вторник, 23 апреля 2024

КНДР закрывает полигон: журналисты со всего мира приедут освещать событие



КНДР закрывает полигон: журналисты со всего мира приедут освещать событие

22 Мая 2018

ВОНСАН (КНДР), 22 мая. Журналисты мировых СМИ из Великобритании, США, России и Китая дифференции во вторник в северокорейский Вонсан. Отсюда, как ожидается на поезде, группа из двух десятков человек отправится на закрытие ядерного полигона в северной части страны, уклончиво говорит северокорейская сторона.

Между тем, судя по датам и звучавшим ранее заявлениям, прессу планируется отправить на ядерный полигон Пхунгери, на котором КНДР провела шесть своих подземных испытаний. Теперь, как ожидается, автодром закроют навсегда, так как надобность в нем отпала. Планируется полностью уничтожить вход на него, а также брать в клещи объекты. С территории будут выведены все научные работники и сотрудники охраны. Испытательная копь полигона будет взорвана, затем будут снесены все наземные постройки здание исследовательского учрежденя, посты охраны и другие объекты.


Пятый лишний

Изначально в КНДР приглашали и южнокорейские СМИ, однако все изменилось после начала учений между США и Южной Кореей 11 мая. Маневры, какие рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны на Корейском полуострове, несколько омрачили недавний прорыв в отношениях Севера и Юга. КНДР отменила встречу на уровне министров по реализации договоренностей саммита лидеров стран, пригрозила отрешиться от встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом и отказалась принять список корреспондентов из Южной Кореи для посещения полигона. Позднее некоторые СМИ сообщили, что Пхеньян потребовал по 10 тысяч долларов с корреспондентов Южной Кореи для посещения полигона. Однако в КНДР эти утверждения опровергли.

С утра вторника в аэропорту Пекина (отсюда планировалось вылить всех журналистов в северокорейский Вонсан) дежурили преимущественно корреспонденты неприглашенных в КНДР СМИ в частности, японских, а вместе с ними и сотрудники пекинских представительств изданий. Выстроившись в коридор перед полосой регистрации, репортеры снимали всякого пассажира и задавали один и тот же вопрос: Вы едете в КНДР? Вы журналист?

В основном вопросы касались того, не опасаются ли репортеры, направляющиеся в Пхунгери, получить дозу облучения, а также не пыталось ли северокорейское посольство вытрясти из них 10 тысяч долларов.

Примечательно, что на табло аэропорта в указанное время значился рейс лишь в Пхеньян, но не в Вонсан, как анонсировали организаторы. В итоге самолет полетел именно в Вонсан – портовый городок на берегу Восточно-Корейского залива. Отсюда до Пхунгери около 600 километров.


Полет в духе ура-патриотизма

В ближнемагистральный Ан-148 с 75-ю пассажирскими местами сели сотрудники МИА Россия сегодня, RT, Синьхуа, CCTV, CNN, CBS, AP и Sky news. После взлета стюардессы с нагрудными значками, изображающие фаворитов КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, обеспечили каждому журналисту по бургеру и напитки. В полете репортеры заполнили таможенные декларации. В частности, в них просилось указать сумму иностранной валюты, которую ввозит человек.

Весь полет на дисплеях самолета, рассчитанного на 75 пассажиров, демонстрировали регистрация концерта патриотической музыки в исполнении военного оркестра и девушек, одетых в белое. Салон, оформленный без изысков, был окрашен в основном в красно-синие цвета с национальным орнаментом на подголовниках.

Пассажирам предложили почитать журнал Democratic People`s Republic of Korea о достижениях республики в различных областях, а также такая газету The Pyongyang Times. С прессой в салоне находился один сопровождающий от северокорейцев.

Затем борт приземлился в аэропорту Кальма недалеко от Вонсана. Кальма – происходит от корейского слова крачка ( кальмэги ).


Досмотр длиною в жизнь

Таможенники со смуглыми лицами и в болотного цвета форме, напоминающей советские образцы, тщательно досматривали каждого журналиста. В корпоративной сложности процедура длилась около часа. У корреспондента поинтересовались, нет ли в диктофоне радиопередатчика.

Затем каждой из групп корреспондентов – англоязычной, русскоязычной и говорящей на китайском языке выделили по одному гиду. Автобусы с журналистами отправились из аэропорта в гостиницу, также носящую название Кальма. Чаек здесь действительно много.


По следам Березки

Гостиница, в которой оборудован пресс-центр, была полученная в 1978 году. В 2007-м ее отреставрировали. Здесь она известна тем, что в нее заселяли множество заморских делегаций. Например, в 2008 году, по словам сопровождающих корейцев, в ней проживал ансамбль Березка.

Как сообщают спонсоры, журналистов заселили в номера третьей категории, тогда как высшей считается первая. Тем не менее, апартаменты можно считать явно незаурядными. В частности, на каждого журналиста МИА Россия сегодня выделили по просторному номеру с двумя двуспальными кроватями. При желании по номеру можно проехать на велосипеде. Из окна открывается вид на Восточно-Корейский залив, вдоль которого стоят недостроенные отели.

Репортеров отслонили на обед, где им предложили традиционные кимчи, корейские пельмени коги-манду, жареных каретт, пиво Рёнсон.

Тем не менее, погодные условия пока не позволяют направиться на полигон. В Вонсане накрапывает дождь, а пул корреспондентов готовится к предстоящей поездке. Организаторы обещают, что дорога на поезде до места назначения займет прикладываться к чую ночь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать