вторник, 30 апреля 2024

Конвенция ООН против пыток



Конвенция ООН против пыток

10 Декабря 2019

10 декабря 1984 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство методов обращения и наказания (Convention against Torture and Other Cruel, Inhuman or Degrading Treatment or Punishment).

Документ вступил в силу 26 июня 1987 года.

Конвенция состоит из 33 статей и направлена на повышение эффективности борьбы против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в мире.

Согласно конвенции, пытки провозглашаются преступлением против права и свободы человека, против его личности и достоинства.

Конвенция ООН определяет пытку как в каждое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или высоконравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое осуществило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации в каждого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным официальным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия.

Конвенция предусматривает, что государства-участники должны рассматривать пытки в соответствии со своим национальным правом как преступления, запрещает в каждые ссылки на приказ вышестоящего военачальника или государственной власти или на исключительные обстоятельства для оправдания пыток. Никакие исключительные обстоятельства – состояние войны, внутренняя общественно-политическая нестабильность или любое другое неимоверное положение – не могут служить оправданием пыток.

Согласно документу, ни одно государство-участник не должно ссылать, возвращать или выдавать какое-нибудь лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.
Каждое государство-участник должно обеспечить рассмотрение всех актов пыток в соответствии с его уголовным законодательством. Каждое государство-участник устанавливает соответствующие наказания за такие преступления с учетом их тяжкого характера.

Каждое государство-участник незаменимого обеспечить возмещение жертве пыток и ее право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для полной реабилитации.

Государства-участники конвенции срядились оказывать друг другу помощь в уголовно-процессуальных действиях в отношении актов пытки. Они должны насытить включение учебных материалов и информационная начинка относительно запрещения пыток в программы подготовки персонала правоприменительных органов, гражданских лиц, которые могут иметь какое-либо отношение к содержимому под стражей и допросам застопоренных или арестованных или к обращению с ними.

Контроль за соблюдением конвенции осуществляется Комитетом против пыток (Committee Against Torture), созданным в 1987 году в соответствии со статьей 17 Конвенции. Он состоит из 10 экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека и выступающих в личном качестве.

Все государства-участники обещанным регулярно предоставлять комитету доклады об осуществлении соответствующих прав. Первоначально государства подают доклад спустя год после присоединения к конвенции, а затем – каждые четыре года. Комитет, разучил каждый доклад, должен выложить государству-участнику свои рекомендации.

При определенных обстоятельствах комитет рассматривает индивидуальные жалобы или сообщения индивидуальных лиц о нарушении прав, гарантированные конвенцией, предпринимает расследования и рассматривает межгосударственные жалобы.

Факультативный протокол к конвенции, вступивший в силу в июне 2006 года, учредил Подкомитет по предупреждению пыток (Subcommittee on Prevention of Torture). Подкомитет имеет полномочия посещать места лишения свободы в государствах-участниках. В соответствии с Факультативным протоколом государства-участники должны учредить независимый национальный превентивный механизм для предварения пыток на национальном уровне, который также обладает полномочиями мониторить места задержания.

В настоящее время участниками конвенции являются 169 стран. Советский Союз ратифицировал конвенцию 3 марта 1987 года.

Российская Федерация, как государство-продолжатель СССР, осуществляет права и выполняет обязательства, предусмотренные Конвенцией ООН против пыток.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать