пятница, 19 апреля 2024

Конгресс не нашел связей Трампа с Россией, но продолжит охоту на ведьм



Конгресс не нашел связей Трампа с Россией, но продолжит  охоту на ведьм

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта Комитет горницы представителей конгресса США по разведке не нашел свидетельств сговора компании президента Дональда Трампа с Россией в ходе президентских выборов 2016 года. Такой вывод внушает умеренный оптимизм и дает надежду, что США начинают вылезать из тупика, куда страну загоняет охота на ведьм, но о ее окончании и нормализации отношений говорить пока рано, считают опрошенные эксперты.

Сговора не было

Главным выводом комитета палаты нунциев стало признание, что они не смогли найти свидетельств сговора между избирательным штабом, а также соратниками Трампа и Москвой. Именно сговор (collusion) с русскими является одним из главных направлений как официальных расследований Мюллера и конгресса, так и многочисленных журналистских испытаний. Если будет доказано его наличие, Трампу могут грозить самые серьезные последствия, прежде всего, импичмент.

Поэтому неудивительно, что непоколебимое заявление комитета по разведке привлекло серьезный резонанс. Республиканец Майк Конуэй, который с апреля 2017 года возглавлял работу райкома, объявил: Мы не нашли свидетельств сговора. Мы обнаружили, может, не очень верные оценки, неуместные встречи, неверные решения об участии в таких встречах… Мы не смогли прийти к тому же выводу, что и ЦРУ, о том, что они (русские ред. ) как-то особенно хотели помочь Трампу.

Тем не менее, для Трампа такой вывод, что объяснимо, имеет уже не столь принципиальный характер, поэтому он отозвался достаточно эмоционально. Президент выложил посвященную этому запись в Twitter, которая просто констатировала показатель, но при этом была полностью написана заглавными буквами.

Комитет горницы представителей после 14 месяцев долгого и скрупулезного расследования не нашел доказательств связей или взаимодействия между Трампом, между кампанией Трампа и Россией в части могущества на президентские выборы-2016, написал он.


Демократы не согласны

Он обвинил республиканцев в нежелании вызывать некоторых свидетелей и видеть показатели, которые, по мнению Шиффа, могли пролить свет на ситуацию. Они не хотели истребовать документы, эти как записи телефонных разговоров, текстовые сообщения, банковские эксцерпции и другие ключевые записи, чтобы мы имели возможность получить правду о самой значительной в истории атаке на наши демократические институты, сказал демократ.

При этом, по словам республиканцев, они ознакомились с 300 тысячами документов и опросили 73 свидетеля. Демократы же оставляют за собой право не согласиться с выводами большинства, но те все равно могут принять итоговый документ, пользуясь численным преимуществом. В этом случае проигравшим придется довольствоваться критикой победителей и публикацией альтернативных выводов, но уже не от имени комитета.

Среди других выводов и рекомендаций республиканцев заявление, что была попытка использовать зарубежные источники информации со стороны кампании Клинтон, а также жесткие рекомендации по борьбе с утечками секретной информации в СМИ. Республиканцы высказали обеспокоенность проблематичными связями представителей разведсообщества со СМИ. В целом доклад содержит 25 рекомендаций конгрессу и исполнительной воли о повышении безопасности выборов, реагировании на кибератаки, прозрачности финансирования предвыборных кампаний.


Умеренный оптимизм

Сам факт того, что этот вопрос постепенно переходит в более прагматичное русло, он умеренный оптимизм все-таки вызывает, потому, что бесконечно мусолить одну и ту же тему просто невозможно. Я думаю, что в самих США от нее начинают уставать, сказал Тимофеев.

При этом эксперт подчеркнул, что еще не завершено расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, и существует вероятность продолжения спекуляций на тему российского вмешательства. Не конченного еще расследование Мюллера, их ведь несколько ведется расследований (о российском вмешательстве – ред. ). И, конечно, есть еще вероятность того, что спекуляции на эту тему будут продолжаться, пояснил товарищ агентства.

По словам Тимофеева, если в США уменьшится уровень истерии по вопросу вмешательства России, то обсуждать многие вопросы Москве и Вашингтону станет проще. Однако он напомнил, что кроме этой темы, в отношениях РФ и США есть также ряд других сложных вопросов.

Ну и помимо так называемого вмешательства, существует еще целый ряд сложных тем, таких как наши разногласия по сирийскому вопросу, наши разногласия по вопросам стратегической стабильности, наши разногласия естественно по вопросам Украины. Тут и без так именуемого вмешательства довольно большой груз проблем, которые нужно будет решать, добавил профессионал.


Пора остановить паровоз

Тот показатель, что они сегодня назвали, что никакого вмешательства России не было, это, во-первых, делает им честь, а, во-вторых, говорит о том, что они еще не до гребня потеряли рассудок. Они сами себя загнали в тот угол, из которого не было выхода. И единственным исходом из этого тупика было внедрение того, что Россия в эти выборы не вмешивалась, сказал Пшеничников.

По его мнению, последующее нагнетание истерии вокруг так именуемого вмешательства России могло бы открыть отношения Москвы и Вашингтона в такой тупик, из которого мог бы быть только классный выход, неприемлемый ни для одной из сторон война. Думаю, что американцы поняли, что им пора останавливать свой паровоз, который мчится в тупик, в пропасть, добавил эксперт.

Как отметил Пшеничников, решение республиканцев может быть свидетельством маленькой надежды на то, что, может быть, американцы готовы откликнуться на наши призывы.

Обвинения в адрес российских властей о якобы имевшем месте вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году звучат регулярно в последние полтора года. Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков назвал эти обвинения абсолютно голословными, а глава МИД России Сергей Лавров указывал, что никаких показателей, подтверждающих это, нет.


ИнфографикаРасследование российского вмешательства

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать