среда, 24 апреля 2024

Контактная группа согласовала новое перемирие в Донбассе с 23 декабря



Контактная группа согласовала новое перемирие в Донбассе с 23 декабря

20 Декабря 2017

МИНСК, 20 декабря Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе в среду в Минске договорилась объявить режим прекращения огня с 23 декабря и подтвердила намерение сторон конфликта можно сделать обмен пленными до новогодних проведение праздников.

Очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины завершился в среду в Минске. Это было заключительное в этом году заседание, вытекающая встреча состоится 18 января.


Новое миро

Как сообщил журналистам по итогам переговоров в Минске постпред РФ Борис Грызлов, общительная группа по Украине высказалась за прекращение огня в Донбассе с полуночи 23 декабря.

Контактная группа подчеркнула необходимость соблюсти мир и спокойствие на Донбассе в связи с предстоящими новогодними и новогодними праздниками. Руководствуясь ранее достигнутыми договорённостями, общительная группа подтвердила приверженность соблюдению всеобъятного, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00. 00 часов 23 декабря 2017 года, сообщил он по окончании переговоров в Минске.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подчеркнул, что при этом необходимо издать и соблюдать соответствующие приказы о перемирии. Кроме того, местности отметили необходимость дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня.

По словам дипломата, контактная группа обнаружила общую приверженность полному выполнению минских соглашений.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республиках уже заявили, что готовы придерживаться объявленного с 23 декабря перемирия.

Подразделения Народной полиции готовы придерживаться всех договоренностей о прекращении огня, достигнутых в Минске, сказал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.

При этом он выразил надежду, что командование украинских силовиков не будет использовать режим тишины для проведения провокаций в новогодние и рождественские праздники.

Аналогичное заявление сделал руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Руслан Якубов. Вооруженные силы ДНР всегда соблюдали договоренности, догоненные в Минске. Как всегда, так и в этот раз мы готовы соблюдать режим прекращения огня, объявленный с 23 декабря, и надеемся, что это перейдёт в долгосрочное перемирие, сказал он.


Дискуссия по обмену пленными продолжится

Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик также сообщил, что стороны конфликта в ходе переговоров подтвердили стремление провести обмен пленными до новогодних и рождественских праздников.

Накануне заседания полпред РФ на переговорах Грызлов заявил, что Киев срывает достигнутые ранее договоренности по обмену пленными в Донбассе, заседание контактной группы в среду в Минске это последний шанс для киевской стороны вернуться к этому ходу.

Сайдик озвучил, что заседание гуманитарной группы в Минске в среду не состоялось, ее участники недавно провели две видеоконференции. При этом он не согласился с замечанием журналистов о том, что в среду ожидалось взаимодействие даты обмена пленными и возникли препятствия этому.

Слово препятствовало не соответствует действительности. Как я уже сказал, стороны подтвердили стремление произвести обмен удерживаемыми лицами до новогодних и рождественских праздников в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Мы даты не указывали (когда будет решение ред. ), сказал Сайдик. На просьбу журналистов оценить шансы на обмен в 2017 не один месяцу он ответил, что они составляют от 0 до 100%.

При этом, как заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, в четверг планируется новая видеоконференция гуманитарной подгруппы. Она выразила надежду, что до начала разговоров Киев вышлет утвержденный список пленников, которые должен передать ДНР и ЛНР в рамках обмена.

Ранее лидер социального движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук заметил, что Киев и ДНР и ЛНР согласовали списки пленников для обмена; на первом этапе Киев передаст 306 больной, ополченцы вернут 74. В ДНР и ЛНР заметили, что готовы к обмену пленными.


У политической подгруппы новостей нет

Между тем прошедшие в среду переговоры не принесли тарана в политическом аспекте урегулирования инцидента.

Как заявил представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник, неспособность представителей Киева договариваться угрожает работоспособности минского процесса.

Недоговороспособность специалистов украинской стороны в политической компании угрожает работоспособности всего минского хода, в котором связаны все аспекты, в первую очередность безопасности и политического урегулирования, сказал Мирошник.

По его словам, на переговорах в Минске представители Киева не смогли привести хоть некие весомые причины, объясняющие их отказ обсуждать механизм вступления в силу особого статуса Донбасса.

Раунд разговоров был посвящён только заявлениям Киева о том, какие вопросы они хотели бы обсудить, вместо тех, которые консенсусом утвердили члены контактной группы, в том числе и сами представители Украины, подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что ЛНР и ДНР артачатся на парафировании текста формулы Штайнмайера как реального политического механизма вступления в силу особого статуса республик Донбасса, а также обсуждении и согласовании изменений к закону Об особом статусе.

Далее возможен метаморфоз к обсуждению модели проведения амнистии и изменений в конституции, уточнил представитель ЛНР.

Формула Штайнмайера (президент Германии, бывший президент ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на независимой основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах избраний.


Защита населения во главе угла

Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что в этом году действительным аспектом работы контактной группы по Донбассу стала тема защиты статского населения и обеспечения условий для повседневной жизни.

Мы должны позаботиться о гражданском населении, его судьбе, ежедневной жизни это вода, пункты пропуска (через линию соприкосновения ред. ) и их состояние, безопасность детей в школах, работа Донецкой фильтровальной ямы. Это достижение, что в этом году увеличилось количество тех, кто пересекает линию соприкосновения: в среднем ежедневно 27 тысяч человек, сказал он.

Сайдик напомнил, что в среду прошло последнее в этом году заседание общительной группы, и поблагодарил Минск за предоставление площадки для переговоров, а также их участников.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать