пятница, 29 марта 2024

Король Испании ведет в Эр-Рияде переговоры по расширению сотрудничества



Король Испании ведет в Эр-Рияде переговоры по расширению сотрудничества

16 Января 2017

МАДРИД, 16 января Король Испании Фелипе VI, находящийся с визитом в Эр-Рияде, провел в воскресенье собеседования с королем Саудовской Аравии Салманом.

Саудовский монарх на переговорах с Фелипе VI заявил, что Испания играет важную роль мостика между арабским миром и Европой, сообщают источники в испанском королевском доме. В чистота испанского монарха, который примчался в Эр-Рияд впервые, патриарх Саудовской Аравии дал званый санитарный час, на который были позванным около 200 человек. Он вручил испанскому королю орден самодержца Абдель-Азиза, цепь этого ордена вручается главам иностранных государств немагометанского мира.

В состав шпанской делегации входят глава МИД Альфонсо Дастис, министр развития Иньиго де ла Серна, народные секретари по торговле Мария Луиса Понсела, по инфраструктуре Хулио Гомес-Помар и по обороне Агустин Конде.

Глава Саудовской Аравии напомнил об участии испанских компаний в различных проектах в его стране и высказался за запуск новых в будущем. Фелипе VI со своей стороны выразил надежду на активное участие испанских компаний в проектах в рамках саудовской оболочки Видение 2030, направленной на снижение чрезмерной зависимости от нефтяного сектора.

После встречи с саудовским монархом патриарх Испании провел переговоры с министрами торговли и инвестиций Маджидом Аль-Касаби и финансов Мухаммедом Аль-Ядааном.

Кроме того, в воскресенье испанский венценосец встретился с представителями испанской диаспоры в Саудовской Аравии. Сегодня это 5 тысяч человек, хотя еще в 2011 году в этой арабской стране жили лишь 700 испанцев. В понедельник Фелипе VI примет участие в экономическом форуме с участием десятков саудовских и испанских коммерсантов.


Пять корветов

Среди прибывших в Эр-Рияд коммерсантов – глава испанской кораблестроительной компании Navantia Хосе Мануэль Ревуэльта, который ведет переговоры о поставке пяти корветов в Саудовскую Аравию. Обсуждение соглашения находится на заключительной стадии, а его сумма оценивается в 2 миллиарда евро. Корветы подразумевается строить на верфях в Ферроле (Галисия) и Кадисе (Андалусия). Нам бы хотелось, чтобы c контрактом определились как можно досрочнее. Пока непонятно, будет ли он подписан во время визита короля или позже, цитирует издание Español свои источники в правительстве Испании. Для умозаключения контракта необходимо, чтобы сделку одобрило саудовское правительство.

Кроме того, ключевым вопросом переговоров станет бесповоротное решение о продлении сроков строительства железной дороги между Меккой и Мединой на 14 месяцев (то есть до марта 2018 года) и увеличение суммы контракта на 150 миллионов евро. В строительстве участвуют шпанские компании Renfe, ADIF, INECO, Copasa, OHL и Talgo. Это соглашение было заключено еще в 2011 году, его лоббировал прежний глава государства, король Хуан Карлос.

Общая сумма испанских контрактов в Саудовской Аравии составляет 17 миллиардов евро. Кроме железной автомагистрали испанские компании участвуют в строительстве нефтеперерабатывающих заводов, электростанций и заводов по опреснению воды. Испанцы также проявляют интерес к строительству метро во втором по величине городе Саудовской Аравии, ее экономической столице Джидде, а также в Мекке и Медине и к строительству здоровой дороги между Саудовской Аравией и соседним Бахрейном через воды Персидского залива.

Кроме того, Испания выводит с Саудовской Аравией соглашения о поставках военной техники и оружия: сумма за первые шесть месяцев 2016 года составила 70 миллионов евро. Осенью правительство сняло ограничение на поставки орудийных боеприпасов в Саудовскую Аравию на сумму в 40 миллионов евро.

С 2010 года торговый оборот между Испанией и Саудовской Аравией вырос в три раза. Этому немало способствовали хорошие личные отношения между королем Хуаном Карлосом с саудовской королевской семьей.

Первый визит Фелипе VI подвергли критике в самой Испании – против поездки выступили ряд правозащитных организаций и политических партий, в том числе Podemos, Объединенные левые и Левые республиканцы Каталонии, которые заявляют о многочисленных нарушениях прав человека в Саудовской Аравии и обвиняют саудовские власти в военных преступлениях в Йемене. Глава МИД Испании в четверг пообещал в конгрессе депутатов напомнить о правах человека во время поездки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать