пятница, 19 апреля 2024

Конституционный суд отменил второй тур выборов в Италии



Конституционный суд отменил второй тур выборов в Италии

25 Января 2017

РИМ, 25 января , Александр Логунов. Конституционный суд Италии в среду признал не соответствующими основному закону страны ряд норм принятого в 2015 году избирательного закона, отменив прочерчивание парламентских выборов в два раунда.

Тем не менее, суд оставил действующей норму о так называемой премии большинства, согласно которой партия, запасающая на выборах 40% голосов, может рассчитывать на 55% занятий в нижней палате парламента.

Кроме того, КС отменил норму, согласно которой лидер партийного списка может одновременно баллотироваться в 10 из 100 существующих выборных коллегий. Положение действующего закона допускает в случае победы в нескольких из них выбрать, откуда именно попасть в парламент, открывая при этом путь в депутаты для не столь перспективных однопартийцев, которые не находятся во главе списка.

Новый избирательный закон, так крестимый Italicum, был принят в мае 2015 года и вступил в силу с 1 июля 2016 года. Он относится только выборов в Палату посредников, поскольку тогдашний премьер Маттео Ренци рассчитывал на победу приверженцев ответа да на конституционном плебисците, который помимо прочего использовал ликвидацию верхней палаты парламента как выборного органа. Победа соперников реформы серьезно осложнила политическую ситуацию в стране.

Срок полномочий нынешнего кроя парламента истекает в 2018 году, и, казалось бы, Италия наконец получила закон, по которому можно являлось бы проводить выборы, если бы не одно но: он не регламентирует процедуру программы избрания членов Сената.


Что такое Italicum

Главной его особенностью и одновременно главным пробелом с точки зрения противников слывёт та самая премия большинства, из-за которой получившая на выборах по меньшей мере 40% гиков партия автоматически имеет право развлечь 340 из 630 кресел в нижней Палате депутатов.

В случае если ни одна из партий не преодолевает 40-процентный порог, два лидирующих партийных списка переходят во второй тур голосования, лауреат которого опять-таки может рассчитывать на вышеупомянутый бонус. Подобная программа гипотетически может привести к тому, что большинство в парламенте, а, соответственно, право принимать ключевые для страны решения может получить политическая сила, которую поддерживают буквально пара-тройка десятков процентов избирателей.

Реформа была важная после того, как в начале 2014 года тот же Конституционный суд признал ряд условий предыдущего закона о выборах не соответствующими основному закону страны и аннулировал их.

Нынешний же закон, призванный коренным образом изменить италийскую избирательную систему, был предпринятый в мае 2015 года. Ее реформа должна была остановиться opus magnum тогдашнего премьер-министра Маттео Ренци, который пошёл ва-банк, поставив в зависимость от успеха этих преобразований своё последующее пребывание на посту главы правительства Италии.

И если Italicum смог проложить себе путь сквозь чрезвычайно запутанную систему органов законодательной и исполнительной власти, то затеянный Ренци референдум по конституционной реформе в декабре 2016 года провалился. Реформа, ставившая своей целью подарить Италии долгожданную политическую стабильность, парадоксально ввергла в страну в период новой неопределенности.

Другой феномен заключается в том, что Italicum был принят для работы в однопалатной системе координат. Расчет Ренци и его приверженцев был на то, что по итогам референдума Сенат, верхняя палата парламента, закончилась бы быть выборным органом, а число сенаторов сократилось бы с 320 до 100. То есть после провала реформы конституции в стране с двухпалатным парламентом совсем недавно принятая избирательная система не учитывает наличие второй, не менее важной части народных избранников.


Быстрее бы выборы

Ведущие политические силы Италии после объявления решения Конституционного трибунала почти единогласно объявили о желании идти на внеочередные парламентские избрания.

Лидер оппозиционного Движения 5 звезд Беппе Грилло в связи с этим заявил о необходимости принятия аналогичного Italicum'у закона о выборах в Сенат.

Наше предложение остаётся прежним со дня победы Нет на референдуме: мы принимаем с необходимыми изменениями новый закон для Сената и быстро идём голосовать, написал Грилло на своём личном сайте.

Он упомянул, что целью Движения на будущих выборах станет именно 40-процентный порог без вступления в политические альянсы с кем бы то ни было.

Экс-премьер Италии, руководитель правящей Демократической партии Маттео Ренци остался доволен исходом голосования по закону, инициатором принятия коего он и являлся.

Хватит тянуть личное время, партии должны решить, хотят ли они померяться силами, заявил Ренци, которого цитирует агентство ANSA.

В партии бывшего премьера Сильвио Берлускони Вперед, Италия! призвали привести в соответствие системы избраний в обе палаты парламента.

Полное несовпадение между ними делает необходимым решительное вмешательство парламента для гармонизации двух схем голосования, говорится в заявлении партии.

Можно заявить, что итальянские политики после долгожданного решения суда продемонстрировали удивительное единодушие во мнениях, особенно учитывая тот факт, что принятие избирательного закона полтора года сопровождалось демаршем со стороны оппозиции, когда 205 депутатов, в том числе представители Движения 5 звезд, Лиги Севера и Вперёд, Италия! покинули зал заседаний.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать