четверг, 25 апреля 2024

Крупнейшая утечка : WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ по киберразведке



 Крупнейшая утечка : WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ по киберразведке

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта Сайт WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов, посвященных тайной хакерской программе Центрального разведывательного управления США.

Сегодня также должна была произойти пресс-конференции создателя сайта Джулиана Ассанжа, однако она была расстроенная из-за интернет-атаки неизвестных.


Проект Vault 7

Первая часть публикации под названием Year Zero вводит более 8, 7 тысячи документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.


Хакерский центр в Германии

В частности, один из документов представляет собой инструкции для хакеров, направляющихся во Франкфурт-на-Майне. Американское консульство в этом городе, по данным WikiLeaks, выполняет функции хакерского центра ЦРУ, действующего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

На вопрос о целях пребывания в консульстве хакеры надлежащим были отвечать, что они занимаются технической консультацией. При этом им выдавали дипломатические паспорта и обеспечивали прикрытие от госдепартамента.


Группа Тень

Применение подобных технологий позволяет ведомству сохранять фальшивый отпечаток пальца, не позволяющий определить истинного исполнителя кибератаки.

Кроме того, в документах идет речь об арсенале вредоносных программных средств и десятках случаев их применения в таких продуктах, как смартфоны Apple и Google, ОС Windows и даже телевизоры Samsung.

Как следует из представленных сайтом документов, кибератаки на телевизионные приборы Samsung были сделанным ЦРУ совместно с британской секретная службой МИ-5. Вредоносная программа, получившая название Weeping Angel ( Рыдающий ангел ), творила видимость отключения телевизора, кой на самом деле начинал действовать как гигантский жучок, отправляю происходящие в комнате разговоры.

Отмечается, что вредоносные программы ЦРУ задерживаются незащищенными от других хакеров, что способствует их распространению в глобальном масштабе.


Реакция на публикацию

В тоже время, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал некорректными предположения WikiLeaks о взломе криптографической защиты современных мессенджеров хакерами ЦРУ.

В заявлении сайта говорилось, что кибертехнологии ЦРУ позволяют им обходить криптографическую защиту приложений для смартфонов WhatsApp, Signal, Telegram, Wiebo, Confide и Cloackman.

Это (приведенный документ ред. ) некорректно предполагает, что ЦРУ взломали защиту этих приложений, вбил Сноуден в Twitter.



Still working through the publication, but what @Wikileaks has here is genuinely a big deal. Looks authentic.


— Edward Snowden (@Snowden) 7 марта 2017 г. ​

При этом он заявил, что не видит ситуаций сомневаться в подлинности документов ведомства, опубликованных WikiLeaks.

Он призвал фельетонистов и активистов не поддаваться панике и рекомендовал им пользоваться мессенджером Signal, который является самым надежным выбором.

В госдепартаменте США отказались комментировать сообщения Wikileaks о том, что ЦРУ использует американское консульство во Франкфурте-на-Майне в качестве хакерского центра.


Что данное Wikileaks

Громкий скандал вокруг основателя WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. Ассанж в настоящее время находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора, где ему было пообещанного политическое убежище.

Британский верховный суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks ранее признавался в своих опасениях, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать