вторник, 23 апреля 2024

КНДР обратит внимание на назначение Болтона, считает эксперт



КНДР обратит внимание на назначение Болтона, считает эксперт

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта КНДР обратит внимание на назначение Джона Болтона советником президента США по национальной безопасности, так как он слишком заметная личность, при этом такой шаг Трампа также может говорить о том, что у американского лидера заканчиваются кандидатуры на ключевые посты, считает ведущий научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Президент США Дональд Трамп во второй раз за две недели произвел замену в своей внешнеполитической команде, объявив, что экс-постпред США при ООН Джон Болтон сменит Герберта Макмастера на посту советника президента по национальной безопасности. Белый дом объяснил уход Макмастера, как и ранее увольнение Тиллерсона необходимостью обновить внешнеполитический блок администрации в преддверии исторического саммита Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, который незаменимый состояться до конца мая.

Болтон ранее занимал должность постпреда США при ООН и известен своими ястребиными взглядами в отношении РФ, КНДР и Ирана. В отношении последних двух он выступал за применение военной силы. От посольства Северной Кореи в Москве он даже заслужил характеристику потерявшего разум, как зверь.



Заметная личность

Асмолов считает, что Пхеньян обратит внимание на назначение Болтона советником по национальной безопасности президента США, использую жесткую риторику последнего в адрес КНДР.

Я думаю, что (Пхеньян) обратит внимание. Болтон слишком заметная личность, сказал эксперт.

При этом советчик полагает, что Пхеньян пока промолчит. То есть Сеул, Вашингтон, Москва строят всякие заявление о перспективах. Пхеньян пока держит паузу, сказал собеседник учреждения.

Асмолов считает, что Пхеньян сначала посмотрит, как пройдут учения США и Южной Кореи, будет или не будет проведен саммит Трампа и Ким Чен Ына, будут или нет новые санкционные меры против Северной Кореи.

Потому, что американская позиция низводится к тому, что саммит, конечно, хорошо, но пусть они (в Пхеньяне) сначала продемонстрируют нам свою искренность. Иными словами: пусть они сначала разоружатся, сделают это, а еще вон то, а потом мы решим, не обманывают ли они нас. И, если решим, что не обманывают, то мы все-таки с ними, наверное, о чем-нибудь свяжемся. Посмотрим, как будет выглядеть ситуация, сказал эксперт.

По словам беседчика агентства, ранее назначенный на пост госсекретаря США Майк Помпео тоже ястреб и довольно жесткий, но он при этом ястреб умный.

Помпео первый сказал, что США нужна своя разведывательная разведка в КНДР, США не должны зависеть от южнокорейской информации. И Помпео первый сказал, что Вашингтон незаменимый строить стратегию, исходя из того, что у северян уже есть ракета. Как будет складываться тандем из Помпео и Болтона – реально интересно, упомянул Асмолов.


Конец скамейки запасных?

По мнению стержневого научного сотрудника центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, назначение Болтона может также говорить о том, что идет сдвиг в сторону ястребов в американской администрации, или же у Трампа заканчиваются кандидаты на ключевые посты.

Болтон очень специфически себя проявлял в правление Буша (младшего). Это (назначение на пост советника по нацбезопасности ред. ) признак или сильного сдвижения в сторону ястребов, или того, что на самом деле у Трампа заканчивается нормальная скамейка запасных, сказал Асмолов.

По его словам, демонизация КНДР в мире сужает всем пространство для маневров.

Сам факт переговоров – это уже сделка с дьяволом. Соответственно, если саммит состоится, Трамп незаменимый или вернуться с капитуляцией, или вернуться с чем-то, что можно продемонстрировать американскому публичному мнению как великую победу, добавил Асмолов.


Два стула Сеула

Ранее представитель администрации южнокорейского президента Мун Чжэ Ина заявил, что Сеул будет тесно сотрудничать с Болтоном в вопросе разрешения ядерной и ракетной проблемы Корейского полуострова. Асмолов в этой связи отметил, что у президента Южной Кореи нет другого выбора.

А куда они денутся? Мун не столько левый, сколько популист. Кроме того, он в любом случае между двух стульев. Он обязан оттренировывать левую повестку, которая запускает в себя межкорейское сближение, сказал эксперт

При этом он отметил, что США не допустят неконтролируемого сближения Пхеньяна и Сеула.

Если сближение Севера и Юга начнет иметь неконтролируемый для Вашингтона характер, то у Вашингтона хватит рычагов давления, причем не политических, а экономических, добавил Асмолов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать