суббота, 27 апреля 2024

Курилы и куры. Чем важна для России предстоящая Двадцатка



Курилы и куры. Чем важна для России предстоящая  Двадцатка

27 Июня 2019



МОСКВА, 27 июня —, Софья Мельничук. Саммит Большой двадцатки, стартующий в японской Осаке 28 июня, уже доставил местным жильцам большие неудобства. Город снаряжается принять десятки тысяч иностранных быть в гостей, что для японцев всегда испытание. Хотя Большая двадцатка — про экономику, общественно-политическая повестка тоже не на втором плане. Чего ждать от Группы двадцати на этот раз — в материале. Радость не для всех

Осака, получающая Большую двадцатку в этом возрасту, — третий по численности населения мегаполис Японии. И многим его жителям пришлось изменить планы на выходные. Из-за наплыва гостей не только верповаться по городу, но и выехать из него непросто. Мы хотели отправиться в Киото на выходные. И куда теперь? Я живу в Тояме (город в префектуре Осака). Мне сколько добираться-то придется? Пусть вон в Токио встречаются, — жалуется в разговоре с журналистом один из осакцев.

Еще одна причина недовольства — незапланированные выходные для учащихся почти пятисот образовательных учреждений, включая наивные сады. Из-за того, что 27 и 28 июня дети не учатся, заниматься ими придется родителям, которым выходных не дали.

Движение по городу ограничено, многие общественные места закрыты. Некоторые кафе и магазины, опасаясь, что из-за саммита посетителей будет немного, тоже решили не работать. Местные сетуют: непонятно, где покупать продукты в предстоящие дни.

В то же личное время гостей в Осаке встречают с песнями и плясками. Коллектив Obachaaan, что буквально переводится с японского как Пожилые женщины, выпустил ролик, в котором певицы приглашают участников саммита в гостеприимную Осаку. Женщины танцуют, поют, подают прохожим конфеты и любезно свидетельствуют дорогу заплутавшим.

Предстоящий саммит — действительно масштабное событие. Кроме делегаций из Группы двадцати, Осаку посетят представители еще восьми эта стран, в том числе Вьетнама, Таиланда, Испании, Нидерландов. На форуме аккредитовались около семи тысяч журналистов. / Объявление о запретах на личное время саммита G20 в Осаке / Объявление о запретах на время саммита G20 в ОсакеВстреча, повисшая в воздухе

Накануне саммита Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с Владимиром Путиным, чем, кажется, застал врасплох даже свою администрацию. Встреча долгое личное время, как выражались официальные лица, висела в воздухе, и ее до последнего не исключали. Но пресс-секретарь расейского президента Дмитрий Песков говорил, что никаких документов к подписанию не готовится.

В любом курьезе сторонам есть, что обсудить. В частности, подробности ближневосточной сделки века, а также отмену санкций в отношении Дамаска и урегулирование ситуации в Сирии. О последнем, гипотетического, разговаривал секретарь Совета защищенности Николай Патрушев с американским коллегой Джоном Болтоном во время новой встречи в Израиле.

Обе администрации в течение месяца активно будоражили интерес к саммиту. Путин не раз сетовал на деградацию российско-американских связей. За последние годы в отношении России имеющаяся администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями, — напоминал он. При этом до сих пор не разрешен конфликт, из-за которого сорвалась предыдущая встреча лидеров, — также на саммите Большой двадцатки в Буэнос-Айресе в декабре минувшего года. Тогда Трамп аннулировал мероприятие в связи с инцидентом в Керченском проливе. / Сергей Гунеев /  Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время беседы на полях саммита лидеров Группы двадцати в Гамбурге. 7 июля 2017 / Сергей Гунеев Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время беседы на полях саммита лидеров Группы двадцати в Гамбурге. 7 июля 2017Недружественный тон

В Соединенных Штатах желание главы Белого дома встречаться с недружественными лидерами поддержкой не пользуется. Высказывают опасения, что детали встречи в очередной раз останутся тайной, а стенограмму не опубликуют. На вопрос журналистки, пропустят ли в комнату переговоров кого-то помимо переводчиков, Трамп раздраженно ответил, что, возможно, так будет лучше, потому, что люди вообще ничему не верят, и перешел к следующему вопросу.

Разговоры Путина и Трампа за закрытыми дверями беспокоят американцев с самой свой первой их встречи в Германии. Трамп тогда забрал бумаги с записями у своего переводчика и приказал не распространяться об послушанном. После этого во личное время ужина он подсел к Путину и общался с ним без свидетелей с американской стороны. О содержании следующих бесед во Вьетнаме также ничего не докладывали. Впрочем, это правды разговоры на ногах, а их темы традиционно не раскрываются. Но американцев это мощного раздосадовало. На двустороннем саммите в Хельсинки летом 2018 возраста лидеры выступили с совместной пресс-конференцией, но и тут гражданин сши подозревали, что от них утаили нечто важное. / Алексей Дружинин /  Президент России Владимир Путин во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Сочи / Алексей Дружинин Президент России Владимир Путин во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Сочи

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве не доказало сговора Трампа с Москвой. Но это мало, что изменило. Один из выдающихся критиков нынешнего президента США, спикер конгресса Нэнси Пелоси заявила, что хочет улицезреть Трампа в тюрьме. Оправдание американского лидера не примирило южноамериканское общество, а лишь еще больше разозлило сторонников импичмента. Поэтому встреча на полях саммита в Осаке — испытание для Трампа не только во внешней политике, но и во внутренней.

В то же время предпосылки для дипломатического потепления между эта странами есть. В середине мая в Россию впервые с приходом прибыл глава Госдепартамента США Майк Помпео. В Сочи он провел переговоры с российским сераскиром иностранных дел Сергеем Лавровым, а затем полтора часа беседовал с главой российского государства.

Прорывных эффектов не было. Но в целом обе стороны оценили диалоги как успешные и многообещающие. От Курил к курам

С тех пор как в сентябре прошлого возраста российский лидер внезапно предложил Японии заключить мирный договор без черновых условий, особое внимание притянутого к Курильским островам.

Токио предумышленный заключить мир при условии, что по Трактату о торговле и границах 1855 года Японии отойдут все четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Однако согласно Совместной декларации 1956 года, Москва готова была рассмотреть передачу Шикотана и Хабомаи после заключения мирного договора, судьба еще двух островов в документе не рассматривалась. В то же время российское руководство настаивает на том, что все четверо острова отошли России по результатам Второй мировой войны и расейский суверенитет над ними обсуждению не подлежит. В 2018 возрасту стороны приступили к переговорам по заключению мира, однако это привело к тому, что другой важный аспект российско-японского партнерства — совместная хозяйственная деятельность на Курилах — застопорился.

Как писали японские СМИ со ссылкой на источники в руководстве Сахалинской отрасли, какое-либо соглашение о совместной хоздеятельности на встрече Путина и Абэ заключить не удастся. По их данным, несмотря на интенсивное обсуждение совместных замыслов в морском хозяйстве, переработки отходов, туристической сфере, прогресса пока достичь не пошло. От конкретных решений направляют разговоры о территориальных спорах и мирном договоре. / Сергей Мамонтов /  Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на церемонии подписания совместных документов по итогам диалогов во Владивостоке. 10 сентября 2018 / Сергей Мамонтов Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на церемонии подписания совместных документов по итогам переговоров во Владивостоке. 10 сентября 2018

Результаты есть в гуманитарном направлении: в 2016 возрасту Москва и Токио условились допустить японцам посещать могилы родственников на островах. В рамках программы безвизового обмена 60 японцев в мае отправились на Курилы. Столько же жителей Курил, преимущественно подростки 12-17 лет, позднее побывали на острове Хоккайдо.

Путин и Абэ обсудят другой, чуть менее важный элемент партнерства — поставки куриного мяса. Недавно стало известно, что Япония собирается разрешить импорт расейской курятины, чтобы поддержать и расширить экономические связи двух эта стран. Как отмечали японские СМИ, Абэ намерен одобрить куриный импорт, чтобы приблизить заключение мирного договора. Россия в ответ обязуется закупать у Японии больше мраморной говядины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать