суббота, 27 апреля 2024

Крупные природные пожары в России и мире в 2020-2021 годах



Крупные природные пожары в России и мире в 2020-2021 годах

30 Июля 2021

МОСКВА, 29 июля Крупные естественные пожары возникли в ряде курортных регионов Турции, есть погибшие и пострадавшие.

Ниже приводится справочная инфа.

28 июля в Турции администрация губернатора провинции Анталья сообщила о рожденье сильного лесного пожара в районе Манавгата. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. 29 июля пожар в Манавгате был взят под контроль. Погибли три человека, 122 пострадали. Также в стране возникли пожары в районе курорта Мармариса, в районе Бодрума. Лесные пожары продолжаются в районе Аксеки провинции Анталья, районе Силифке провинции Мерсин, районе Караисали провинции Адана, районе Пос провинции Османие и районе Яхьялы провинции Кайсери. Всего за два дня произошел 41 лесной пожар в 13 турецких провинциях.

С 20 июля в Карелии в связи с накоплением количества лесных пожаров введён государственный строй чрезвычайной ситуации в лесах территориального характера, которым наложен запрет на посещение лесного фонда, расположенного в Сегежском, Суоярвском, Муезерском, Пряжинском городских районах. Всего в Карелии действует 23 лесных пожара на площади 15 711 га в Муезерском, Медвежьегорском, Калевальском, Беломорском, Пряжинском, Олонецком, Сегежском, Суоярвском, Кемском районах. При этом 12 пожаров на площади свыше 10 тысяч гектаров локализованы.

4 июля власти Кипра запросили помощь у других стран из-за критичной ситуации, вызванной лесным пожаром в районе Лимассола. Пожар возник накануне в общине Аракапас и распространился на соседние лиги Эптагония, Акапнос, Орас, Мелини, Сикопетрас. Площадь пожара составляла около 50 квадратных километров. В ответе лесного пожара, ставшего самым сильным пожаром за всю историю Республики Кипр, погибли четыре человека.

В июне в Якутии безводные грозы и аномальная жара воздействовали на увеличение площади лесных пожаров. На территории республики сказывались 208 очагов природных пожаров, пройденная огнем площадь составляла гораздо более 1, 5 миллиона гектаров. 28 июля оперштаб Якутии придал, что в регионе есть работы по тушению 48 лесных пожаров на площади 518, 8 гектара в 13 районах. Всего на территории республики сказываются 126 лесных пожаров на площади около 1, 4 миллиона гектаров. На борьбу с пожарами вышли 1811 человек, из которых 634 человека из федерационного резерва, и 249 единиц техники. Свыше 250 якутян обратились за медпомощью из-за клуба от лесных пожаров.

19 мая в Греции возле поселения Схинос недалеко от города Лутраки в Коринфии возник крупный природный пожар. Причиной стало сжигание веток в оливковой роще в сухую и ветреную погоду. Пожаром казалось уничтожено 5, 5 тысячи гектаров леса. Дым от пожара доходил до Афин. Были эвакуированы сотни местных жителей.

16 мая в Тюменской области ликвидировали самый крупный лесной пожар в Юргинском районе, его площадь подписала 44 тысячи гектаров.

7 февраля предстало известно о крупных природных пожарах в Австралии, пламя объяло свыше 11 тысяч гектаров. Сотни граждан были вынуждены покинуть свои дома, более 70 домов были уничтожены пламенем.

В конце октября на австралийском острове Фрейзер, внесенном в список глобального наследия ЮНЕСКО, из-за костра в незаконно разбитом туристическом биваке начались природные пожары. 30 ноября площадь возгорания достигла 76 тысяч гектаров - около 40 процентов территории острова, который считается самым большим песчаным в мире.

В сентябре в Калифорнии казалось зафиксировано пять из 20 крупнейших лесных пожаров за всю историю. Огонь уничтожил более 6300 построек, выжжена территория почти 13 тысяч квадратных километров, погибли 19 человек.

4 мая заварился природный пожар в штате Калифорния в США на территории, находящейся в частной собственности. Из-за сильного ветра и превосходной влажности он вышел из-под контроля и в течение трех предстоящий дней распространился на площади больше 800 гектаров. 7 мая власти штата издали указ об эвакуации 1100 жителей города Милтон из-за природных пожаров.

2 июля в Якутии был введен режим ЧС из-за лесных пожаров. В адыгеи были зарегистрированы 84 термоточки на общей площади около 230 тыщ гектаров.

23 апреля в Казахстане в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области на территории государственного лесного природного заповедника (ГЛПР) Семей орманы загорелись сосны. Огнем казалось охвачено 2, 5 тысячи гектаров территории. 25 апреля пожарные остановили распространение огня.

4 апреля на Украине возник пожар на области зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Первоначально его площадь составила 20 гектаров, позже зона разрослась до 35 гектаров. 14 апреля Госслужба по чрезвычайным причинам Украины сообщила, что пожар удалось локализовать, и распределяла потушить его окончательно в протяжение нескольких дней. Однако могучий ветер вновь способствовал распространению пожара. Спасателям удалось не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами. Превышения радионуклидов в воздухе над зоной отчуждения и прилегающих областях зафиксировано не было. 28 апреля спасатели локализовали последние два очага пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Всего пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уничтожили около 20 тысяч гектаров лесных угодий.

5 февраля лесные пожары уничтожили на французском острове Корсика 1, 1 тысячи гектаров. Пожар, начавшийся между общинами Куэнца (департамент Южная Корсика) и Соларо (Верхняя Корсика), не мыслил угрозы населению и жилым постройкам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать