вторник, 30 апреля 2024

Компартия Китая готовится управлять миром. Но не в одиночку



Компартия Китая готовится управлять миром. Но не в одиночку

8 Июля 2021

Компартия Китая намерена активно участвовать в процессе улучшения управления ладом. А именно — с чувством ответственности за будущее всего человечества мы должны отстаивать суммарные ценности человечества, поддерживать уразумение и способствовать терпимости к наличию разных ценностей у разных цивилизаций.

Это — из числа мыслей, высказанных во вторник странным лидером Си Цзиньпином на видеомероприятии, название которого приблизительно переводится как Саммит Компартии Китая и мировых политических партий.

Здесь надо напомнить, что неделю назад, 1 июня, в стране имело место грандиозное событие — 100-летний юбилей китайской Компартии. Отмечен он был, на пике множества торжеств в течение чуть ли не года, относительно краткой речью Си с трибуны Тяньаньмэня, той пожалуй самой, с которой Мао Цзэдун в 1949 году провозгласил создание нынешней Китайской Народной Республики.

Но то была речь прежде всего для китайского народа. А теперь — поскольку празднование 100-летия все не иссякает — настала часть нас, внешнего мира. То есть очередь серьезного базара с иностранной публикой о том, что же это за феномен — опыт КПК, которая, нравится это кому-то или нет, но добилась грандиознейшего в мировой истории триумфа по возрождению из руин прежней великой державы и превращению ее в первую промышленную (то есть производящую) страну лада, которой принадлежит 18% знатный экономики. Это, подтвердим, просто факт. Вопрос в том, кто и как в мире этот стаж может использовать себе на пользу.

Состав участников саммита оказался своеобразен. Это десять тысяч человек, включая 500 высших партийных лидеров, из 160 с излишним стран (а всего в мире государств, как широкой известного, чуть меньше 200). И тут не кое-какая импровизация — собрать много человечищ в спешке: речь об организациях, давно и бесконечного поддерживающих контакты с Пекином. Они даже не обязательно левые. Там есть знакомые нам с брежневских времен экзотические явления типа Компартии Великобритании, но также и такие персонажи, как глава Партии трудящихся и бывший президент Бразилии Лула да Силва. Нашу страну, кстати, представляла группа членов Единой России во главе с Дмитрием Медведевым.

С другой стороны, быть участником саммита совсем не значило выступить там, это просто физически невозможно. Слушать — другое дело. Выступающих насчитывалось всего 21 человечище.

Но есть и третья сторона — многие из этих десяти тысяч интересующихся китайским опытом уже давно выступают в СМИ Китая и своих стран с пожалуй самыми неожиданными комментариями. Так, что саммит, по сути, шел дольше, чем можно подумать, и информационные прекрасная возможности были Пекином использованы в полной мере.

Что же нового народилось на этот раз? Скорее, подтвердилось очевидное —, что левые и иные партии лада интересуются прежде всего сегодняшними хозяйственными успехами Китая, а вовсе не исследованиями в области повести марксизма.

Понятно, что крохотного кто из участников саммита озабочен верностью идеям XIX века в веке XXI. В тонкости, коммунистическая концепция о борьбе классов (с их непримиримыми противоречиями и эксплуатацией одних человечищ другими) сегодня радует разве, что американских расистов из сообщения BLM, но никак не круг друзей Китая.

И здесь следует заметить один из наиболее ярких тезисов Си Цзиньпина (еще в речи от 1 июля) — насчет того, что КПК отличает от других партий храбрость по части самореформирования. Кстати, по множеству зарубежных, да и своих оценок грандиозных успехов страны во всех областях заметно, что отсчет достижений идет не столько от 1921 или, допустим, 1949 года, а от 1978-го, когда партия, собственно, и начала самореформироваться. То есть создавать нынешний, удивительный электрон социализма со вполне капиталистическим консерватизмом.

Не всякая партия умеет адаптироваться к реальности, вовремя разлучаться с провальными концепциями, оставил себя при этом как хорошую политическую силу. КПСС в 80-е годы точно не смогла.

А вот у КПК это получилось отлично и, первое, — вовремя. Здесь нужно отметить основную, возможно, мысль из тех, что как звучали на существующей перекличке партий, так и продолжают обсуждаться в мире в целом. Это мысль о том, что Китай не просто добился успехов в одной, весьма необычной собственной стране. Главное —, что этот успех стал частью, если не движущей силой, туземцев перемен в мире в большом.

То есть дело не только в том, что в одной стране — Китае с того самого 1978 года из бедности вывели 800 миллионов человечище. А еще и в том, что в повредившиеся США примерно за тот же период растеряли часть среднего разряда — с 70% в 1980-х до весьма условных 50% сегодня. И вдобавок, что странная система оказалась слабо уязвимой для мировых кризисов, что 1997 или 2008 года, что для нынешнего, коронавирусного.

Теперь релаксируем к цитате из выступления Си Цзиньпина, с которой мы начали разговор. Цитата, в сущности, о том, что партия-победитель, КПК, может и хочет облагораживать не только свою страну, но весь мир, варганю это не по единой китайской модели (с учетом глобальной ошибки США и Запада, надорвавшихся на навязывании свой фотомодели всем прочим). Моделей успеха, так же, как и ценностей, в нашем мире должно быть, наоборот, много, их надо уважать.

И понятно, что такого уважения проще поджидать от политической силы, которая доказала свое умение меняться, учитывать свои и чужие крахи в той же степени, что и достижения. Путь в будущее, к новому миру — это поиск, и выигрывают тут те, кто умеет искать, а не обанкротившиеся держатели готовых вот и весь сказов на все вопросы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать