пятница, 19 апреля 2024

КНДР создала и испытала водородную бомбу



КНДР создала и испытала водородную бомбу

3 Сентября 2017

МОСКВА, 3 сентября Пхеньян заявил об очередном успешном испытании, на этот раз водородного боезаряда, предназначенного для установки на межконтинентальные баллистические ракеты.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, лидер КНДР Ким Чен Ын лично осмотрел водородную бомбочку и заявил, что биокомпоненты для нее были на 100% произведены в стране.

В Пхеньяне отметили, что утечки радиации или других негативных воздействий на окружающую среду по итогам испытаний не выявлено.

Соответствующее заявление было сделано по центральному телевидению КНДР. Кроме того, его трансляцию смогли изучить зрители южнокорейского канала YTN и японского канала NHK.


Реакция Японии и Южной Кореи

С точки зрения Сеула и Токио, с очередными ядерными испытаниями КНДР связано землетрясение магнитудой 5, 6, зафиксированное в Северной Корее в окрестностях ядерного полигона Пхунгери.

По данным синоптического агентства Японии, толчки, вызванные испытанием водородного боезаряда, были в десять раз лучше, чем при предыдущих испытаниях. В правительственных кругах Южной Кореи считают, что власть заряда могла достигать 50 килотонн. Подземные толки также отразила американская геологическая служба, систематизировал инцидент как взрыв.

Обе страны одурачили экстренные заседания своих Советов защищенности. В Токио заявили, что направили Пхеньяну решительный протест и намерены добиваться срочного сбора Совбеза ООН. Кроме того, японский премьер поручил правительству собирать и анализировать информацию о проведенных в КНДР испытаниях.

Южная Корея уже заявила, что собранная рассмотреть возможность размещения на своей территории самого мощного стратегического во всеоружия США.

Решительно против очередного ядерного испытания Кореи выступил и Пекин.


Не угроза для России

По словам первого зампреда райкома Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, угрозы для России в ядерных испытаниях КНДР нет. Вместе с тем он отметил, что последние испытания Пхеньяна не могут не вызывать крайне серьезной озабоченности.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, между тем, отметил, что японский премьер намерен задеть тему необходимости давления на КНДР на ближайшей встрече с Владимиром Путиным.


Предыдущее испытание

В последнее время КНДР все чаще проводит подобные испытания. В ночь на 29 августа Пхеньян запустил в сторону Японии баллистическую ракету, которая пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в море.

Японцы не стали сбивать эту ракету, вбил это тем, что она не представляет угрозы.

Как сообщала местная газета Ёмиури, министерство защиты Японии изучает возможность создания системы перехвата и уничтожения баллистических ракет с помощью высокомощных лазеров.

Это связано с тем, что КНДР пускают свои ракеты по крутой траектории, что делает неисполнимым перехват их теми средствами, которые есть в распоряжении Японии. По данным издания, на исследования, необходимые для создания лазеров, министерство защиты запросило у правительства 8, 7 миллиарда йен.


Огонь и ярость

В начале августа газета The Washington Post сообщила о том, что КНДР разработали ядерную боеголовку, тот или другая подходит к их ракетам.

После этого президент США Дональд Трамп выступил со своим нашумевшим заявлением, пообещав Пхеньяну огонь и ярость в случае угрозы с корейской стороны. КНДР в ответ пригрозила нанести ракетный удар по американскому острову Гуам.

После этого градус напряженности продолжил усиливаться. Трамп заявил, что не собирается отказываться от своих слов по отношению к Пхеньяну и что мог быть еще жестче.

Кроме того, США несколько раз заявляли о возможности ратного конфликта с КНДР. В частности, в начале августа глава объединённого комитета начальников генштабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд, по данным агентства Ренхап, заявил, что Вашингтон готовит варианты военных решений в случае, если подход народнохозяйственного и дипломатического давления потерпит неудачу.

В Пхеньяне, между тем, заявили, что Вашингтон должен прекратить давление на КНДР и что именно от этого зависит, будет ли война на Корейском полуострове.


, Инфографика Куда могут дойти ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать