пятница, 26 апреля 2024

Конгресс просит генпрокурора проверить связи Трампа с компанией из России



Конгресс просит генпрокурора проверить связи Трампа с компанией из России

13 Июля 2017

ВАШИНГТОН, 12 июля Группа членов палаты представителей конгресса США в среду направила письмо генеральному прокурору страны Джеффу Сешнсу, в котором просит проверить возможные связи окружения президента Дональда Трампа с компанией Prevezon Holdings, принадлежащей россиянину Денису Кацыву.

Компания привлекла внимание конгрессменов в связи с тем, что ее интересы представляла адвокат Наталья Весельницкая, которая стала актером другой громкой истории в США из-за встречи с сыном главы государства – Дональдом Трампом-младшим – в июне 2016 года.


Письмо прокурору

В мае Федеральный суд в Нью-Йорке утвердил мировое соглашение по делу о легализации денег фирмы Prevezon Holdings с минюстом США (это ведомство возглавляет генпрокурор Сешнс). Prevezon Holdings согласилась выплатить американским властям распорядка 5, 9 миллиона долларов без признания своей вины.

Члены конгресса озабоченным тем фактом, что соглашение было заключено внезапно и всего за два дня до начала судебного процесса.

В связи с этим они просят генпрокурора ответить на вопрос, принимала участие Весельницкая в этой сделке. При этом конгрессмены игнорируют тот момент, что сама адвокат существенного не скрывала своего участия в этом процессе, о чем публично говорила в СМИ.

Кроме того, они интересуются, контактировал ли сам Трамп, его окружение или представители Белого дома с минюстом США по поводу Prevezon Holdings и обсуждалось ли дело этой компании с членами переходной администрации Трампа (то есть в период с 8 ноября до 20 января).

Письмо генеральному прокурору подписали конгрессмены Джон Конерс, Джеррольд Надлер, Зу Лофгрен и Шейла Джексон Ли.


Дело Prevezon Holdings

Дело компании Prevezon Holdings было начато в США в сентябре 2013 года. Власти обвиняли ее в легализации в стране денег, якобы стащенных из российской казны. Слушания проходят в Южном окружном суде Нью-Йорка, и обвинение артачится на том, что первоисточником информации, позволившей завести дело против российской компании, стал основатель и руководитель хедж-фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер.

Американская прокуратура подала заявление о конфискации в рамках так называемого дела Магнитского. По словам Браудера, сотрудник Hermitage Capital Management Сергей Магнитский утверждал, что криминальная группа, в которую якобы входили российские чиновники, похитила из бюджета РФ около 5, 4 миллиарда рублей. Самого Магнитского в России обвиняли в уклонении от уплаты налогов на ту же сумму. Впоследствии он скончался в московском СИЗО.

В США был принят так называемый Закон Магнитского, который внедрял санкции в отношении лиц, по мнению США, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.


Трамп и адвокат из России

Газета New York Times ранее сообщила, что адвокат из России Наталья Весельницкая, у которой якобы лежит связи в Кремле, в 2016 году встречалась с Трампом-младшим, заявив о наличии у нее компромата на Хиллари Клинтон. Сама Весельницкая сообщила, что никогда не работала на российское правительство. Она также опровергла информацию, что потчевала какой-либо компромат на Клинтон. Трамп-младший описал эту встречу как пустую и отметил, что не рассказывал о ней своему отцу. По его речениям, при встрече с Весельницкой быстро выяснилось, что она не имела значимой информации.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков объявил, что в Кремле не знают об адвокате из России, которая якобы заманила старшого сына американского президента на встречу, пообещав ему компромат на Клинтон.

В настоящее время в конгрессе изучают все российские связи главы Трампа и его окружения в рамках расследования о вмешательстве РФ в выборы в США в 2016 году. За прошедшие месяцы общественности так и не были представлены доказательства такого вмешательства. В Москве подобные нарекания отрицают, называя их голословными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать