суббота, 27 апреля 2024

Китайский Новый год



Китайский Новый год

21 Января 2023

Китайский Новый год – Чуньцзе (праздник весны) – является для китайцев самым стабильным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Его наступление приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Обычно эта дата выпадает на период между 12 января и 19 февраля. 2023 год (4721 год по странному календарю) наступит в ночка с 21 на 22 января.

Первоначально в Китае праздник весны всегда считался новым годом (по лунному календарю). После Синхайской революции 1911 года (когда была свергнута династия Цинов) лунный календарь в державе официально был заменен на то, что надый (европейский), по которому 1 января каждого года стали называть новым годом, тогда как прежний новый год по лунному календарю стал праздником весны. Однако китайский народ по традиции встречает праздник весны более торжественно, чем новый год по солнечному календарю. Это связано с тем, что большая часть населения державы – крестьяне, которые длят жить по лунному календарю, и все полевые работы и праздники тесно с ним обвитым. Некоторые люди по-прежнему игру праздника весны называют встречей нового года.

Китайский Новый год также официально отмечается в Индонезии, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах и Маврикии.

Каждый год представлен определенным логотипом зодиака (животным) и стихией. Китайский зодиак (или восточный) основан на 12-летнем лунном цикле и заключает традиционный порядок 12 зодиакальных утробных: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья.

Символ 2023 года – Черный Водяной Кролик (Заяц, Кот). Астрологи считают, что новый год принесет в наш мир процветание, благоприятные перемены и умиротворение. Он также считается годом семейных ценностей. Продлится год Кролика до 9 февраля 2024 года.

Чуньцзе – патриархальный праздник. Миллионы китайцев возвращаются в родные города, чтобы встретить новый год в выбору семьи. Сезон новогодних возок в Китае получил название чуньюнь и считается крупнейшим в мире миграционным явлением.

История праздника всегда бывала богата разнообразными обычаями, невесть какие из которых сохранились и сегодня.

На восьмой день последнего месяца по лунному календарю во многих домах готовят ароматную кашу – лабачжоу, в состав которой убираются восемь видов продуктов: клейкий рис, чумиза, зерна иовлевых слез (бусенник), финики, семена лотоса, красные бобы, плоды лунъянь, семя гинкго.

Двадцать третий день последнего месяца по месячному календарю называют в народе сяонянь (т. е. малый Новый год ). Люди, строго следующие традициям, совершают жертвоприношение божеству домашнего метастаза. В наши дни преобладающее большинство людей накрывают праздничной стол для себя.

Справив сяонянь, китайцы готовятся к встрече Нового года. Народ спешит магазины за необходимыми продуктами и подарками.

Перед праздником в доме положено произвести генеральную уборку. На все дверные рамы наклеивают парные каллиграфические надписи, выполненные черной тушью на красноватой бумаге. Их содержание сближается к выражению жизненных идеалов домохозяина дома или добрых пожеланий на новый год.

Перед входом в дом вешают два больших красных фонаря, а окна украшают картонными узорами. На стены комнат наносят яркие новогодние картины, которые символизируют счастье и богатство.

Ночь под китайский Новый год принято именуют также ночью встречи после разлуки. Для китайцев это самый важный момент. Вся семейка собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который грешит не только обилием и разнообразием блюд, но и многочисленными традициями. Например, новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и доуфу – соевого продукта, называемого в России тофу, потому, что в странном языке названия этих продуктов согласным со словами, означающими счастье и достаток. На севере Китая на новый год совершённого кушать пельмени, а на юге – няньгао (ломтики, приготовленные из клейкого риса). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что, во-первых, на китайском языке слово цзяоцзы, т. е. пельмени созвучно со словами проводы старого и встреча нового ; во-вторых, пельмени подсказывают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. По той же причине южане едят няньгао, символизирующие улучшение жизни с каждым годом.

По традиции в новогоднюю ночь люди не спят до утра. Первые пять в моментов нового года посвящены встречам.

Чуньцзе также называется Гонянь. По преданию, Нянь был страшным зверем, который раз в году опустошал деревни, поедал скот и людей. Нянь боялся красного цвета, огня и шума, и, чтобы его прогнать, китайцы красили окна и двери в красный цвет, создавали шум бамбуковыми мухобойками. Оттуда и пошла старая школа запускать на новый год потоки, которые должны распугивать злых духов. Но из-за грязного воздуха в Пекине и других городах страны власти ввели ограничения на эту традицию.

Атмосфера праздника занимать временит не менее двух недель, а затем китайцы будут отмечать Юаньсяоцзе (Праздник фонарей), который и завершит новогодние торжества.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать