пятница, 29 марта 2024

Куда полетят новые Томагавки США



Куда полетят новые  Томагавки  США

10 Апреля 2017

Александр Хроленко, обозреватель

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в понедельник, что Вашингтон может намазать новый ракетный удар в Сирии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресенье отметил, что США не ожидают встречных действий России на американский удар, поскольку российские объекты не были его мишенью. И все же после ракетного удара ВМС США по сирийскому аэродрому в провинции Хомс 7 апреля, приостановки российско-американского меморандума по Сирии, поступления в Средиземное море ракетного корабля Адмирал Григорович, разворота в сторону Корейского полуострова авианосной ударной группы ВМС США во главе с Карлом Винсоном многие в мире не без оснований ожидают продолжения военного противостояния Запада и Востока. Началом огромных боевых действий кому-то может показаться даже плановая (ежегодная) итоговая проверка Каспийской флотилии.

Курс США на откровенно силовую уличную политику очевиден и для Европы, и для Азии. Запас крылатых Томагавков достаточно велик (около 5 тысяч ракет), и это оружие построенного не для вечного хранения в арсеналах.

Куда могут полететь новые Томагавки ВМС США?


Боевое шоу

Президент США Дональд Трамп имеет огромный опыт организации телевизионных шоу, то есть управления массовым сознанием людей и убийства авторитетов без оружия. Даже за ракетный удар по Сирии Трамп похвалил военных моряков своего родого: Хорошо представили США.

Надеюсь, американскому президенту претит местное уничтожение людей, и если по условиям геополитической игры без крови не обойтись, приоритетом будет все же эффектная телевизионная картинка представление, а не масштабное кровопролитие.

Вероятно, в ближайшее время Трамп не будет с маниакальным упорством прожигать Томагавки на Сирию. Для укрепления авторитета и влияния США в разных частях планеты целесообразнее применить силу, к примеру, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где у Вашингтона имеется комплекс острых противоречий с Пекином и растут ядерные амбиции КНДР. С другой стороны, американо-японский альянс является краеугольным камнем для мира и стабильности в АТР.

Наиболее ярким и эффективным представлением мог бы стать дозированный ракетный удар по военным объектам Северной Кореи во время встречи в Кремле госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел России Сергея Лаврова (не более сотни Томагавков, чтобы не слишком разозлить Китай). Не думаю, что Москва готова подрабатывать статистом в ковбойских вестернах, однако недавний куш в Мар-а-Лаго необходимо учитывать.

Поскольку эсминцы Портер и Росс уже отстрелялись, и авианосец Карл Винсон на пути к Северной Корее Россия не остановит, повлиять на инициативы США и негативное развитие событий можно, к примеру, отменой визита Тиллерсона. Тем более, что подобные маневры на Западе тренируются, а после сирийской эскапады США конструктивных предложений от Вашингтона в ближайшее время ждать не стоит.

Публицист Исраэль Шамир отмечает: Сегодня американцы бомбили Сирию, так могут и Россию начать бомбить, если не дать им по рукам. Очень сложно, но еще возможно предотвратить большую войну. Но не путем российского ретирования, наоборот.


Симметрия ответа

Постпред США при ООН Никки Хейли 9 апреля в интервью CNN сообщила, что глава США Дональд Трамп обсуждает с членами своей администрации возможность введения новых санкций против России и Ирана за поддержку Сирии. То есть пряников нам не обещают исключительно кнут и дубинка.

Многие уже заметили, как в определившихся на Капитолийском холме обстоятельствах глава Трамп меняется, жертвует главными позициями своей предвыборной программы ради сохранения власти. Если он проявляет гибкость во взаимодействии с конгрессом США, вероятно, позиция силы во внешней политике также корректируется. Трамп не может не учитывать военно-политический потенциал России, ее сторонников. И фрегат Адмирал Григорович в Средиземном море может исполниться одним из многочисленных симметричных доводов.

Как известно, слабых бьют. На демонстрацию силы необходимо отвечать аналогичным образом. Альтернативы заведомо ущербны, особенно на Ближнем Востоке, где понимают и уважают только силу. Весь мир окажется под угрозой удаления, если с Россией возьмут разговаривать языком Томагавков.

Полагаю, резкая характеристика вполне заслуженна, ведь обманывать собственный народ нехорошо, даже если Томагавки убивают кого-то во благо Америки. Оценки припольщиков по планете могут оказаться еще жестче.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать