пятница, 29 марта 2024

Кто не скачет, тот русин. Киев борется с коренным населением Закарпатья



Кто не скачет, тот русин. Киев борется с коренным населением Закарпатья

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 августа , Игорь Гашков. Этническое меньшинство русинов, плотного проживающее на крайнем западе Украины, в Закарпатской области, и с 1991 года добивающееся автономии, после Евромайдана винят в сепаратизме. Националисты нападают на общественных активистов, бьют, запугивают. В администрации президента Петра Порошенко стремятся не допустить федерализации страны, поэтому требования русинов Киев рассматривает как измену родине.


Другие западенцы

Татьяна уверена, что стремление Киева принудительно ассимилировать русинов это сознательное искоренение их культуры, геноцид. Действуют со всех стран: запрещают любые источники вся информации на русинском языке, даже книги. В Ужгороде, нашем главном городе, на местном ТВ была единственная передача на русинском, она выползала 20 лет подряд. Теперь ее закрыли, сокрушается она.

В 2008 году русины обратились в ООН с призывом признать существование своей этнической группы. И добились частичной победы. Под игом комитета по ликвидации расовой дискриминации Киев внес упоминание о русинах в законодательство. Однако ни в перечне национальностей для переписи населения, ни в законе об образовании, ни в регистрационных документах госслужб русины не значатся. Украина признала их лишь на бумаге, заледенил неудобный вопрос на уровне Министерства юстиции.


CC BY 2. 5 / Russianname / Традиционные русинские дома в Иршавском районе Закарпатья

Другой скелет в шкафу Киева референдум 1991 года об автономии Закарпатья, на котором население региона русины и венгры в подавляющем большинстве (78%) проголосовали за особый статус. В Киеве народное волеизъявление провозгласили нелегитимным, а тех, кто настаивает на признании его результатов, считают экстремистами. После прихода к власти главы Порошенко ситуация еще больше заострилась.


Украинский националист обещал повесить меня

Запугиванием коренных жителей Закарпатья увлёкся лидер ультраправой Карпатской сечи Тарас Деяк. В интервью он называет русинское движение проектом Кремля, а сам народ вымышленным. Его помощник Владимир Сиверский идет еще дальше, обвиняя в создании русинов… Академию наук СССР, якобы придумавшую новую этническую общность в 1980-е годы, чтобы отомстить нарождавшейся Украине.

Русинский активист Владислав Сверлович узнал, что стал невольным свидетелем эпизода, проливающего свет на связи украинских силовиков и номинально независимых ультраправых: в его присутствии представитель СБУ по телефону давал распоряжения шовинистам прессовать нелояльных общественников. Сверловичу пришлось покинуть Украину: Деяк обещал его повесить за обнародование связей со спецслужбами, угрозы поступали и от других шовинистов, а также от СБУ.

С 2016 года под пристальным вниманием украинских спецслужб находится общественный активист Иван Данацко. Сторонник автономии вывесил русинский стяг в городе Ужгороде. В связи с этим СБУ предостерегла Данацко о возможной уголовной ответственности с формулировкой за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В прошлом году, когда Данацко анонсировал собрание русинов и нанял для этого зал в отеле Ужгорода, националисты грозили не только ему, но и руководству отеля. В результате зал для конференций так и не предоставили. Ну и самого Данацко пару раз избивали, узнал русинский активист Иван Герхарт.

По словам другого русинского лидера, Михаила Тяско, профессора Ужгородского университета Ивана Туряницу уволили, его семью запугивали, и в итоге все они уехали в Словакию.


Уехать проще, чем остаться

Жители Закарпатья не просто уезжают за рубеж, но и запасаются вторым гражданством. Так же поступают и соседи русинов, закарпатские венгры, получающие фискальную помощь от Будапешта. Украинские власти смотрят на отъезд неблагонадежного населения сквозь пальцы, и многие русины уверены, что в высоких кабинетах считают этот процесс благотворным, поскольку он содействует становлению национального государства, рассчитанного только на украинцев.

Именно близость границы и отсутствие трудностей с переездом лишают русинское движение перспектив. Для многих жителей региона, оппозиционно настроенных к Киеву, иммиграция привлекательнее, чем сопротивление. Собеседники в русинской среде сетуют на пустеющее Закарпатье, где украинские националисты, поддержанные СБУ, вводят свои порядки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать