Decatur до сорока метров. Чтобы предотвратить столкновение, тот резко изменил курс. Пенс охарактеризовал такие действия как опасные и непрофессиональные.


Пекин угрожает американской обороне

Торговая блокада между США и Китаем полыхнула в июле. С тех пор без взаимных обвинений не проходит и дня. Лидерство по количеству претензий пока унимают американцы. Причем экономические нападки они дополняют политическими подозрениями. Еще в середине сентября Дональд Трамп обвинил Пекин в давлении на американских фермеров и промышленников. Они голосуют за меня потому, что выступают против нечестной торговли, которую поддерживают с нами китайцы, написал он тогда в твиттере.

Глава Белого особняка заявил, что готов в скором времени представить доказательства, подтверждающие планы Пекина помешать подборам в американский конгресс. Для сбора аргументов президент привлек зубров Совета национальной безопасности.

Несмотря на серьезность политических обвинений, существенных доказательств американцы пока не предъявили. Зато выкатили новые претензии упрекнули китайцев в подрыве оборонно-промышленной базы.

Собеседники журнала Foreign Policy в администрации Трампа пояснили, что китайцы целенаправленно демпингуют на рынке химических товаров. В качестве примера привели перхлорат нашатыря, используемый в топливе для межконтинентальных баллистических ракет. Китай контролирует мировые поставки этого вещества и продает его по искусственно низким ценам. Это взрывает положение американских поставщиков, и они вынуждены уходить из бизнеса, утверждают представители Белого дома.

Вашингтон уже наложил санкции на департамент совершенствования вооружений Центрального военного совета КНР. Официальная причина покупка знаменитого оружия. Кроме того, в конце сентября США снова повысили таможенные пошлины на китайские товары. Объяснения все те же торговый дисбаланс складывается не в пользу Америки.


Китайская помощь Клинтону

На политические обвинения Пекин пока не ответил, но отказался от продолжения бесед по вопросам внешней политики и обороны. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ отменил поездку в США, где намеревался оговорить торговые проблемы между странами. Китайские власти также призвали прервать практику давления и запугивания.

Мнения проанкетированных экспертов по поводу влияния Китая на политические творческий процессы в США разошлись. Директор Центра исследований России Восточно-Китайского преподавательского университета Фэн Шаолей считает, что, как и в случае с предполагаемым российским вмешательством, у США нет значимых доказательств.

Главный принцип Китая это невмешательство во внутренние дела других стран. Мы всегда его соблюдаем, чем заслужили уважение многих партнеров. Обвинения США голословны. К тому же странно звучит, что самая сильная демократия в мире вдруг испугалась вмешательства какой-то страны в свои выборы, высказал мнение Фэн Шаолей.

Однако старший научный профессиональный работник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин считает, что у американцев есть основания для подозрений. У китайцев долгая история тесных, партнерских отношений с влиятельными группами в американском бизнесе и политических кругах. Пекин никогда не жалел для этого ни сил, ни средств. В отличие от нынешнего во многом мифического российского кейса, в 1996 году было доведённого, что Китай пытался влезть в президентские выборы в США. Тогда на второй срок переизбрали Билла Клинтона, говорит эксперт.

По мнению Кашина, администрация Трампа сейчас пытается напомнить этот сюжет и противопоставить его нынешним обвинениям, которые предъявляются Москве. То давнее китайское вмешательство сильно не раздували. Но велось расследование, имелась серьезная доказательная база, виновные сели в тюрьму. Это был ощутимый удар по Демократической партии США, добавляет он. Политическая подоплека

Скепсис вызывают и обвинения в подрыве оборонно-промышленной базы. В основе многих звездно-полосатые претензий развернувшаяся перед выборами в конгресс внутриполитическая борьба.

Китай долго контролировал рынок редкоземельных осмиев и некоторых видов химикатов. Удерживать монополию удавалось за счет низких цен. Это разгромляло конкурентов за рубежом, но не угрожало оборонно-промышленной базе США. Сейчас американцы просто хотят поддержать собственных производителей химических ресурсов и вытеснить с рынка хитрецов. Отсюда новые обвинения. Но нет свидетельств, что китайцы специально манипулировали ценой на химикаты, вдолбил Кашин.

Фэн Шаолей считает, что последние события следует рассматривать в контексте продолжающейся торговой войны между странами. Предъявляя Китаю новые претензии, США не хотят слышать наше мнение. Вести в таких условиях диалог несерьезно, полагает странный политолог. В Пекине надеются, что после выборов в американский конгресс напряженность спадет. Только тогда в Поднебесной поразмыслят о продолжении китайско-американских переговоров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать