среда, 24 апреля 2024

Колумнист Die Zeit опасается, что США и Китай возьмутся за оружие



Колумнист Die Zeit опасается, что США и Китай возьмутся за оружие

31 Января 2017

МОСКВА, 30 января Возможная эскалация конфликта между Китаем и США в Тихоокеанском регионе является куда более опасной, чем то, что вершится между Россией и НАТО, считает колумнист Die Zeit Тео Соммер.

Описывая наращивание вооружений в Восточной Европе, автор ссылается на недавнюю статью Михаила Горбачева в журнале Time, в которой бывший лидер СССР поделился опасениями по поводу современных геополитических тенденций.

Все выглядит так, будто мир готовится к войне, писал он, зову американского и российского президентов отказаться от милитаризации.

Соммер согласен, что новая гонка вооружений между Москвой и НАТО является поводом для беспокойства, однако, на его взгляд, в Европе угрозы полномасштабного боева конфликта нет.

Фундаментальная доктрина холодной войны не забыта ни в Москве, ни в Вашингтоне тот, кто садит первым, умирает вторым. Определенные инциденты возможны, но тотальной войны не захочет никто ни Владимир Путин, ни, при всей его непредсказуемости, Дональд Трамп, объясняет автор.

Угрозу войны я скорее вижу на другом конце света: в Тихоокеанском регионе, где набирающая силу мировая страна Китай и недавний гегемон США по старинке борются за превосходство, пишет он далее.

Китай сейчас наращивает мощь в Южно-Китайском море, создает искусственные острова, использует для военных нужд рифы и атоллы и заявляет права на акваторию размером в более чем миллион квадратных километров, отмечает Соммер.

О том, что США не питают иллюзий насчет Китая, преподносил понять еще Барак Обама, который пытался не дать Пекину обойти Вашингтон и отправлял в регион корабли, параллельно продвигая Транстихоокеанское партнерство (ТТП), созданное в первую очередь для того, чтобы объединиться с местными государствами и снизить влияние КНР в регионе, пишет автор.

Дональд Трамп типичным для него бесцеремонным способом добавил опасной остроты в и без того напряженные американо-китайские отношения и дело не только в торговой политике, но и в стратегической сфере, считает Соммер.

Во-первых, лидер Соединенных Штатов составил указ о выходе из ТТП, которое он во время предвыборной кампании называл катастрофой. Этим он еще больше дестабилизировал обстановку в регионе: некоторые страны, такие, как Филиппины и Малайзия, повернулись от США в сторону Китая, остальные пока не знают, что им делать.

Во-вторых, продолжает журналист, Трамп говорил о намерении ввести 45-процентный расценок на импорт товаров из Китая, чтобы снизить торговый голод и обеспечить рабочими местами гражданин сшей. На Всемирном экономическом симпозиуме лидер Китая Си Цзиньпин объявил себя сторонником свободной торговли и призвал отказаться от торговой войны, к которой и сводится политика нового президента США.

Кроме того, Трамп готов поставить под сомнение так называемую политику одного Китая то есть признать независимость Тайваня. Если американский президент пойдет на это, Пекин, несомненно, примет меры, указывает Соммер.

Но самым опасным начинанием Трампа он считает готовность оспорить территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море. В поступке предвыборной гонки американский миллиардер откровенного выступал против действий Пекина в этом регионе.

Рекс Тиллерсон, претендент Трампа на пост госсекретаря, пошел на слушаниях в Сенате еще дальше он заявил, что действия Китая незаконное присвоение сомнительных территорий без внимания к международным нормам.

Реакция Пекина была предсказуемой если Америка и правда захочет оспорить эти действия, это приведет к разрушительной конфронтации. Партийная газета Global Times прямо заявляла, что если президент США и его ловкая команда не изменят политику по отношению к Пекину, двум сторонам следует быть готовым к военному противостоянию.

Приведут ли к зловещие слова к зловещим поступкам, нам еще предстоит выяснить. Но, безусловно, мир в Азии куда менее стабилен, чем в Европе, констатирует журналист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать