пятница, 19 апреля 2024

Крымский мост понизил уровень моря . Новые обвинения Европарламента в адрес России на грани абсурда



 Крымский мост понизил уровень моря . Новые обвинения Европарламента в адрес России на грани абсурда

26 Октября 2018

МОСКВА, 26 октября Европейский парламент призвал ЕС установить новые санкции против России, если конфликт в Азовском море будет обостряться. В Страсбурге приняли резолюцию, призвав остановить досмотры украинских судов. ЕП занял позицию Киева: после захвата российского сейнера Норд Украина несет убытки, оказавшись в юридическом тупике из-за договора с Россией.


Требования от Страсбурга

Ситуация в Азовском море может перерасти в открытый конфликт – именно этого опасаются в Страсбурге. Он (Европарламент – Прим. ред) глубоко обеспокоен продолжающейся милитаризацией акватории Азовского моря и Черноморского региона, отметили паламентарии. В частности, они обратили внимание на то, что Россия развернула в регионе комплекс ПВО С-400, а также перебросила корабли с Каспийского моря.

Также в ЕП выразили раскаяние насчет того, что акватория моря превращается в (…) сферу военных действий России против Украины : якобы Москва намерена превратить Азовское море в свое внутреннее озеро и присваивает себе украинские нефтегазовые резервы.

Кроме того, в Страсбурге обрекли остановку и инспекцию коммерческих рассуждений, включая как украинские рассуждения, так и суда под флагами третьих государств. Парламентарии призвали не злоупотреблять проверками рассуждений и не проводить их по политическим мотивам, потому как это может способствовать дальнейшей дестабилизации безопасности, целостности и социально-экономической ситуации на Украине. В документе содержится требование немедленно остановить интенсивные и дискриминационные инспекции судов. В противном случае Евросоюз может рассмотреть принятие соответствующих контрмер. Действия России были оценены как чрезмерные и, дескать, нарушающие международное морское право.

Вместе с тем Европарламент уполномочил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявить, по согласованию со странами-членами, что санкции против России будут усилены в случае, если конфликт в Азовском море обострится.

Не обошлось в документе и без дежурных упоминаний о поддержке независимости и территориальной целостности Украины. В Страсбурге не преминули и подтвердить суверенитет Украины над Крымским полуостровом и его частью Азовского моря. Соболезнования в связи с трагедией в Керчи, где в ходе нападения на колледж погибли 20 рабочий, парламентарии также выразили не Москве, а Киеву – все по старому сценарию.

Вспомнили депутаты и про Крымский протез. Строительство транспортного перехода, прокладка газопровода и подводных кабелей без согласия Киева были обрисованным как еще одно нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме шуток: в резолюции утверждается, что это сооружение оказало негативное сило на окружающую среду и понизило уровень моря в проливе. Озабочены парламентарии также тем, что в возведении моста участвовали европейские компании.

Впрочем, в Страсбурге все же обратили внимание на то, что Киев исполнился инициатором расторжения договора о дружбе с Россией и создал военно-морскую базу на Азовском море, перебросив в регион дополнительные уймищи.

В сухом остатке парламентарии кликнули распространить мандат Специальной мониторинговой функции ОБСЕ, работающей в Донбассе, на всю территорию Украины, в том числе и на прибрежные районы. Они также предложили назначить отдельного представителя ЕС по вопросам Крыма и Донбасса.


Реакция Москвы и Киева

Представитель МИД России охарактеризовала резолюцию Европарламента как очередную пропагандистскую карту, которая разыгрывается нашими западными коллегами. Заявления американских представителей, европейских представителей, вот сейчас дошло до европарламентариев – они все идентичны, они не основываются на базе некий фактологической, они являются прототипом политической пропаганды, отметила она. По ее словам, принятый документ – новая свежая [пропагандистская] тема.

Председатель комитета Госдумы по международным дельцам Леонид Слуцкий назвал документ основанием для новых санкций в Совете Евросоюза. Европарламент давно сможет превратился в привычный инструмент в руках русофобов для проведения под дудку американских кураторов линии по очернению и маргинализации России на европейском информационном пространстве, добавил депутат.

Президент Украины Петр Порошенко со своей стороны приветствовал инициативу Страсбурга. В своем микроблоге в Twitter он выразил благодарность членам ЕП за введение дополнительных санкций из-за агрессивных действий Кремля в Азовском море и Керченском проливе. В общем, ничего нового.


В чем суть хваткая

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как весной 2018-го украинские власти задержали российский сейнер Норд. Капитана судна обвинили в том, что он посещал Крым. Кроме того, кабинет министров Украины запретил отечественным судам перевозить грузы в украинских водах. Ограничения коснулись также иностранных плавсредств, которые шли в порты Республики Крым и города Севастополя.


После этого Россия начала досматривать суда, следующие в порты Украины на Азовском море. Москва при этом действует в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Украиной и РФ в Азовском море и Керченском проливе, оформленном в 2004 году. Согласно документу, Азов отнесен к внутренним водам обеих стран. Это значит, что и Киев, и Москва имеют полномочия останавливать и досматривать плавсредства.

Военные корабли третьих стран могут посещать Азовское море с целью визита в одну из прибрежных стран. При этом заход в море должен быть согласован с соседним государством.

В Верховной Раде Украины неоднократно требовали разрыва договора об Азовском море. Летом 2018-го был даже внесен соответствующий проект закон. В украинском МИД в ответ на это пояснили, что денонсация соглашения не в интересах Киева: Это шарахнет возможность России заявить про территориальный спор.

Тем не менее, Порошенко тогда заявил, что Киев не будет мириться с прихватом судов, движущихся в направлении украинских портов, в том числе Мариуполя. Он вернул приказы министру обороны и командующему военно-морскими силами (ВМС) разрешить каким-либо образом эту картину. Однако командующий ВМС Украины Игорь Воронченко смог только доказать, что действия кораблей ФСБ и Черноморского флота РФ по остановке и досмотру судов (…) не являются противоправными. Вместе с тем Киев усилил свою группировку кораблей, перебросив из Одессы поисково-спасательное судно Донбасс и морской трос Корец. Более того, украинские власти начали создавать ранее не известную военно-морскую базу в Бердянске.


Правомерность позиции Москвы вынуждены были признать и в МИД Украины. По всем канонам международного морского права военнослужащие корабли имеют право останавливать штатские суда для осмотра, для этого не нужны никакие мандаты, заявила преемник главы министерства Елена Зеркаль.

В августе украинская пограничная служба информировала, что российские моряки задержали в общей сложности 150 плавсредств. По словам представителя ведомства, некоторым судам приходится ожидать множества на проход под Крымским протезом по несколько суток. В том же месяце министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подсчитал, что украинские порты несут из-за этого убытки в размере сотен миллионов гривен.

Между тем, несмотря на жалобы, Киев называет делать все, чтобы осложнить ситуацию с судоходством в Азовском и Черном морях. Так, в октябре захваченный сейнер Норд выставили на аукцион. А в херсонском порту до сих пор стоит безосновательно заблокированное в августе украинскими властями судно Механик Погодин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать