вторник, 16 апреля 2024

Коротышка занял место бен Ладена. Как это случилось



 Коротышка  занял место бен Ладена. Как это случилось

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноября , Ксения Мельникова. После ликвидации Усамы бен Ладена одним из самых разыскиваемых преступников в мире стал мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по кличке Эль Чапо (Коротышка). В лучших традициях голливудских блокбастеров он дважды сбегал из тюрем. Но теперь ему грозит вечное заключение в США. О криминальной карьере главаря картеля Синалоа, которому по-прежнему посвящают баллады на родине, в материале.


Маленький смертный с большими возможностями

Мексиканцы собирались выводить Гусмана на родине, но в итоге передали американцам. Его экстрадировали в США в последний день работы президента Барака Обамы, накануне инаугурации Дональда Трампа. Это совпадение посеяло волну слухов о политической подоплеке выдачи наркобарона американским властям. В этом видели желание умаслить Трампа, начавшего свою предвыборную кампанию с жестких нападок на Мексику.

Масштабная торговля наркотиками в Северной Америке, отмывание бумажек, похищение и убийство людей вот лишь дефектный перечень обвинений, предъявленных Гусману в окружном суде Бруклина.

Американские обвинители намерены доказать его причастность к тридцати трем убийствам и переправке свыше четырехсот тонн кокаина в страну. Гусману грозит вечный срок без права помилования и конфискация имущества на сумму четырнадцать миллиардов долларов. Единственное, что смогли сделать мексиканские администрации для гражданина своей страны, убедить Вашингтон не выносить смертный приговор.

Процесс продлится около четырех месяцев. За это время суду светит ознакомиться с уголовным делом из трехсот тысяч страниц. Гусман нанял команду лучших американских печальников, утверждая, что ни в чем не виновен.


Топил в крови

Поверить в это сложно. Главного наркобарона Мексики подозревают в убийстве от двух до трех тысяч человек. Обычно всю грязную работу он поручал киллерам. Но порой и сам зачитывал участие в расправах, причем делал это с особой немилосердностью. Иногда он начинал допрашивать похищенных людей прямо во время обеда, жестоко их охаживал, а потом пускал пулю в лоб. Тела жертв обычно обливал бензином и поджигал.

Он выставлял видео пыток в YouTube, чтобы нагнать страх на соперничающие группировки. Однажды его киллеры изрешетили Хулио Белтрана прямо на улице. Он был конкурентом Эль Чапо. Тело бедняги так нашпиговали пулями, что голова буквально отлетела от туловища, вспоминают очевидцы.

У них был специальный дом для убийств. Стены обтёсанным пластиком, чтобы их делалось легко отмывать после преступлений, а в полу большая дырка, туда натекала кровь, обрисовывают мексиканские полицейские один из принадлежащих Коротышке особняков.

Сам наркобарон в интервью Шону Пенну заверял, что не совершает ничего плохого: Смотри, я всего-навсего защищаю себя. Думаешь, я сам начинаю конфликт? Да никогда!

Между тем мексиканские СМИ постоянно сообщали о массовых убийствах, совершенных, предположительно, по приказу Эль Чапо. Зачастую жертвами жестоких истязаний становились простые прохожие. Одна новость сменяла другую: по дороге в Бока дель Риа обнаружены искажённые трупы тридцати пяти человек, в мешках из-под мусора милиция нашла четырнадцать расчлененных тел.


Сын землепашца

В мир криминала он окунулся еще подростком. Хоакин Гусман Лоэра родился в семье бедного фермера. Учеба не задалась, и уже после третьего класса он бросил школу. Пока его друзья сидели на уроках, Гусман помогал отцу торговать цитрусами, а потом и выращивать марихуану. Семейный подряд трудился на славу, но отец много пил и сильно мутузил сына. Подросший Гусман занялся бизнесом самостоятельно. И попал под крыло местного криминального авторитета Эктора Саласара.

Со временем парню, которого из-за маленького роста всего 168 сантиметров прозвали Эль Чапо (Коротышкой), доверили выстраивать маршруты поставок колумбийского кокаина на Тихоокеанское побережье США.

Дальше больше. Оценив деловую хваткость Коротышки, его представили крупнейшему наркобарону Мигелю Анхелю Феликсу Гальярдо. Дела шли в гору, пока авторитета не арестовали. Его бизнес поделили группировки. Одна из них Синалоа, основанная Коротышкой.

Всего за пару лет этот вызов стал самым крупным и влиятельным в Мексике. В 1993-м в Гватемале Эль Чапо замели и приговорили к двадцати годам тюрьмы. Это не мешало ему через брата руководить вызовом, часто видеться с семьей и приглашать на свидание возлюбленную, отбывавшую срок неподалеку.

Через восемь лет он бежал, спрятавшись в тележке с грязным бельем, которую везли в прачечную. На свободе Эль Чапо вновь развернулся. Конкуренты, наслышанные о его жестокости, старались держаться подальше. В результате картель Синалоа взял под контроль четверть наркотрафика из Мексики в США.

Четыре года подряд этот крестный отец наркомира входил в список самых влиятельных людей по версии американского журнала Forbes. В 2011-м, после ликвидации Усамы бен Ладена, он и вовсе стал самым разыскиваемым преступником. Власти Чикаго назвали его врагом номер один, до этого такой чести удостаивался лишь Аль Капоне. Все это время Коротышку продолжали разыскивать.


Мексиканский блокбастер

Второй раз Гусмана арестовали в 2014-м в родном штате Синалоа, когда он отдыхал в курортном этот городе Масатлан. Учитывая опыт прошедшего побега, власти поместили его в тюрьму особо строгого режима Альтиплано. Он находился в одиночной камере без окон, встречи с родственниками категорически воспретили, предъявленных обвинений хватало для лишения свободы на срок от трехсот до четырехсот лет.

Казалось, там-то он и закончит свои дни. Но нет, июльской ночью 2015-го Коротышка утерялся. Последнее, что зафиксировали камеры наблюдения: заключенный сел на кровать, чтобы вернуть шнурки, и зашел в душевую единственное место, которое не просматривалось службами охраны.

Для побега сообщники наркобарона вырыли полуторакилометровый тоннель на глубине почти двадцать метров. Там делалось все: свет, система вентиляции и даже рельсы. На специальной вагонетке он добрался до подвала недостроенного амбара и оказался на свободе. Охрана подняла тревогу только через 25 минут, однако Коротышки уже и след простыл.

Полиция ввела план Перехват, в международном аэропорту Толука отменили все рейсы, на дорогах экспонировали блокпосты. Однако поймать его не удалось.

Выяснилось, что столон планировали около года, при этом заключенному помогали подкупленные сотрудники тюрьмы. Несколько десятков смертный впоследствии задержали.

Операция по освобождению Эль Чапо обошлась картелю в 50 миллионов долларов. У группировки был большой опыт в сооружении тоннелей для транспортировки наркотиков через американо-мексиканскую границу. Особенно они гордились подземным ходом, кой подготовили для своего босса. Раньше таких длинных тоннелей им рыть не приходилось.

Дерзкий побег больно ударил по репутации мексиканских администраций. В довершение ко всему СМИ раскопали твит сына Гусмана, который тот разместил за несколько дней до исчезновения батюшки. Коротышка-младший процитировал Франсуа Рабле: Все приходит к тому, кто умеет ждать.


Шли по следу

За информацию о местонахождении сбежавшего наркобарона Мехико обещал свыше двух десять миллионов долларов, а США, которые Эль Чапо и его картель завалили наркотиками, предлагали пять миллионов.

Арестовали его лишь 8 января 2016 года. Операция мексиканских и американских властей, в которой задействовали армию и спеназ, прозывалась Черный лебедь. Планировали взять одного из наемных убийц, работавших на Эль Чапо. После ожесточенной перестрелки, в которой пять человек погибли и шестеро получили ранения, неожиданного обнаружили Эль Чапо, истошного пытавшегося бежать из осажденного дома.

Считается, что Гусмана выдало его же тщеславие: находясь в бегах, он вдруг стукнул дать интервью американскому актеру Шону Пенну для журнала The Rolling Stones. Это помогло милиции выйти на след его сообщников, а в результате арестовать и самого Коротышку.

Сейчас он восседает в одиночной камере в тюрьме на Манхэттене (The Metropolitan Correctional Center). Условия здесь считаются даже более крутыми, чем в печально известной Гуантанамо. Тут ожидали присутственное места многие известные заключенные, в том числе россиянин Виктор Бут, а также несколько подозреваемых в терроризме.


Тот еще Робин Гуд

Адвокаты Гусмана обвинили американские власти в нарушении международного права, а также выразили протест по поводу бесчеловечных условий содержания подзащитного. По их словам, в камере постоянно горит свет, там очень холодно и грязно. Из-за этого пошатнулось душевное положение арестанта: он страдает от галлюцинаций, депрессии и паранойи.

В то же время поимка Эль Чапо нисколько не сократила поставки нелегальных наркотиков на мировые рынки. Делами Синалоа довольно успешно занимаются двое его сыновей, одного ФБР уже внесло в список самых разыскиваемых преступников.

Пока Эль Чапо томится в американской тюрьме и готовится к длительному судебному процессу, в Мексике растет его популярность. На родине он уже явился любимым персонажем нарко-корридос музыкальных баллад, воспевающих наркобаронов. Мексиканцы, забывая о кровавых банях, которые он устраивал вместе со своими смертными, представляют его в образе Робин Гуда, рассказывают друг другу истории о том, как Эль Чапо вместе с телохранителями заходил в ресторан, просил посетителей убрать сотовые телефоны, а потом платил за всех.

Американские власти говорят, что из тюрьмы, где содержат Гусмана, еще никто не смог сбежать. Но и удержать за решеткой Коротышку пока никому не удавалось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать