пятница, 29 марта 2024

Кто с мечом к нам придет... Околофутбольные страхи BBC перед ЧМ—2018



 Кто с мечом к нам придет...  Околофутбольные страхи BBC перед ЧМ—2018

17 Февраля 2017

МОСКВА, 17 февраля , Сергей Лютых. Документальный сериал английского журналиста Алекса Стокли фон Статцера о российском околофутболе Армия хулиганов России стал поводом для скандала еще до вчерашней своей премьеры в эфире телеканала BBC Two. Картину начали обсуждать в СМИ после публикации анонса в Guardian. попыталось разобраться, так уж ли опасно иностранцам приезжать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года.


Русские идут

Первая часть английского фильма уделённая разбору событий в Марселе летом 2016-го, когда две сотки россиян подрались с несколькими тысячами англичан. По мысли автора ленты, толпы разморенных от пива и жары британских энтузиастов, наводнивших южный французский городец в дни европейского мундиаля, конечно, кричали и хулиганили, но даже не представляли себе, какие проблемы случатся у них при встрече с футбольными фанатами из России.

Русские действовали так, будто это была войсковая операция, излагает одну из главных идей начинающей симпатичный очкарик, которому, естественно, претит всякого рода насилие.

Они били с особой безжалостностью, толпой на одного, продолжает другой.

Далее речь идет о том, что действия российских хулиганов были одобрены высокими официальными лицами на родине. Автор, в частности, приносит в пример частные высказывания Владимира Маркина (на тот момент руководителя пресс-службы Следственного комитета России) и ошибочно называет его представителем полиции структуры, уполномоченной бороться с проявлениями массового хулиганства.

Англичанин припорхнул в Москву, чтобы лично убедиться, насколько опасным может быть пребывание иностранных болельщиков в России на грядущем чемпионате космоса. В московском такси он слушает радио, где по чудесному совпадению обсуждают как раз эту тему, и невидимый переговорщик ведущего нагнетает: Да, наши чужаков не любят.


Эволюция околофутбола

Вместо того, чтобы внятно рассказать об эволюции околофутбольного движения в России, автор фильма вставляет туда кадры из репортажа о работе милицейских медвытрезвителей девяностых годов. Мол, так жила вся страна, пока ее лидером не стал Владимир Путин, который своим примером ввел популярность на здоровый образ жизни и различные единоборства. Якобы, глядя на него, начинающие футбольные хулиганы устремились в спортзалы, дабы больше не прозябать в пивных.

При встрече с фанатами ЦСКА автор фильма узнает, что русские ультрас раньше во всем укореняли пример с английских. Почерпнули от них стиль поведения, одежды, терминологию.

Болельщик Спартака проведет бой с энтузиастом ЦСКА на турнире по ММАЗатем документалист едет в Ярославль, Орел, Ростов-на-Дону, где общается с фанатами и развивает тему превращения околофутбольных хулиганов в профессиональных бойцов, которые объясняли практику честных поединков стенку на стенку вдали от посторонних призор и живут традиционными ценностями верностью семье, дружбе, религии.

Англичанин разыскал в российской глубинке и участников марсельских мероприятий. Ребята в масках из фанатской группировки Orel Butchers похвастались трофейным британским флагом. Они, кроме прочего, сказали ему об агрессии болельщиков с туманного альбиона: …У них под рукой уже бывальщины бутылки с… (пивом), которые они тут же могли бросать.


Где Марсель, а где Москва

Странно, что открываю инфоповод для создания фильма поведение российских болельщиков ввиду грядущего ЧМ-2018, документалист не рассказывает о подобных марсельским случаях в России и вообще не особенно раскрывает историю взаимоотношений фанатов с полицией.

В мелочи, из его повествования смутного, что же вынудило дебоширов перенести массовые драки в безлюдные леса?

Вкратце он все же разжевывает, что к совершившим правонарушения на стадионах болельщикам в России применяются такие меры, как запрет на посещение спортивных мероприятий на определенный срок.

Российские подразделения ОМОН за прошедшие десятилетия показали себя эффективным противоядием против бушующих толп болельщиков, но если сравнить на статистику последних лет, то заметно, что посетителям в камуфляже все реже предстоит покидать свои автобусы и строиться в боевые порядки. Работают меры предупреждения, в том числе временный запрет на продажу алкоголя и жидкостей в стеклянной таре вблизи спортивных объектов или даже просто в дни групповых гуляний.

Радикальных фанатов разных команд попрактиковались держать на расстоянии друг от друга перед, во время и после матчей, что в конечном счете и вынудило желающих подраться болельщиков уезжать из городов.

Но об этом в фильме особенно не говорится, но приводятся кадры с драками из Франции, где, по мнению российских болельщиков и правоохранителей, просто допущены существенные недоработки со стороны организаторов.

Это полный посад французских спецслужб и организаторов чемпионата Европы, наблюдает Вася Киллер. Нельзя было на такой маленькой территории, где-то в порту, позволить скопиться 50 тысячам английских фанатов, упившихся пивом на жаре. Проблемы бывальщины у французской полиции с этими ребятами. Русские болельщики бывальщины, несомненно, ими спровоцированы.

Об организационных проблемах на чемпионате Европы во Франции рассказал на страницах местнического журнала и руководитель специально сделанного в преддверии ЧМ-2018 отдела компании охраны общественного прядка при проведении спортивных мероприятий и взаимодействия с национальными футбольными информационными пунктами (НФИП) иностранных государств МВД России подполковник полиции Юрий Исаев.

Откровенно говоря, компания комплексной системы безопасности на объектах инфраструктуры чемпионата и в городах проведения матчей не отвечала реальным рискам, с которыми выпало столкнуться французским коллегам, отметил Исаев. Хотя после совершения террористских актов в Париже и Брюсселе в 2015 году французские партнеры на различных международных совещаниях удостоверяли, что в этот период будут приняты усиленные меры безопасности, в том числе с использованием инженерно-технических средств охраны. Однако на деле их задействование на прилегающей к стадионам земли, на внешнем периметре безопасности и входных группах на стадионы и в фан-зоны было сдвинутого к минимуму.

Непосредственной же причиной беспорядков в Марселе подполковник назвал лояльный расклад к предупреждению и пресечению деструктивного поведения со стороны болельщиков, который проявили представители местных органов власти и полиции.


Споттеры и цицероны

После просмотра фильма об армии российских дебоширов создается впечатление, что безопасность на футболе в стране Путина это только череда полицейских с овчарками. И если подготовка к чемпионату космоса 2018 года ведется, то только в виде строительства стадиодров.

Между тем работа со своими и чужими болельщиками в России осуществляется на основе общеевропейских принципов и договоренностей, действующих не только на бумаге.

Есть и пример практического взаимодействия. Так, после окончания Евро-2016 на территории России бывальщины установлены личности 146 человек из 12 регионов страны, воспринимавших участие в марсельских событиях, говорит подполковник Исаев. С и тот и другим из них уже проведена предупредительная работа. Ближайшие два пригода эти граждане будут находиться на контроле в территориальных органах МВД России.

Вводится институт споттеров это зарубежные полицейские, прибывающие вместе с гостевой командой. Их главная работа выявлять особо буйных фанатов среди своих и сотрудничать с цицеронами ответственными сотрудниками МВД России, владеющими оперативной обстановкой на территории и способными быстро отреагировать на ту или иную ситуацию.

Международное сотрудничество налажено через сеть национальных футбольных инфопунктов. Один из таких уже создан и работает в России.


Что ждет чужестранников?

Ответ на главный вопрос, возникающий при просмотре английского фильма:, что же все-таки ждет чужестранников, прибывших в Россию на мировой праздник футбола, наиболее емко выразил правопреемник фанатской группировки из Ростова-на-Дону, стоя в маске на фоне строящегося стадиона.

Для одних это будет праздник футбола, а для других насилия, подчеркнул молодой человек, подчеркнув тем самым, что желающие сцепиться будут удаляться для этих задач в лесополосу.

В другой сцене обожатель в маске у входа на столичный стадион цитирует князя Александра Невского: Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, то есть намекнул, что первыми агрессию русские хулиганы проявлять не станут.

Таким первообразом, из картины напрямую сложно сделать выводов об опасности, поджидающей иностранных гостей на ЧМ-2018, но неприятный осадок от знакомства с бородатыми и, видимо, совсем не гостеприимными русскими остается.

Я уверен, что наш чемпионат мира будет проведен на самом высоком уровне, рассказал Вася Киллер. Благодаря должной организации, в том числе органам правопорядка, которые имеют богатый опыт, умеют работать над чужими уродливостями и проводят профилактику уже сейчас. Все здравомыслящие, непрерывные представители так называемой околофутбольной цивилизации просто будут смотреть игры по телевизору, понимая, что им вовсе не нужны все эти проблемы. Либо со своими семьями пойдут спокойно сохнуть за Россию на трибуны, чтобы посмотреть красивый и качественный футбол.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать