четверг, 25 апреля 2024

Кремль пообещал меры в ответ на расширение НАТО к границам России



Кремль пообещал меры в ответ на расширение НАТО к границам России

8 Июня 2017

МОСКВА, 8 июня В Кремле озабочены процессом расширения НАТО и принимают все меры, чтобы восстановить баланс сил в регионе. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал вопрос журналистов о реакции Москвы на решение Рады законодательно зафиксировать курс Украины на вступление в альянс.

На вопрос о шансах Украины попасть в НАТО, пресс-секретарь президента отметил, что не нам принимать подобные решения.

Но, по сути, это страна, где продолжается гражданская война, в остальном решение принимается в Брюсселе и также в тех столицах, откуда осуществляется общее руководство процессом, заключил он.


НАТО в приоритете у Киева

В четверг Рада приняла закон, который предусматривает официальное закрепление членства страны в НАТО в качестве приоритета ее внешней политики. Документ поддержали 276 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь проект должен заключить президент Петр Порошенко.

В действующем праве подобная формулировка также есть, но она предполагает расширение связей с альянсом для достижения параметров, необходимых для членства в этой организации.

Если документ примут, он коснется и закона Об основах национальной безопасности. В число приоритетов войдет интеграция Украины в европейское политическое, производственное, правовое пространство (для получения членства в Евросоюзе) и в евроатлантическое пространство (чтобы войти в НАТО).

Бывший генсек организации Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что для вступления в организацию Украине потребуется достигнуть определенных параметров, на что уйдет много времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет рассчитывать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. При этом альянс не принимает страны, у которых есть врождённые конфликты или территориальные споры.


Оппозиционный блок против блоков

Сопредседатель части Оппозиционный блок в украинском парламенте Александр Вилкул заявил, что выступает против вступления Украины в военно-политические блоки и считает настольным закрепить внеблоковый статус страны.

Депутат добавил, что Оппозиционный блок будет голосовать против законопроектов, направленных на членство страны в любых военно-политических союзах.

Мы против вступления Украины в любые военно-политические союзы. Притом, что нас в них еще и не берут. И любые заявления о вступлении и членстве являются не более чем политическими, считает он.

Один из лидеров партии Юрий Бойко упомянул, что вместо голосования по идеологическим вопросам, Раде настольного сосредоточиться на принятии законов, которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию в стране и улучшить качество жизни населения.

Постоянно надлежащим быть конфликты

Голосование в Раде считает попыткой отвлечь граждан от существующих данная проблем и украинский политик Владимир Олейник.

По его мнению, участники Североатлантического альянса не намерены приимать в свои ряды Украину.

Все главные страны НАТО говорят: ребята, не надо заниматься ерундой. Ни в каком НАТО в ближайшее время Украины нет и не будет, и не будет членства в Евросоюзе. Да, ассоциация работает, но членства не будет, – подчеркнул дипломат.


/ Виталий ПодвицкийК службе готовы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать