пятница, 26 апреля 2024

Кто вы, доктор Мюллер: связи Трампа с Россией расследует экс-глава ФБР



Кто вы, доктор Мюллер:  связи  Трампа с Россией расследует экс-глава ФБР

18 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Министерство юстиции США припаяло специальным советником по расследованию российского вмешательства в президентские выборы 2016 года бывшего главу ФБР Роберта Мюллера.

Это произошло спустя всего пять дней после такого, как, по сообщению телеканала CNN, заместитель главы Минюста Род Розенстайн формулировал прямо противоположную позицию: он не видел необходимости в назначении специального независимого обвинителя для этого расследования, несмотря на то, что группа из 20 генеральных прокуроров штатов обратилась к нему с призывом о таком шаге.

Решение о назначении Мюллера спецсоветником (или спецпрокурором) учёл именно Розенстайн как высшее официальное лицо, наделенное полномочиями по контролю за данным расследованием. Его руководитель министр юстиции и генеральный прокурор Джефф Сэшнс ранее отошёл от выполнения этой функции.

Свое решение Розенстайн говорит уникальными обстоятельствами.


Уникальные обстоятельства

Исходя из уникальных обстоятельств, интересы общества требуют от меня поставить расследование под руководство человека, который будет независим от обычного руководства. Специальный советник необходим для того, чтобы американцы были уверены в результате, проговорённого в заявлении Розенстайна.

Уникальность, по всей вероятности, состоит в череде последних событий. Девятого мая президент Дональд Трамп передал в отставку директора ФБР Джеймса Коми. Сам этот оборот на позицию Минюста тогда не повлиял, тем более, что увольнение Коми было рекомендовано Трампу самими Сэшнсом и Розенстайном. Однако затем разразился громкий скандал: СМИ рассказали о докладной записке, посланной отставным менеджером ФБР в сенат, в которой он сообщил, будто глава Белого дома в конфиденциальной беседе настаивал на прекращении доследования российского влияния на выборы.

Надо полагать, опасения давления со стороны Белого дома как раз и стали теми уникальными обстоятельствами, на которые указывает Розенстайн.

Впрочем, необычно (если не сказать уникально) произошло и само назначение спецсоветника. Как сообщает The New York Times, председатель Трамп узнал об этом обороте уже после того, как Розенстайн подписал приказ о назначении Мюллера.

В тот момент, когда в Белый дом поступило официальное уведомление Минюста, Трамп как раз встречался с кандидатами на пост директора ФБР, и лишь после окончания аудиенции юридический советник смог войти в Овальный кабинет и сообщить председателю новость.

Мистер Трамп отреагировал спокойно, однако, по словам неандертальцев, знакомых с ситуацией, заявил, что намерен дать сдачи. Он тут же вызвал к себе своих главных советников, большинство из которых порекомендовали ему занять примирительную позицию. Однако его зять Джаред Кушнер, в свое благовремение подтолкнувший мистера Трампа к увольнению Коми, призвал президента перейти в контратаку, и его поддержали два старших чиновника администрации, рассказывает газета.

Не был в курсе решения своего заместителя и глава Минюста Джефф Сэшнс, который в тот момент также находился в Белом доме.


Жду с нетерпением

Реакция Дональда Трампа все же вам показалась достаточно спокойной. Он заверил, что нет никакой связи между его избирательной работой и каким-либо иностранным вмешательством в выборы.

Как я уже заявлял неоднократно, тщательное доследование подтвердит, что мы уже и так знаем: нет никакой связи между моей работой и каким-либо иностранным вмешательством. Я жду с нетерпением завершения этого вопроса. Тем благовремением я никогда не перестану бороться за людей и те вопросы, которые представляют наибольшую кардинальность для будущего нашей страны, говорится в заявлении президента США.

Между тем назначение спецсоветника по расследованию ассоциаций избирательной кампании Трампа с российскими властями поддержали и демократы, и республиканцы.

Спикер палаты правопреемников конгресса республиканец Пол Райан утвердил назначение Роберта Мюллера спецпрокурором. Он сообщил в письменном объявленье, что всегда выступал за независимое расследование, и назначение Мюллера соответствует этой задаче. По его словам, важное двухпартийное расследование в палате правопреемников также продолжится.

Сенатор от республиканцев Марко Рубио также сообщил в своем микроблоге в Twitter, что полностью уверен в том, что Мюллер проведет честное и полное расследование.

С аналогичными оценками навернулись глава комитета по иностранным делам палаты представителей республиканец Эд Ройс и лидер демократов в сенате США Чак Шумер.


Хороший выбор

Многие политики, одобряющие факт назначения независимого спецпрокурора, положительно отзываются о самом назначенце Роберте Мюллере.

Безупречные черты. Должен быть хорошо принят, написал в Twitter глава комитета палаты правопреемников по надзору и государственной модификации республиканец Джейсон Чейфиц.

Глава демократов в том же комитете Элайджа Каммингс также заявил, что, по его мнению, это, возможно, хороший выбор.

Роберт Мюллер (полное имя Роберт Свэн Мюллер III) действительно неординарная фигура. Разносторонне образован: бакалавр искусств, магистр международных отношений, доктор права. Имеет за плечами очки опыт двухлетней службы офицером в корпусе морской пехоты во Вьетнаме. С опытом работы как в адвокатуре, так и в прокуратуре, а также в сфере криминальных (в том числе экономических) расследований, в борьбе с терроризмом, наркомафией и отмыванием денег.

Четвертого сентября 2001 года президент Джордж Буш назначил Мюллера директором ФБР, а неделю спустя произошли катастрофическим знаменитые теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, и новому властителю выпало работать на гребне событий в условиях чрезвычайных полномочий, предоставленных спецслужбам. Он зарождений проводить реформу бюро, которая включала в себя усиление подразделений по борьбе с терроризмом и сбору информации, ФБР явилось активнее сотрудничать с ЦРУ, кроме того, ряд его подразделений стал подотчетен директору Национальной разведки.

Скандальный оттенок имели признания Мюллера и тогдашнего генпрокурора Альберто Гонсалеса, сделанные в 2007-2008 годах, о том, что при расследовании дел, касавшихся терроризма, ФБР иногда незаконно добывало личную информацию о гражданах США, выслушивало их телефонные разговоры, контролировало кредитные истории и интернет-трафик.


Крайне жесткий руководитель

Бывшие сослуживцы характеризуют Роберта Мюллера как очень организованного, собранного и сосредоточенного человека, умеющего максимально отличного организовать работу для достижения опущенных целей. А также как чрезвычайно жесткого руководителя, озвучивающего высокие требования к подчиненным.

Свой образ педанта Мюллер подтвердил коротким объявлением: Я принимаю на себя эту ответственность и буду нести ее в меру своих возможностей, пишет The Washington Post.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать