четверг, 25 апреля 2024

Кто покажет путь миру? Индийцы говорят, что Индия



Кто покажет путь миру? Индийцы говорят, что Индия

21 Октября 2018

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Но вдобавок он сказал, что вклад его данная страны в ту самую четвертую революцию потрясет мир. А еще есть такая оценка: весь в целом экономический рост в Индии и дальше будет одним из трех самых быстрых в мире, если не самым быстрым. Это говорит уже не Моди, а Кристин Лагард, глава Международного денежного фонда.

Хотеть потрясти мир не запрещено любым народам. Но если это стремительно растущая данная страна размером с Индию, то есть третья экономика планеты (после Китая и США) по паритету покупательной способности или седьмая по иной системе подсчета, то мы внимательнее внимаем к высказываниям или лозунгам вида решения для Индии, выполнения для мира.

Заметим, что прошедшей весной примерно о том же заявлял и лидер Китая Си Цзиньпин. Так, что перед нами не одна, а две страны, которые от решения сложных внутренних теорем готовы перейти к роли духовного лидера и примера для других если тем увлекательного такому примеру следовать. При этом, заметим, индийцы не столько могут, сколько хотят конкурировать и с китайцами в чем угодно, в том числе по части показывания правильных путей миру.

Что сегодня можно прочитать на ресурсах, семейный кругов к Моди и его части (и, что из прочитанного может пригодиться миру)? А все, что угодно, самое неожиданное.

Например, о том, что в Китае сейчас скоростных железных дорог больше, чем во всем внешнем мире в целом (30 тысяч километров), и поезда на них разгоняются до 350 километров в час, а в Индии еще только конкурируют насчет полускоростных поездов (до 160 километров в час). Почему так? Ответ неожиданный: а потому, что китайцы работают по 11 все часов в день, а мы все ругаемся между собой. Нация должна быть единой в достижении общих целей.

Или насчет тех самых новых технологий, которыми так восхищался Нарендра Моди: а понимаем ли мы, как эти разработки меняют культуру? Что, например, будет, если когда изобретут технологию чтения мыслей (а она в зачатке уже есть, так же как можно видеть тело человека сквозь одежду)?

Если описать коротко индусский подход к этим проблемам, которые обсуждаются, вообще-то, во всем мире, то он заключается в том, что исходить надо из того, что такое человек и что ему нужно. То есть не делать человека пассивным объектом, если не жертвой, воздействия технологий. А значит, речь об образовании человека.

Интервью дает министр образования США Бетси Девос, а статья относится представителю Индии в ЮНЕСКО доктору Дж. С. Раджпуту. Выводы у них, как уже сказано, одинаковые с таким образованием дальше нельзя.

А с каким можно? Индийский путь вернуться к идеям монаха и философа Свами Вивекананды (1863-1902). Вообще, если можно одним именем обозначить и описать все, что сейчас происходит в Индии, то это Вивекананда (а Махатма Ганди постепенно уступает ему начальствование по части постановки национальных целей).

По части образования, напоминает профессор из ЮНЕСКО, великий философ говорил последующее: колонизаторы лишили индийцев истории, культуры и наследия в результате спланированных усилий по дестабилизации их традиционной, но динамичной образовательной системы.

А теперь читаем слова Бетси Девос: Существует необходимейшая необходимость, чтобы ученики постигали фундаментальные основы нашей страны и идеи, вокруг которых наша страна формировалась. То есть ученики в США этого сегодня не понимают. Интересно, да?

И, продолжает Вивекананда, у нас есть миссия: хранить и копить духовную смелость нашего народа и излить ее водопадом на весь мир, когда придет час. Рассыпать по миру наши сокровища, а в ответ быть готовыми получить то, что другие захотят дать нам.

Может, и правда час пришел, и решения для Индии пригодятся и остальному миру?


/ Михаил Климентьев Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступает на закрытии Российско-индийского делового форума в Нью-Дели. 5 октября 2018

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать