вторник, 16 апреля 2024

Курс на смягчение: Белый дом хочет изменить проект новых санкций против РФ



Курс на смягчение: Белый дом хочет изменить проект новых санкций против РФ

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Администрация Дональда Трампа намерена амортизировать законопроект о новых санкциях в отношении России. Как пишет газета New York Times, чиновники уже обсуждают этот вопрос с палатой представителей конгресса.

Белый дом предпринимает меры, чтобы палата представителей ослабила законопроект…, который позволяет конгрессу блокировать в будущем любые шаги главы США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в отношении Москвы, говорится в материале издания.

О попытках Белого дома ранее писали и журналисты Politico.

Белый дом обеспокоен, что этот законопроект свяжет руки в плане американо-российских отношений, о чем публично говорил госсекретарь Рекс Тиллерсон, отмечало издание со ссылкой на высокопоставленного посланника администрации США.


Что предлагают сенаторы

Новые санкции против России и Ирана сенат утвердил на прошлой неделе. Законопроект поддержали 98 сенаторов из 100.

Кроме того, проект предусматривает, что президент США может принять четверти в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство знаменитых экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также давать услуги или оказывать информационную поддержку.

Отдельным пунктом прописано намерение США противодействовать строительству газопровода Северный поток 2.


Сенат против Конституции США

Согласно основному закону страны, палата представителей конгресса должна первой вносить и принимать законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов государства. Рассматриваемый же документ вопреки закону сначала одобрил парламент.

Процедурные нарушения признал и член палаты представителей конгресса Кевин Маккарти.

Проблема в том, что сенат сплоховал, заявил конгрессмен журналистам.

По его словам, у американских законодателей проходить два выходы из сложившейся истории: либо сенат подправит свой проект, либо палата посланников напишет собственный документ и рассмотрит его.

Маккарти не стал уточнять, когда американские власти смогут прикокнуть проблему.


Палата представителей взяла паузу

Если палата представителей изменит законопроект и примет его в новом разряде, ей предстоит согласовать его с сенатом.

Это затормозит процесс и даст Белому дому время размазать ключевые усилия по привлечению Кремля к ответственности, заявил конгрессмен Элиот Энгел.


Недовольство Евросоюза

Законопроект о новых санкциях уже раскритиковали в ЕС. Европейцы считают, что американцы заботятся лишь о развитии своей нефтяной и газовой промышленности и с помощью ограничений намерены убрать с рынка конкурента в лице России.

Кто и как изготавливает нам энергоресурсы, мы поставить за правим в соответствии с рыночными нововведениями открытости и конкуренции, говорится в документе.

В Кремле опасения европейцев назвали оправданными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что ограничения способны нанести ущерб не только Москве.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что Москва не стремится к противостоянию с США.

Нам не хотелось бы, чтобы мы опять заходили в санкционное пике, но это не наш выбор, пояснил Песков, комментируя планы американских сенаторов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать