суббота, 27 апреля 2024

Крушение Ми-8 в горах Таджикистана: пятеро погибли, остальных эвакуировали



Крушение Ми-8 в горах Таджикистана: пятеро погибли, остальных эвакуировали

13 Августа 2018

МОСКВА, 13 августа Жесткая посадка в горах Таджикистана вертолета Ми-8, в котором находились 15 альпинистов, привела к гибели троих россиян и двоих членов экипажа граждан якутии. В понедельник спасателям уродилось эвакуировать с места происшествия всех находившихся на борту людей.

По черновой версии, причиной крушения могли стать плохие погодные условия. Власти Таджикистана создали следственную бригаду, которая займется установлением ситуаций и обстоятельств трагедии.


Крушение

CC0 / FYA / Опубликован список россиян с совершившего посадку в горах Таджикистана Ми-8Крушение вертолета произошло в воскресенье около 14. 30 мск. Группу скалолазов из 15 человек 13 россиян, белоруса и испанца транспортировали три местных летчика на вертолете Ми-8 после восхождения на высочайшую кучу бывшего СССР пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) на востоке Таджикистана.

О происшествии сообщила пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Умеда Юсуфи. Альпинисты смогли удачного покорить гору высотой 7495 метров, однако транспортировка в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек оказалось роковой. На высоте около 4, 2 тысячи метров вертолет совершил жесткую посадку.

По словцам Юсуфи, сразу же после происшествия связь с экипажем вертолета и альпинистами прервалась. Для выяснения причин и обстоятельств ЧП была создана правительственная комиссия из числа руководителей комитета по ЧС, МВД, Госкомитета нацбезопасности, Минобороны, министерства здравоохранения и соцзащиты населения и других ведомств. Власти Таджикистана совершили решение направить к месту аварии вертолеты со спасателями и медицинскими сотрудниками.


Уточнение координат

CC BY 2. 0 / Dmitry Terekhov / Antonov An-2Названа ситуация жесткой посадки Ан-2 в ЭвенкииВ понедельник утром три вертолета министерства обороны Таджикистана с медиками и членами правительственной комиссии вылетели в район происшествия. Как рассказывала Юсуфи, под контролем правителя Таджикистана Эмомали Рахмона работают три штаба: в комитете по ЧС, аэропорту Душанбе и поселке Джиргаталь в районе аварии.

Спустя некоторое время случилась первая информация о жертвах. Источник в туристической компании доложил о гибели экипажа и альпинистов, точное число которых неизвестно. Собеседник учреждения также уточнил, что большинство альпинистов россияне. Власти Таджикистана и посольство РФ в стране эту информацию не подтверждали.

Позднее Юсуфи сообщила, что с альпинистами восставлена связь. Спасатели, которые находились на аэродроме Ляхш, благодаря этому смогли уточнить координаты места крушения и вылететь к альпинистам. Как пояснили в Комитете по ЧС республики, на связь со спасателями вышли члены экипажа и один из альпинистов Дмитрий Кумшаев. Он рассказал, что 12 зритель точно живы, у его жены травма: она ударилась головой. Чтобы показать спасителям место эвакуации, туристы изугливали свои вещи.


Эвакуация

Около 12. 00 мск началась операция по эвакуации зрителей. Как сообщил глава Совета по развитию похода Давлат Хабибов, в операции вместе со спасателями комитета по ЧС были задействованы 13 сертифицированных спасателей, способных работать в экстремальных условиях и на больших высотах.

Вскоре после начала данная процедуры источник в спецслужбах сообщил, что погибли двое членов экипажа и три скалолаза. Гражданство погибших собеседник учреждения не уточнил.

Эвакуация с места происшествия прошла довольно быстро. Уже около 13. 00 мск послужило известно, что первые шесть человек бортмеханик и пятеро альпинистов побывальщины эвакуированы в Ляхшский район. По словам Юсуфи, они самостоятельно поднялись и спустились с борта вертолета. Чуть позже комитет по ЧС сообщил об эвакуации уже 13 человек. Остальные люди, находившиеся на борту, не выжили.

Три знаменитых альпиниста и два члена экипажа, граждане Таджикистана, сгинули в результате жесткой посадки на востоке Таджикистана, заявили в ведомстве.

Шестерых россиян, получивших тяжелые травмы, уже доставили в Душанбе и госпитализировали. Трем из них уже были проведены экстренные операции. Остальные пострадавшие также будут доставлены в больницы столицы Таджикистана для осмотра.

Как сообщила Юсуфи, власти Таджикистана, посольства РФ, Белоруссии, Испании, а также МЧС России и Белоруссии были информированы о происшествии и ходе проведения аварийно-спасательных работ.

Также написанная следственная группа для расследования ситуаций и обстоятельств данного происшествия. Кроме того, Юсуфи дала предварительную версию случившегося. По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии стали сложные погодные условия плотный ветер и плохая видимость, заявила она.


Опытные скалолазы

Еще в ходе операции по эвакуации посольство РФ опубликовало список 13 русский человек, находившихся на борту вертолета, и открыло для родственников горячую линию. В списке значились Александр Абросимов, Тимур Михайлович Барабанов, Татьяна Горбатюк, Виктор Дубина, Дмитрий Кумшаев, Сергей Матвеев, Сергей Миронов, Андрей Родыгин, Александр Соболенко, Руслан Тараканов, Вячеслав Труш, Юлия Фейгина, Павел Шубин.

Представители воронежской федерации альпинизма рассказали, что пытались связаться со своим коллегой Барабановым. Они квалифицировали его как инструктора международного уровня, кандидата в мастера спорта, который имел жетон Спасение в горах.

Пресс-секретарь Федерации альпинизма Свердловской области Анна Богавиева рассказала о другом погибшем Руслане Тараканове.

Он входил в состав Федерации (альпинизма Свердловской области). Он сложного опытный спортсмен. У него то ли первый разряд, то ли КМС, не помню точно. Он давным-давно ходит в горы, все знает, сказала собеседница агентства.

По ее словам, Тараканов занимался альпинизмом примерно с 1996 года. Он везде, где можно, оказался. Это и Памира, и Кавказ, и Алтай. То есть все друзья горные системы он объездил. Он опытный товарищ. Ходил самостоятельно и с группой. Он проходил и сложные пути. В альпинизме есть данное понятие, как маршруты легкие: единички и двойки. А есть более тяжелые пути, пятерки, шестерки он вот уже их проходил, добавила Богавиева.

О выжившем в крушении Вячеславе Труше известно, что он является членом федерации альпинизма Краснодарского края, около года назад он перебрался из Барнаула на Кубань, ранее работал в поисково-спасательном отряде в Алтайском крае, теперь в структуре МЧС Краснодарского края, сообщили в в управлении МЧС по Алтайскому краю. О состоянии Труша в редакцию информация пока не поступала.

О другом выжившем брянском альпинисте Викторе Дубине, его коллеги в брянской городской больнице №1, где он сотрудничает, сообщали, что он жив-здоров, но на логичность пока не выходит. По словам коллег, Дубина альпинист с большим выработком, в горы ходит ежегодно. В одну из недавних экспедиции он установил флаг Брянска на одну из вершин Тянь-Шаня пик Хан Тенгри.

Сколько себя помню, он каждый год бывает в горах. Но на сегодня нет прямой информации о его состоянии, мы ждем, сказал заместитель главного врача больницы Виктор Аносов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать