среда, 24 апреля 2024

Кому угрожают китайские МБР Дунфэн-41 у границы с Россией



Кому угрожают китайские МБР  Дунфэн-41  у границы с Россией

24 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Во вторник, 24 января СМИ распространили вся информацию о размещении китайских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Дунфэн-41 вблизи российской границы.

На испытаниях ракета была оснащена двумя боеголовками. По оценке разведслужб США, МБР Дунфэн-41 может(пере)носить до 10 боеголовок на дальность до 15 тыс. км. Американцы пристрастно наблюдали за испытаниями с военных спутников, ведь из центральной провинции Хэнань китайские ракеты могут долететь до территории США за 30 минут.

Очевидно, для контроля Евразии китайцам не нужны МБР Дунфэн-41. Самые отдаленные от КНР отличные государства расположены всего в 5-6 тыс. км. Кому могут угрожать ракеты Дунфэн-41 ? Вопрос риторический.

Из западных районов Китая или из восточной провинции Хэйлунцзян до Нью-Йорка и Вашингтона около 10 тыс. км (по маршруту соответственно в западном и восточном направлениях). Западное морском побережье США еще ближе, то есть МБР Дунфэн-41 долетит с большим запасом. Другого потенциального противника на расстоянии 10 тыс. км (и далее) у Китая нет.

При чем здесь Россия и кому хорошего смятение в умах обывателей?


Особенности дислокации и применения

Значительный географический раскид стратегических ракет по территории страны условие надежности и живучести национальной системы ядерного сдерживания. И российские наземные списки МБР базируются преимущественно на Урале и в Сибири.

Дислокация военных объектов в малонаселенной местности требование суровых мер безопасности, а север Китая по плотности общее населения отличается от центральных и юго-восточных районов в 10 раз. В северо-западной половине КНР тратит всего 6% населения (из 1 382 966 тыс. человек).

Особенности боевого применения МБР таковы, что ракеты наиболее уязвимы для перехвата на старте и в начале траектории полета, до момента отделения боевых блочный от маршевых ступеней. Моделирование вариантов боевого применения противоракеты Стандарт-3 из арсенала ПРО США подкрепляет существование серьезной угрозы ядерным зарядам России и Китая.

КНР размещает на своей территории современные межконтинентальные баллистические ракеты в ответ на распространение системы национальной антиракетной обороны США на территорию Японии и Южной Кореи. Новые МБР Дунфэн-41 в глубине Евразии элемент стратегического паритета и международного уважения.

Российско-китайские отношения стратегического партнерства характеризуются высокой динамикой развития, прочной правовой базой, разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях. Особые отношения Москвы и Пекина, совместное укрепление глобальной стратегической устойчивости кому-то не дают покоя. Отсюда и жалкие попытки посеять сомнение в умах и другие мелкие провокации.


Стратегическое партнерство

Даже в условиях глобального экономического спада Москва и Пекин демонстрируют успехи взаимного сотрудничества, которое не ограничивается экономикой.

США видят российско-китайскую угрозу из космоса. Пентагон озабочен испытаниями Китая, в ходе которых ракетами с земли были уничтожены неисправные спутники на орбите, на удалении 35 тыс. км в зоне, где действуют самые важные и секретные звездно-полосатые спутники разведки, связи и наведения высокоточного оружия.

Возможно, трехступенчатая твердотопливная ракета Дунфэн-41 массой до 80 тонн, способная нести до 10 боевых блоков индивидуального наведения на дальность до 15 тыс. км, тоже элемент сотрудничества и творческого признания российских технологий ( Тополь и Ярс ).

Многие в Америке считают доступной по-настоящему экзистенциальной угрозой для Соединенных Штатов ядерную войну. Однако эта угроза (точнее высокая вероятность встречного удара) может стать основой прочного международного мира. Все зависит от мотивации. Пора избавляться от конфронтационной ментальности в отношениях США и КНР (США и России). Восточный ветер (Дунфэн) и американский ополченец (Minuteman) вовсе не обречены на знакомство друг с другом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать