суббота, 20 апреля 2024

Контактная группа по Донбассу отметила положительные результаты перемирия



Контактная группа по Донбассу отметила положительные результаты перемирия

25 Июля 2018

МИНСК, 25 июля Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины прошел в среду в белорусской столице.

По словам дипломата, с участием этих людей с большим политическим опытом другая атмосфера бесед.


Плоды хлебного перемирия

В беседе с журналистами по итогам переговоров Сайдик прикинул положительные результаты объявленного с 1 июля перемирия в Донбассе. Во-первых, по предварительным данным СММ (Специальной мониторинговой дилеммы ОБСЕ — ред. ), с 1 июля значительно уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня, а также умалилось число жертв среди гражданского населения. В частности, согласно СММ, на данный момент не было зарегистрировано ни одной гибели среди гражданского населения с начала этого перемирия, заявил спецпредставитель ОБСЕ.

При сем дипломат обратил внимание, что и общее число жертв среди гражданских в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года сократилось более чем в два раза. Надеюсь, что эти заметные тенденции сохранятся и призываю стороны приложить все усилия для дальнейшего строгого следования режима прекращения огня, сказал он.

На заседании подгруппы по безопасности в среду в Минске была подчеркнута важность разведения сил и средств противоборствующих сторон, а также отвода тяжелого снаряжения.

Россия на заседании контактной группы по Украине призвала Киев не нарушать режим разведения сил в Донбассе и вывести вооружения из Петровского и Золотого, где разведение ранее было проведено, а также обеспечить разведение сил и средств в районе Станицы Луганская, где СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала необходимые для разведения сил семидневные периоды. Минские соглашения


Скандал в гуманитарной подгруппе

Ситуацию в гуманитарной и политической подгруппах, работа которых встала и уже не приводит к достижению конкретных договоренностей, помрачили сообщения о срыве переговоров.

Так, представитель самопровозглашенной ЛНР Ольга Кобцева рассказала, что представитель Киева Ирина Геращенко оскорбила на переговорах омбудсмена самопровозглашенной ДНР Дарью Морозову.

Сама Геращенко утверждает, что ее хотят отстранить от переговоров по Донбассу. Представители ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей ред. ) заявили, что будут вести разговор об освобождении заложников только с одним человеком, сформировала Геращенко в Facebook, прикинул, что республики таким образом якобы пытаются провести коррекцию состав продукта группы.

Ранее Геращенко уже заявляла, что представители самопровозглашенных республик угрожали ей на переговорах в Минске и требовали убрать ее из переговорного процесса. По данным СМИ, ополченцы хотят вести переговоры только с лидером коммунального движения Украинский выбор право народа Виктором Медведчуком.


Эксцессы в политической подгруппе

В политической подгруппе также не обошлось без неприятных моментов.

Однако Сайдик заявил, что не было срыва переговоров в рамках внешнеполитической и гуманитарной подгрупп по урегулированию ситуации на востоке Украины.

По словам дипломата, гуманитарная подгруппа продолжила обсуждение вопросов, связанных с обменом пленными, а также рассмотрела возможности улучшения пересечения линии соприкосновения в Донбассе, в частности, ремонт подхода к мосту в Станице Луганской.

Участники внешнеполитической группы продолжили обсуждение вопросов, связанных с имплементацией формулы Штайнмайера, амнистией и модальностями местных выборов в ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей ред. ), добавил Сайдик.


Переговорщики уходят в отпуск

CC BY-SA 2. 0 / Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineГруппа по безопасности в Минске обсудила срыв разведения сил в ДонбассеСледующее заседание контактной группы и ее рабочих подгрупп намечено провести в Минске 22 августа. Однако после возвращения из отпуска переговорщики намерены ударно не полениться.

Ранее полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что Россия предложила на следующем заседании контактной группы по Украине растянуть работу политической подгруппы до двух дней. По его словам, приоритеты работы подгруппы неизменны особый статус Донбасса на постоянной основе по формуле Штайнмайера и амнистия для всех участников конфликта с обеих сторон.

Сайдик же сообщил, что в августе в Минске предусмотрены трехдневные переговоры политической и гуманитарной категорий по Донбассу.

При этом самопровозглашенные республики предложили провести внеочередное заседание категории по безопасности в режиме видеоконференции до очной встречи в Минске 22 августа.

Читайте почаще о конфликте на Украине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать