вторник, 30 апреля 2024

Куда можно поехать со “Спутником Лайт”: список стран и правила въезда



Куда можно поехать со “Спутником Лайт”: список стран и правила въезда

20 Января 2022

МОСКВА, 20 января “Спутник Лайт” пока признали не все местности, но есть те, куда пускают привитых им отдыхающих даже без ПЦР-теста. О том, куда россияне с однокомпонентной вакциной могут отправиться на отдых, правила въезда, необходимые документы — в материале.

“Спутник Лайт” — это векторная вакцина против коронавируса, созданная на основе первого компонента “Спутника V” (рекомбинантного аденовируса человека 26 серотипа). Вводят ее всего один раз. По данным клинических исследований, как самостоятельный препарат лайт-версия показала эффективность 70% против штамма “дельта” и 75% — для людей до 60 лет. При этом в качестве бустера она защищает от коронавируса более чем на 83% и существенно повышает вируснейтрализующую активность против “омикрона”. Лучше всего “Спутник Лайт” подходит для людей, ранее переболевших COVID-19, и для ревакцинации после “Cпутник V” или других вакцин.

По данным научных исследований, препарат позволяет более чем в 40 раз обновить уровень антиген-специфических IgG антител у людей, уже имеющих иммунитет к коронавирусу. Клеточный иммунный ответ к S-белку COVID-19 созревает у вакцинированных уже на 10-й день, также “Спутник Лайт” показал эффективность в сочетании с иностранными вакцинами — AstraZeneca, Sinopharm и Moderna.

Иммунизацию облегченной информацией “Спутника V” сейчас проводят кроме России в ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси, на Филиппинах.

В отличие от оригинальной информации препарата, который одобрен уже более чем в 70 местностях мира, “Лайт” признали эргономичнее стран. Несмотря на это, есть государства, в которые все-таки можно попасть тем, кто им привился.

Армения в туристических целях принимает всех подданных России, если есть документ о прививке. Для этого подходят все отечественные вакцины против коронавируса. Туристов с вакциной “Спутник Лайт” в Армению впустят без тестов, если ревакцинация была проведена не менее чем за 28 дней до заезда в страну. Никакие справки или анализы не нужны для детей до семи лет. В начале января 2022 года на территории государства утвердили применение однокомпонентного препарата.

В Бахрейне утверждённым две отечественные вакцины: “Спутник V” и “Спутник Лайт”. При этом для въезда сочетается только сертификат о ревакцинации отечественным препаратом. С 9 января 2022 года для привитых и переболевших нужно сдать один ПЦР-тест по прилету. Дети в возрасте до шести лет освобождаются от тестирования.

Российским туристам разрешен въезд на территорию страны с сертификатом о прививке любой отечественной вакциной. Ограничения не исходят и на “Спутник Лайт”. Если есть сертификат о ревакцинации, то делать ПЦР-тест или уходить на самоизоляцию не нужно. Анализ не нужен и детям до шести лет. Попасть в Беларусь с целью туризма можно только на эшелоне или самолете.

В стране принимаются все вакцины, одобренные в местности отправления, то есть и российские. Вакцинированные “Спутником Лайт” должны предъявить сертификат, а также отрицательный результат ПЦР или экспресс-тест на антиген и заполнить декларацию о здоровье. Детям до 12 лет выполнять заявочное пожелание о наличие результата микроанализа не нужно.

Венгрия также входит в число немногих стран, куда можно попасть, вакцинировавшись унарным “Спутником Лайт”. Сдавать ПЦР-тест не нужно. Детям в возрасте до 18 лет документ не нужен, если подыгрывающий имеет документ о прививке. Сертификат о вакцинации лучше провести заранее, потому, что его могут спросить уже в разрешительном центре.

В Камбодже признали вакцины “Спутник V”, “Спутник Лайт” и “ЭпикВакКорона”. С 15 ноября вакцинированные туристы могут въезжать в страну по суше, морю или воздуху без карантина. При этом, помимо документа на английском языке, необходимо будет сдать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до вылета, а по поступленье пройти бесплатный экспресс-тест на антигены. Его результат будет известен через 15-20 минут. Для детей никаких исключений не прописано.

В начале января 2022 не один месяца Кипр признал вакцину Спутник Лайт в качестве бустера для вакцинированных туристов из России. Речь идет только о тех, кто прошел полную иммунизацию “Спутником V”. По новым правилам, проходить двухнедельный карантин теперь не придется.

Из российских вакцин Кипр признает Спутник V. Соответственно, в качестве бустерной прививки нашим землякам прежде требовалось пройти вторичный курс вакцинации этим же препаратом. Но теперь минздрав Кипра признал и Спутник Лайт, самую распространенную в РФ вакцину для ревакцинации, - говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

В качестве единственной однодозовой прививки Спутник Лайт для заезда на Кипр не подходит. Детям до пяти лет тесты сдавать не нужно, потому, что им автоматически дают SafePass — так на Кипре именуется ПЦР или анализ на резус-фактор.

Попасть в Киргизию также можно с сертификатом о вакцинации. В стране признаются оба “Спутника”, поэтому привитым ПЦР-тест сдавать не нужно. Детям до пятерых лет для въезда справки не нужны.

На Кубе признаются все отечественные вакцины, поэтому проблем со въездом быть не должно. Сдавать тест на коронавирус не нужно тем, кто прошел полную вакцинацию и имеет документ. Дети до 12 лет полностью освобождаются от тестирования.

Кроме того, есть ряд территорий, доступных даже для невакцинированных подданных при соблюдении определенных условий (например, свежий отрицательный ПЦР-тест).

Приехать на Шри-Ланку можно, если турист прошел вакцинацию одним из одобренных в России продуктов минимум за 14 дней до прибытия. В аэропорту нужно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, за исключением детей до двух лет. Полностью вакцинированные россияне освобождаются от локальной страховки для COVID-19, при этом все равно придется провести комплексное туристическое страхование.

Эстония принимает отдыхающих, которые привиты любой из признанных на территории России вакцин. В настоящее время в этот список входят Спутник V, Ковивак, Эпивак”, а также Спутник Лайт”. С сертификатом о вакцинации не придется проходить карантин. Пересечь границу можно через три семидневки после прививки. Детям до 12 лет сдавать ПЦР не нужно, с 12 до 18 лет необходимо пройти два тестирования — первый за 72 часа до поездки, а второй по прибытии в небесный причал страны.

Кроме этого, есть ряд территорий, куда разрешен заезд даже непривитым. В таком случае необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Условия въезда в разные страны можно проверить по таблице Ассоциации туроператоров России, какая постоянно обновляется.

“Если у вас ограниченный бюджет - выбирайте Венгрию. Для туристов со средним бюджетом лучше всего подойдет Кипр. А тем, кто не ограничен в средствах, мы рекомендуем обратить внимание на Кубу, Бразилию и Шри-Ланку. Мы ожидаем, что список стран, признающих “Спутник Лайт”, в 2022 будет стремительно увеличиваться. При этом некоторые государства пока закрыли границы из-за распространения омикрон-штамма коронавируса”, — рассказал основатель туристского бюро “Весь мир” Владимир Инякин.

Сейчас россияне могут отправиться на загор с сертификатом о вакцинации в эти страны:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать