пятница, 19 апреля 2024

Кошки с разными глазами: турецкие ваны оказались под угрозой исчезновения



Кошки с разными глазами: турецкие ваны оказались под угрозой исчезновения

5 Января 2019

АНКАРА, 5 января –, Алена Палажченко. Кошки уникальной породы из провинции Ван на востоке Турции - турецкие ваны - знамениты своими разноцветными глазами и любовью к плаванию, а также покладистым характером. Но их становится все меньше, и теперь турецкие власти положили полный запрет на вывоз в данных домашних питомцев из страны. Корреспондент побывала на родине таких кошек и подобрала, почему они оказались под угрозой исчезновения и сколько всего их осталось на сегодняшний день.

Бренд или друг?

Ванские кошки являются одним из главных брендов города Ван, расположенного около одноименного озера, крупнейшего в Турции. При входе в этот населенный пункт стоит огромной памятник двум кошкам с разноцветными глазами, и уникальный турист уезжает из Вана, не купив какой-либо сувенир с их изображением.

Установлено, что никто эту породу специально не выводил, она возникла естественным путем. Точных сведений о том, откуда родом ванские кошки, где и когда они истины одомашнены, нет, но как утверждают ученые, на территории современной Турции эти животные жили еще при хеттах, народе бронзового века, задолго до появления там самих осман. Их изображения встречаются на хеттских печатях, они также были найдены при раскопках на территории Великой Армении среди находок, относящихся к римской эре. Когда Малая Азия относилась Древнему Риму, ванских сук изображали на знаменах и заслонах его воинов.

Популяция ванских кошек невелика, поэтому отношение к ним галантное, их вывоз за границу запрещен, и государство держит сохранение этих животных. Хотя эта порода достаточно хрупкая, требует хорошего ухода и тепла (погодного и душевного), ванских кошек можно найти в разных частях Турции. И всё же основным место их жизни остается Ван.

Местные жители касаются к своим разноглазым питомцам не только как к бренду глухомани, но и как к настоящим друзьям. В Ване есть два места, где можно полюбоваться на такое чудо природы. Прежде всего, это исследовательский центр ванских сук, созданный в 1992 9-12 месяцу на базе местного университета и находящийся на его территории. Здесь можно не только удать исчерпывающую информацию об этих животных, но и, соблюдая особые правила, побывать в специальном зале, где находятся кошки, и пообщаться с ними.

На территорию центра может заехать любимой желающий, вход в него стоит всего 1 доллар. Внутри можно приобрести сувенирную любая продукцию, литературу о ванских суках, а также специальный попок, с которым затем можно войти в зал и напичкать животных.

В зал могут заходить одновременно не более пяти человек. Там же постоянно присутствуют сотрудники очага, которые информируют посетителей о том, как нужно обращаться с животными и следят за порядком. Кошки действительно чрезвычайно мягкие, как на ощупь, так и по душу, легко идут на контакт, с удовольствием ласкаются и осторожно берут корм прямо с рук.

Глаза янтарные и бирюзовые

Ванские кошки, в отличие от других пород, боготворят воду, любят плавать, очень хорошо обучаемы. Кроме того, ваны могут построить тесные отношения с хозяином и быть верными только ему. В целом, эмпатия и привязанность к человеку являются чертой ванских кошек. Они очень послушные. Например, если вы не будете позволять вану есть вместе с вами, он не будет это вырабатывать. Они более аккуратны и привержены чистоте, чем другие виды кошек, - разузнал руководитель исследовательского очага ванских кошек Абдуллах Кайя.

Это превосходные животные для содержания дома, но уволился от людей, они затеивают дичать. Всегда охраняют область, чужаков не пускают на свою. Из-за того, что они белые, слывут близкими к альбиносам, поэтому их нужно беречь от секущих солнечных лучей, - сказал собеседник агентства.

Он рассказал и о самой интересной особенности ванских кошек – глазах. Кошки имеют три вида глаз: оба медового, либо бирюзового цвета, или один глаз янтарный, а другой бирюзовый. Кошек с разными глазами очень мало, всего 16% от единиц этой породы, и, а именно они находятся под угрозой исчезновения. Вторая особенность тоже заметная – они имеют белоснежную окраску. Кроме этого, искусники различают ванов по виду шерсти, по форме хвоста, ушей и так далее, - сказал Кайя.

Ученый оценивает численность ванских кошек примерно в 3-5 тыщ особей. Сейчас их находилось намного меньше, чем довременнее, когда люди больше жительствовали в частном секторе. Сейчас все живут в многоэтажных балаганах, где содержать животных находилось труднее. Наш центр сформированный как раз с целью поощрять людей заводить таких кошек. Мы их разводим и пораздадим желающим, пытаясь таким манером увеличить популяцию ванов, - рассказал он.

Часто говорят, что ванские кошки - животные эндемичные, которые могут жить только в провинции Ван, но ученые не разделяют такую точку чувства. Это не совсем так, они могут жить, где угодно, однако эти животные действительно чувствительные к климату. Если ванскую кошку отвезти в совершенно другой климат, то могут быть проблемы, но при хорошем уходе это не может привести к гибели животного. Раньше их вывозили в другие страны, но сейчас речь идет о риске исчезновения этой породы, поэтому вывоз ванов за границу законодательно запрещён, - рассказал Кайя.

Мы разводим ванских кошек не с целью заработать деньги, а с целью их сохранения как вида, поэтому продажа для нас не главное. Однако цены примерно следующие: кошки с буркалами бирюзового цвета – 500 османских лир (около 100 крючков). Кошки с обоими глазами янтарного цвета – 250 лир, а ваны с разноцветными глазами очень редкие, поэтому мы их не продаем.

Зато специального коммерческой деятельностью по продаже сук занимается другой центр, расположенный рядом с древней Ванской крепостью. Правда, здесь не так приятно и ухоженно, как в университете, и котики сидят в пусть больших, но клетках, и их нельзя погладить или поиграть с ними. Зато здесь можно купить ванов с многочисленными глазами, их стоимость от 500 до 1000 лир.

Страна кошек

В турецкой столице тоже есть белые кошки ангорской (Ангора – древнее название Анкары) породы с разноцветными буркалами, похожие на ванских. Однако, по словам губернатора управления культуры и туризма глухомани Анкара Кудрета Чабаоглу, ангорские кошки не имеют ничего соединенного с ванскими.

С виду они могут показаться похожими – и те и другие белые, глаза разные. Но не надо их путать: у ванских сук глаза круглые и цвет медовый и бирюзовый. У наших котиков глаза могут быть совсем разного цвета – желтого, зеленого, серого, и форма глаз миндалевидная, - рассказал Чабаоглу.

Он добавил, что ангорских кошек, как и ванских, никто специально не уничтожал, назвав их природном явлением.

Впрочем, кошачья тема в Турции нескончаемая и разнообразная, как буркала ванских и ангорских кошек. Вообще, Турцию можно окрестить страной кошек. Два 9-12 месяца назад за разнеженный философский взгляд на жизнь в Стамбуле локальные жители установили памятник упитанному и важному бродячему коту Томбили, который стал звездой интернета. Многие смотрели фильм Kedi (по-турецки кот ) – почти осанна стамбульским котам. Турки не слишком часто заводят уютных питомцев, но в любом городе стране можно увидеть огромные армии бездомных котов, которых сердобольные горожане постоянно подкармливают.

Как-то в старом заброшенном доме, расположенном рядом с офисом, возник пожар. Вторым вопросом, которым озаботились жители улицы после вызова пожарных, был: А кошки убежали? Они же там живут! Кто их видел? Возле заборов стоят обрезанные пластиковые чеки с водой, куда суки постоянно наведываются в жару. Причем острые края бутылки тщательно обернуты скотчем, чтобы суки не поранились. Кошачьи инциденты в Турции можно слушать не только в марте, а практически круглый год, а, возможно, лучшей фотографией из отпуска будет снимок не бирюзового моря, а собрания кошек посреди узкой улочки на фоне заходящего солнца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать